Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

1. Нет пророка в своем отечестве

Зачастую среди пользователей Рунета бытует мнение, что российские проекты не могут тягаться на равных с западными разработчиками – то ли от скудости идей, то ли от технической неподкованности.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Однако примеры успешных отечественных стартапов полностью опровергают этот тезис: проекты наших новаторов востребованы и легко находят спонсоров за рубежом. Практика показывает, что порой российским бизнесменам проще реализовать идею, воспользовавшись заграничной помощью, чем остаться в России, живущей под знаком модернизации и инноваций.

Кубик Ecwid'а

В январе 2013г. российский проект Ecwid поглотил своего американского конкурента Payvment, что стало настоящим шоком для потребителей из США.

Конструктор интернет-магазинов ульяновского предпринимателя Руслана Фазлыева всего несколько лет назад стал победителем конкурса "Бизнес-проект", а уже осенью 2011г. получил инвестиции от российского фонда Runa Capital в размере 1,5 млн долл.

Ecwid — первая 100%-я AJAX-карта, работающая в любом интернет-браузере. Сервис позволяет клиенту создать свой интернет-магазин на базе аккаунта в Facebook, блога или просто страницы в Интернете.

С покупкой Payvment российская компания заполучила американскую аудиторию в лице музыкантов, телевизионщиков и авторов книг, без посредников распространяющих свою продукцию. Главными пользователями сервиса выступают мелкие предприниматели, при этом треть клиентов приходится на США, на Россию же – только 14%.

Как российские химики взяли на работу бывшего вице-президента BP

В декабре 2010г. 23-летний химик Олег Гиязов и его 32-летний коллега Олег Парпуц основали стартап в области нефтепереработки, который за 10 месяцев превратился в компанию стоимостью в 4 млн долл. с офисами в Индии и США.

Будущие предприниматели начинали карьеру в инжиниринговой компании, проектировавшей заводы для КНР. Однако корпоративные традиции и тяга к самостоятельности пересилили новаторов, и они решили основать свою компанию.

Ученые задумались о разработке нового реактора по переработке нефти, продуктами которого являются экологически чистые высокооктановые компоненты бензина. Исследователи решили совместить реактор с системой разделения, в результате чего появился аппарат, который может заменить шесть единиц оборудования и значительно удешевить процесс нефтепереработки.

Авторы направили свой стартап в десятки венчурных фондов, однако везде получили отказ. Тем не менее IT-фонд Foresight Ventures посчитал идею перспективной и вложился в проект, выделив на исследования $100 тыс. Так на свет появилась компания RRT (Reactive Rectification Technology).

Бизнесмены попытались реализовать проект в России, направив предложения в крупные нефтяные компании, однако пробиться через этажи иерархии и достучаться до руководства у них не получилось.

Предпринимателям помог случай: их знакомый представил презентацию проекта бывшему вице-президенту BP Дугласу Харрису, и американец так загорелся идеей, что лично прилетел в Москву и выразил готовность сотрудничать. Вскоре Д.Харрис стал глобальным CEO компании, а RRT приступила к покорению рынков КНР, Индии и США.

На гребне интернет-волны

Польский писатель Януш Леон Вишневский первым рассказал об одиночестве в Сети. Теперь проблема встала еще острее: как не затеряться в массиве информации, нагромождении ссылок и переходов на сторонние ресурсы?

Создатели проекта Surfingbird.ru Сергей Шалаев и Дмитрий Шалашов озаботились этим вопросом и создали поисковик для тех, кто не знает, что хочет найти.

Сайт рассчитан на персональный подход к интернет-серфингу, сервис учитывает интересы и хобби пользователей, в соответствии с которыми выдает результаты поиска. "Сетевой кочевник" может оставить отметку "Нравится"/"Не нравится", и система учтет пожелание на будущее.

Описывая свою главную цель, авторы резюмировали, что хотят найти контент персонально для пользователя.

В начале 2011г. в Surfingbird работали 15 человек. Вскоре французские инвесторы Мартьяль Секели и Лоран Шабо вложили в проект 400 тыс. долл., еще 2 млн долл. выделили экс-гендиректор RuTube Михаил Ильичев и его партнер Самир Аль-Тамими. Данный проект и зарубежными экспертами признается одним из самых перспективных и амбициозных.

Skype берет под крыло Зеленоград

В январе 2011г. компания Skype приобрела сервис Qik, представляющий собой гибрид видеохостинга, видеочата и социальной сети для мобильных устройств.

Компания была создана в 2006г. Ее идейным вдохновителем и одним из основателей фирмы является россиянин, а команда разработчиков проживает в Зеленограде. Сумма сделки превысила 100 млн долл.

Сервис позволяет быстро и удобно выложить в Интернет с мобильного телефона только что отснятый видеоролик. Приложение адаптировано под платформы Android, Blackberry, Symbian и Windows Mobile.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01