Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сборы кинопроката в Китае впервые обогнали бокс-офис в США и Канаде

В первом квартале 2018 года кассовые сборы в Китае впервые обогнали показатели Северной Америки. Однако эксперты предлагают дождаться конца года перед окончательным определением лидирующего кинорынка
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Кассовые сборы в Китае в первом квартале 2018 года составили $3,17 млрд, сообщает Variety со ссылкой на источники. По итогам квартала киносборы в КНР впервые в истории обогнали сборы в Северной Америке.

По итогам первого квартала 2018 года кассовые сборы в Северной Америке (США и Канада традиционно учитываются как единый рынок) составили $2,85 млрд. Эксперты неоднократно предсказывали, что кинорынок Китая обойдет американский, отмечает издание, однако большинство из них неверно оценивали сроки этого события. Ожидалось, что китайский кинорынок обойдет американский еще раньше, однако в 2016 году рост кассовых сборов замедлился.

Скачок показателя в Китае в первые три месяца 2018 года на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сокращение кассовых сборов в США на 2,6% позволили установить нового лидера. Свою роль сыграло и укрепление курса юаня по сравнению с долларом.

Несмотря на это, китайское правительство демонстрирует умеренный оптимизм в оценках скорости роста индустрии. Средние темпы роста в 2018 году будут ниже роста в его первой четверти и составят 15–20%. Эти показатели сопоставимы с теми, которые, как указывал The Hollywood Reporter, продемонстрировал китайский кинорынок по итогам 2017 года — 22,3%. В то же время, отмечало издание, частично этот рост связан не с реальным увеличением сборов, а с изменением правил бухгалтерского учета, которые инициировал Пекин — в кассовые сборы в Китае стали включаться сборы онлайн-кинотеатров. Без их учета в 2017 году рост составил только 13,45%.

Главный редактор российского «Бюллетеня кинопрокатчика» Мария Вогт заявила РБК, что информация о лидерстве Китая по сборам от кинопроката — «просто громкий заголовок», а внимание необходимо обращать на окончательные итоги года.

«Неправомерно делать такие заявления, так как речь идет только о первом квартале. Действительно, в скором времени ожидается рост китайского рынка, который превзойдет по сборам североамериканский, но сейчас этого не произошло. Действительно, рост доходов кинотеатров в Китае замедлился в 2016 и 2017 годах, при этом в прошлом году произошел скачок курса, и сейчас нет возможности сопоставить в долларовом эквиваленте доходы двух рынков», — говорит она.

Минкультуры решило увеличить плату за выход в кинопрокат в 1,5 тыс. раз
Общество
Фото:Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

По словам Вогт, для первого квартала отставание североамериканского рынка — нормальное явление, так как голливудские проекты распределены неравномерно в течение года. «По итогам года динамика может быть совсем иной. Например, до прошлой недели в распределении долей между российским контентом и иностранным лидировал российский. И результаты китайского рынка отражают ту же тенденцию — голливудских проектов в первом квартале было немного,​ и они были недостаточно сильными. Во втором квартале будет больше Голливуда, и произойдет его доминирование, плюс Голливуд в продолжении своих известных франшиз ориентируется именно на Россию и Китай», — сказала она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47