Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 

Воробьев решил отправить «угрожавшую» ему девочку в Голландию

Губернатор Московской области заявил, что власти региона оплатят поездку в Европу для десятилетней девочки из Волоколамска и ее родителей, чтобы «устранить недоразумение»
Андрей Воробьев
Андрей Воробьев (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Десятилетняя школьница, ставшая звездой соцсетей после встречи губернатора Московской области Андрея Воробьева с жителями Волоколамска, на которой делала в сторону главы региона угрожающие жесты, отправится вместе с семьей в Голландию, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» сам Воробьев.

По словам губернатора, власти Подмосковья заинтересованы в том, чтобы «в максимально короткие сроки устранить недоразумение», а потому было принято решение отправить семью из Волоколамска, где продолжаются протесты в связи с выбросами свалочного газа на мусорном полигоне «Ядрово», в Европу. Чтобы они там могли ознакомиться с местными технологиями переработки мусора.

«Я думаю, что это ребенок, который тоже под эмоциями показал, как он относится к происходящему негативно. И для меня это руководство к действию. Наши ребята связывались, мы общаемся с семьей, они сейчас уезжают в Голландию, чтобы посмотреть, как там проводится переработка мусора, что за технологии. Они едут на экскурсию за наш счет. Вся семья активна очень. Хорошо, если они посмотрят», — сказал Воробьев.

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов
Фотогалерея 
В 1991 году в Германии производителей упаковки обязали принимать ее обратно после использования. В 1996-м эти меры были расширены: немецкие власти приняли специальный акт, целью которого было введение системы замкнутого цикла в области переработки мусора. Новые условия обязывали компании начиная со стадии проекта следить за тем, чтобы производство не оставляло отходов, а в конце жизненного цикла продукт подвергался экологической переработке.


В 2012 году акт был доработан и расширен. Добровольная и обязательная ответственность сегодня действует для производителей не только упаковочных материалов, но и транспортных средств, электронных приборов, химической продукции и др. Целью ставится максимальное использование материалов, «законсервированных» в отходах.
По состоянию на середину 2017 года оборот мусороперерабатывающей отрасли в Германии составлял около €70 млрд, в ней были заняты более 250 тыс. человек.

В пресс-службе губернатора РБК подтвердили, что власти Московской области оплатили семье из Волоколамска экскурсию на предприятие по переработке мусора в Голландию.

Однако мать школьницы Татьяна Лозова сообщила РБК, что предложение о поездке в Голландию семьей пока не принято, путевок на руках нет, а сама она только оформляет заграничный паспорт. Окончательное же решение, по словам Лозовой, будет зависеть от того, кто именно оплатит поездку.

«Если это предложение от нашей власти, то мы никуда не полетим. Если от голландцев, которые захотят заняться здесь переработкой мусора, мы подумаем. Я не хочу становиться ни на чью сторону. Мне не интересна ни оппозиция, ни власть. Я просто хочу, чтобы свалку закрыли и наши дети не травились», — пояснила Лозова.

Ранее мать девочки говорила РБК, что ее дочь не имеет «ничего личного» к Воробьеву, а жест был лишь «криком души ребенка».

«Угрожавшая» Воробьеву девочка вошла в инициативную группу по «Ядрово»
Общество

«Она его в первый раз в жизни видела. Когда был первый митинг, она даже не понимала, кто такой Воробьев. Она видит, что вопрос не решается, никто не предпринимает никаких мер, это и был крик души ребенка, чтобы ее просто увидели, чтобы просто заметили проблемы нашего города», — сказала 22 марта Лозова.

Воробьев решил отправить «угрожавшую» ему девочку в Голландию
Video

Инцидент со школьницей произошел 21 марта в Волоколамске, куда Воробьев прибыл на встречу с местными жителями, устроившими стихийную акцию протеста. Собравшиеся в резкой форме требовали от него закрыть свалку. В это время рядом с главой региона стояла маленькая девочка, которая выразительно на него указывала и угрожающе проводила ребром ладони по горлу.

Когда Воробьев покидал встречу, его и сопровождающих начали закидывать снежками. Охране пришлось прикрывать губернатора руками и пробиваться к машине через толпу.

Акция протеста у мусорного полигона «Ядрово»
Фотогалерея 
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15