Второй взрыв в петербургском метро предотвратил смотритель станции

Неразорвавшуюся взрывчатку на станции «Площадь Восстания» в метро Санкт-Петербурга обнаружил при обходе сотрудник подземки, инспектор по станции Альберт Сибирский. Это позволило предотвратить возможный второй взрыв. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу Петербургского метрополитена Владимира Гарюгина.
Он рассказал, что во время обхода была обнаружена бесхозная сумка со взрывчаткой, в которой также находился огнетушитель.
«Вчера за полчаса до взрыва была закладка взрывного устройства... там тоже было взрывное устройство, которое тоже могло нанести ущерб. Он (работник службы контроля метрополитена) вовремя оградил место, вызвал специалистов, и в результате этого был тоже предотвращен террористический акт», — сказал он.
Сотрудник за свои оперативные действия будет представлен к награде, добавил Гарюгин. Помимо него власти наградят также и дежурную по станции «Технологический институт» Нину Шмелеву и машиниста поезда Александра Каверина.
Взрыв в петербургском метро произошел накануне, 3 апреля, днем в третьем вагоне состава, который ехал со станции «Сенная площадь» на «Технологический институт». Позже взрывотехники обнаружили на станции «Площадь Восстания» еще одну бомбу и обезвредили ее.
В результате случившегося погибли 14 человек. В списке пострадавших, который опубликовало МЧС Петербурга, значится еще 51 человек. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, 12 из них находятся в тяжелом состоянии.
Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии сообщил, что взрыв в петербургском метро мог совершить уроженец республики, ныне гражданин России 22-летний Акбаржон Джалилов. Ранее о его возможной причастности писала «Фонтанка» со ссылкой на источники.
Во внешнеполитическом ведомстве Киргизии заявили, что, по предварительным данным, среди погибших в результате взрыва нет граждан республики. В настоящее время на место происшествия выехали работники посольства, которые уточнят информацию о пострадавших.
Ранее источник «Интерфакса» в правоохранительных органах отметил, что взрыв в метро произвел террорист-смертник в одиночку. Собеседник «РИА Новости», в свою очередь, заверил, что эта версия является лишь одной из нескольких рассматриваемых следователями. «Коммерсантъ» при этом рассказал, что взрыв готовила группа связанных с исламистскими радикалами террористов. По данным источников издания, российские спецслужбы вышли на злоумышленников давно, однако им не хватило времени, чтобы предотвратить случившееся.