Завод в США остановит производство вакцины AstraZeneca после ошибки

Администрация президента США Джо Байдена передала под контроль американской Johnson & Johnson завод в Балтиморе, на котором производятся вакцины против коронавируса, со ссылкой на высокопоставленные источники сообщила газета The New York Times.
Речь идет о предприятии биотехнологической компании Emergent BioSolutions. На этом заводе ранее производились вакцины против коронавируса как самой Johnson & Johnson, так и британо-шведской компании AstraZeneca. Теперь предприятие будет выпускать только первый препарат, узнало издание. Johnson & Johnson подтвердила эту информацию, заявив, что «берет на себя полную ответственность» за вакцину, произведенную на заводе в Балтиморе.
Поводом для остановки производства препарата AstraZeneca послужила ошибка, в результате которой на заводе испортили 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson. По информации NYT, Emergent BioSolutions, которая сотрудничает с обеими компаниями, случайно смешала ингредиенты двух разных вакцин.
В администрации Байдена обеспокоены тем, что инцидент может подорвать доверие населения к вакцинам, в то время как власти пытаются ускорить темпы вакцинации в стране, пишет NYT. Помимо этого об ошибке стало известно на фоне отказа ряда европейских стран от препарата AstraZeneca в связи со случаями образования тромбов и нарушения свертываемости крови у привившихся.