Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Заветы Ильича

Развитие информационных технологий позволяет эффективнее усваивать знания. Неудивительно, что в Интернете появились сотни сайтов, призванных помочь пользователям в получении образования. Многие стартапы заручились поддержкой ведущих вузов и сегодня могут считаться полноправными академическими колледжами.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Настоящим революционером в области образования стал выпускник MIT и Гарварда Салман Хан, в 2006г. создавший некоммерческую образовательную организацию - Академию Хана. Первые три года "офис" академии располагался в гардеробной преподавателя, сегодня интернет-школа прописана в Калифорнии. Цель проекта - предоставление высококачественного образования любому человеку вне зависимости от его местонахождения.

На сайте академии размещено более 3,6 тыс. микролекций по математике, истории, физике, химии, биологии, экономике и астрономии. Автор идеи решил не превращать любимое занятие в коммерцию: стартап существует за счет пожертвований, причем главным финансовыми донорами выступили Google и Фонд Билла и Мелинды Гейтс, венчурный инвестор Джон Доерр и Netflix.

Материалы представлены на английском языке, однако добровольцы самостоятельно переводят уроки на другие языки, в том числе и экзотические, например суахили, урду или валлийский.

По состоянию на 2011г. школа насчитывала более 10 млн "учеников", постоянная аудитория составляет около 6 млн пользователей, за два последних года ролики смотрели более 200 млн раз, а лекции Хана стали частью учебного плана в 20 тыс. школах по всему миру.

Русский физик и венчурный инвестор Юрий Мильнер назвал Хана первым в мире учителем-суперзвездой. По оценкам Forbes, если бы Хан брал плату за просмотр своих роликов и задался целью заработать на проекте, он уже попал бы в список богатейших американцев.

Пример учителя-подвижника оказался заразителен: вскоре появился проект Academic Earth, предоставляющий бесплатные видеокурсы от именитых преподавателей из Гарварда, Стэнфорда, университетов Мичигана, Беркли, Хэмпшира и Массачусетского технологического института, однако соперничать по популярности с Ханом этому проекту пока не удается.

Стартап Udemy пошел дальше и заявил, что каждый интернет-пользователь может стать учителем. Проект позволяет участникам создавать собственные образовательные онлайн-курсы по основам бизнеса, дизайна, общественным наукам, математике и другим дисциплинам. Правда, здесь не обошлось без коммерции: на сайте представлены как бесплатные, так и платные лекции.

Британский интернет-сервис School of Everything позволяет пользователям найти учителей в онлайне. Для этого достаточно забить в поисковой строке интересующую клиента сферу деятельности, и сервис предоставит информацию о преподавателе, проживающем недалеко от него. Кроме того, на сайте доступны видеопрограммы. Инвесторы - Channel 4, Эстер Дайсон, Тим Джексон, Шон Парк - сочли проект перспективным и вложились в стартап.

Каждый пользователь, наверняка, сталкивался с ситуацией, когда отыскать ответ на интересующий вопрос в Сети просто невозможно, для этого нужна помощь эксперта. В 2009г. эта идея пришла в голову сотрудникам Facebook Адаму д"Анджело и Чарли Чиверу, которые решили создать социальный сервис обмена знаниями. Так на свет появился своеобразный рынок вопросов и ответов Quora.

Сайт позиционирует себя как площадка, где собираются профессионалы, поэтому все ответы проходят жесткую модерацию перед публикацией. Вход на сайт осуществляется исключительно по приглашениям, что позволяет отсеять дилетантов. В течение двух лет сервис неоднократно признавался ведущими американскими журналами лучшим стартапом США, в марте 2010г. Quora был оценен компанией Benchmark Capital в 86 млн долл.

Одним из самых перспективных российских стартапов последних лет эксперты признали веб-сервис для изучения английского языка LinguaLeo, созданный командой предпринимателя Айнура Абдулнасырова.

Бета-версия сайта начала работу в марте 2010г., через год на сайте было зарегистрировано более 90 тыс. человек. Сегодня аудитория сервиса превышает 3 млн пользователей.

Проект стал победителем всероссийского конкурса "Бизнес информационных технологий - 2011", удостоился звания "Лучшее веб-приложение" по версии "Софт года - 2011" от Mail.ru, стал лауреатом Russian Startup Rating - 2012 в номинации "Лучший ИТ-стартап - 2012" и премии "Облака-2012".

Сервис базируется на принципе семи секретов изучения иностранных языков, главным из которых является игрофикация, реализованная с использованием персонажа Льва Лео.

За время существования проекту удалось привлечь 3 млн долл. от венчурного фонда Runa Capital, средства будут направлены на перевод сервиса на новые языки, интеграцию новых возможностей и выход на международный уровень.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09