Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Польша и Румыния не ответили на запросы ЕС о тюрьмах ЦРУ США

Польша и Румыния не ответили на запросы относительно нахождения на их территории секретных тюрем Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Об этом заявил глава комиссии Совета Европы по расследованию деятельности секретных тюрем ЦРУ на территории Европы Дик Марти.
Польша и Румыния не ответили на запросы ЕС о тюрьмах ЦРУ США

"Мы не получили никакого ответа, никаких сведений о том, что власти данных стран проводили на своей территории расследования (по запросам комиссии)", - цитирует (С) Associated Press слова Д.Марти.

Как ожидается, 6 июля Европарламент обсудит вопрос о продлении до конца года полномочий комиссии по расследованию деятельности ЦРУ на территории Европы.

Напомним, что 7 июня Д.Марти заявил о том, что в Европе 14 стран содействовали ЦРУ в незаконной транспортировке подозреваемых в терроризме. В числе данных стран Великобритания, Германия, Италия, Швеция, Босния, Македония, Турция, Испания, Кипр, Ирландия, Греция, Португалия, Румыния и Польша.

Ранее представители Европарламента, участвующие в расследовании дела о секретных тюрьмах ЦРУ, уже заявляли, что американские спецслужбы начиная с 2001г. осуществили более 1 тыс. секретных полетов над территорией европейских стран. Самолеты ЦРУ перевозили людей, задержанных американскими спецслужбами по подозрению в терроризме. Основными пунктами переброски подозреваемых в терроризме стали 2 аэропорта в Польше и Румынии. Правительства обеих стран до сих пор отрицали свою причастность к спецоперациям ЦРУ.

В январе 2006г. Д.Марти сообщил о том, что в результате работы комиссии было установлено, что ЦРУ незаконно действовало в Европе и использовало ряд европейских стран для транспортировки и содержания арестованных.

В конце марта 2006г. следователь ООН Манфред Новак заявил, что секретные тюрьмы ЦРУ США существуют. По словам следователя, он располагает абсолютно достоверными сведениями о существовании американских секретных тюрем, в том числе на территории Европы.

Поводом к началу расследования деятельности ЦРУ в Европе стали заявления, сделанные в конце 2005г. рядом правозащитных организаций. В них, в частности, указывалось, что на территории Европы существовали секретные тюрьмы, в которых американские спецслужбы незаконно содержали лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Между тем, экс-директор ЦРУ Портер Гросс несколько месяцев назад косвенно признал наличие секретных тюрем, поскольку он, будучи еще шефом американской разведки, начал внутреннее расследование обстоятельств утечки в СМИ секретной информации. В письме по внутренней электронной почте П.Гросс осудил действия сотрудников, причастных к утечке информации, заявив, что они "действительно наносят вред эффективности управления".

В письме П.Гросса сообщалось, что любой заподозренный офицер разведки будет подвергнут внеочередной проверке на детекторе лжи, которую регулярно проходят все сотрудники ЦРУ. Кроме того, против любого, кто причастен к утечке информации, будет возбуждено уголовное дело.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00