Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

2. "Увязли в сетях"

Распространение социальных сетей уверенно можно назвать одной из главных тенденций 2000-х гг. Эти интернет-проекты стали доступны широкой публике в прошлом десятилетии, и сегодня сложно найти человека, который не был бы зарегистрирован в Facebook, LinkedIn или "ВКонтакте".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Но где есть спрос, там есть и предложение. Сегодня в Сети есть сообщества всех: от любителей кошек до кладбищенских могильщиков. Некоторые проекты превратились из амбициозных стартапов в крупные компании с миллиардной выручкой, а отдельные и вовсе обыгрывают Facebook на ее же поле.

Япония – страна высоких технологий, и телефон здесь – больше, чем устройство для звонков. В 2004г. Йошиказу Танака уловил веяния времени и основал стартап GREE, занимающийся разработкой и продвижением игр для мобильных телефонов. Для удобства пользователям был предложен полноценный функционал соцсети с профилями, сообщениями, фотоальбомами.

Проект оправдал себя: вскоре GREE обосновался в небоскребе в центре Токио, рыночная капитализация выросла до $6 млрд и Танака начал экспансию на европейский и американский рынки, приобретя за $100 млн мобильную игровую платформу OpenFient.

2. "Увязли в сетях"
Йошиказу Танака, globallookpress.com

Facebook изначально создавался как сообщество университетских друзей, однако Марк Цукерберг быстро отошел от истоков. Дейв Морин, организовав в 2010г. стартап Path, напротив, намеревался возродить интимное общение в уютном кругу без гвалта и гама.

Соцсеть Path доступна только на мобильных устройствах. Автор идеи ввел ограничение на количество друзей, выбрав в качестве предела число Данбара (150 человек). Стартап нашел адептов: за 1 год с ноября 2011г. аудитория сети выросла с 30 тыс. пользователей до 3 млн. Эксперты рисуют перед проектом радужные перспективы: они уверены, что будущее – за мобильными соцсетями.

По этому же пути пошел и Ян Кум, в 2009г. создавший приложение WhatsApp, легко генерирующее список контактов на телефоне в самодостаточную социальную сеть. Эта программа, работающая на всех мобильных платформах, в том числе Blackberry и Symbian, дает возможность обмениваться не только сообщениями, но также фотографиями, видео- и аудиофайлами. Таким образом, человек получает возможность общаться со знакомым в обход сотовых операторов. Идея из Кремниевой долины заручилась поддержкой фонда Sequoia Сapital, выделившего на развитие $8 млн.

Россия не осталась в стороне от "социальной лихорадки" и представила много своих версий подобных проектов. Одной из самых амбициозных и интересных идей стала социальная сеть любителей книг, универсальный сервис для читателей LiveLib, открывшийся в феврале 2007г.

Сайт предлагает своим пользователям помощь в ведении личного читательского дневника, включая туда прочитанное и желаемое к прочтению, поиск новых книг, общение с единомышленниками, коллекцию рецензий и цитат. В ноябре 2011г. LiveLib стал лауреатом премии Рунета в номинации "Наука и образование", получив специальный приз за самое большое количество рецензий. Тем не менее LiveLib не удалось стать флагманом российского сегмента Интернета.

Создатели соцсети Astrotheapp.com сделали ставку на игрофикацию как важнейшее условие общения. В марте 2013г. этот проект стал одним из 12 лауреатов премии StartFellows, учрежденной Юрием Мильнером и Павлом Дуровым.

Мобильное приложение позволяет пользователям легко знакомиться с интересными людьми, "прокачивая" свой статус в Сети за счет реальных встреч с друзьями или случайными знакомыми. По словам создателей, их проект позволяет "заниматься приложением full time".

Другой финалист проекта StartFellows – полнофункциональная социальная сеть We Heart Pics – решил уйти от привычного "словесного" общения, ориентируясь на визуальную коммуникацию. В этом проекте основным источником информации о пользователе является фотография. Основная аудитория приложения – США, Китай, Южная Корея и Россия. На "хакатоне" Facebook Developer Hack Moscow проект удостоился одного из призов.

Однако эта задумка, новая для России, уже была реализована в Кремниевой долине в 2010г. тремя приятелями без технического образования. Инициатором Pinterest стал Бен Сиберман. Проект предоставляет пользователям бесконечную виртуальную доску, на которую они могут постить любые понравившиеся им изображения – от фотографии в паспорте до вида из иллюминатора МКС. Друзья пользователя ставят "лайки", оставляют комментарии и могут "утащить" изображение на свою стену.

Проект с первоначальным бюджетом в несколько тысяч долларов в январе 2012г. преодолел отметку в 10 млн уникальных пользователей, а в марте и вовсе стал третьей по популярности социальной сетью США. В феврале 2013г. инвесторы оценили капитализацию соцсети в 2-2,5 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23