Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

СМИ узнали о плане Б мэрии Москвы на случай коронавируса

У властей Москвы есть два плана действий на случай распространения коронавируса, утверждает Би-би-си. Второй может вступить в силу после появления заболевших и предусматривает карантин для их соседей, друзей и знакомых
Фото:  Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Мэрия Москвы разработала программу профилактики коронавируса в столице, утверждает Би-би-си, называя документ планом Б.

Документ подписан заместителем мэра по социальным вопросам Анастасией Раковой и был разослан «по инстанциям», сообщили источники Би-би-си. Подлинность документа Би-би-си подтвердили два источника: в мэрии и подрядной организации. «Такую же бумагу корреспонденту Би-би-си показали в санитарном пункте Ярославского вокзала», — пишет издание, по данным которого было подготовлено два плана: А и Б. План А, в частности, предусматривает измерение температуры у пассажиров самолетов во всех аэропортах, взятие проб на вирус у людей с повышенной температурой; ежедневное измерение температуры в детских садах, школах и колледжах; отмену международных спортивных, культурных и научных мероприятий; открытие стационаров-изоляторов и другие меры.

Глава МВФ оценила потери нефтяников из-за коронавируса в $10 млрд
Экономика
Кристалина Георгиева

План Б вступает в силу после выявления заболевшего коронавирусом, утверждает издание. Он предусматривает, что сразу после выявления заболевших мэрия должна получить список людей, с которыми контактировали зараженные, в том числе и при помощи баз данных, которые должен разработать департамент информационных технологий. Квартиры заболевших должны быть дезинфицированы, их соседям, друзьям и знакомым запретят покидать жилье, а в школах детей заболевших введут карантин. Дезинфицированы также должны быть кафе, торговые центры и фитнес-клубы, в которых побывали зараженные и члены их семей.

В документе описывается и возможность объявления городского карантина. Сроки и условия его введения не прописаны, но известно, что в ходе него могут быть закрыты образовательные учреждения, музеи, театры, выставочные залы, кинотеатры, стадионы, спортивные площадки, ярмарки и рынки. Городские поликлиники переведут на обслуживание на дому, а чиновникам и владельцам частного бизнеса рекомендуют перейти на удаленную работу.

В Сбербанке предупредили о двух волнах коронавируса
Общество
Фото:Jae C. Hong / AP

Среди других возможных мер — изоляция беспризорных животных, более частый вывоз мусора из дворов, переход на особый режим работы магазинов. По словам собеседника издания в мэрии, пока непонятно, при каких условиях может быть введен карантин.

Есть также вариант с объявлением чрезвычайной ситуации, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ. Близкий к мэрии источник утверждает, что план еще не принят. В случае введения режима ЧС будут закрыты все предприятия и организации города, кроме экстренных и ответственных за жизнеобеспечение. Прекратит работу транспорт, а в городе нельзя будет ездить на личном транспорте. Будет также введен комендантский час (выход на улицы без разрешения будет запрещен), улицы — патрулироваться полицейскими, а нарушители задерживаться. Меры, предполагающие введение ЧС, прописаны в соответствующем федеральном законе. Федеральный чиновник заявил изданию, что оснований для таких мер пока нет.

Песков исключил дискриминацию граждан КНР на фоне мер против коронавируса
Политика
Фото:He Jinghua / Keystone Press Agency / Global Look Press

Telegram-канал Baza ранее утверждал, что план А, разработанный столичными властями, предполагал в том числе отмену всех спортивных международных соревнований, крупных футбольных матчей. В свою очередь руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в среду заявил ТАСС, что решений об отмене или ограничении массовых мероприятий на случай роста числа больных коронавирусом пока не планируется. Опроверг он и слухи о возможном закрытии к 8 марта магазинов, торгующих цветами.

Руководитель департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев в комментарии «РИА Новости» не подтвердил и наличие официального распоряжения об отмене международных спортивных мероприятий и закрытии стадионов. По его словам, они пройдут по плану, с учетом соблюдения дополнительных мер по профилактике сезонных заболеваний.

В минувший понедельник коронавирус был выявлен у гражданина России, который вернулся из Италии. В Москву он вернулся 23 февраля и с тех пор жил в частном доме в Подмосковье. В больницу он обратился сам 27 февраля с симптомами ОРВИ, был госпитализирован и переведен в инфекционную больницу.

Позже заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что у родственников и друзей заразившегося коронавирусом москвича первичные анализы на вирус дали отрицательный результат. Не выявлена инфекция и у других пассажиров самолета, на котором заболевший возвращался в Россию.

СМИ узнали о плане Б мэрии Москвы на случай коронавируса
СМИ узнали о плане Б мэрии Москвы на случай коронавируса

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20