Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Соболь предъявили обвинения по «санитарному делу»

Соболь обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, создавшему угрозу массового заболевания людей. Ранее ее отправили под домашний арест до 23 марта
Любовь Соболь в зале суда
Любовь Соболь в зале суда (Фото: пресс-служба Солнцевского районного суда)

Юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иностранным агентом) Любови Соболь предъявили обвинение по уголовному делу о нарушениях санитарно-эпидемиологических правил во время несогласованного митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил в Twitter адвокат Соболь Владимир Воронин.

«Любови предъявили обвинение по «санитарному делу». Она обвиняется в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, создавшему угрозу массового заболевания людей, склонив других лиц к совершению преступления путем уговора и призыва», — написал защитник.

Позже Соболь также оштрафовали на 1 тыс. руб. за неповиновение сотруднику полиции в аэропорту Внуково, где сторонники Навального планировали встретить его 17 января.

«Суд признал ее виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП, и назначил ей административный штраф в размере 1 тыс. руб.», — рассказали РБК в пресс-службе Солнцевского районного суда.

23 и 31 января в Москве и других российских городах прошли несанкционированные акции в поддержку Навального. По итогам митинга 23 января в столице возбудили несколько уголовных дел, в том числе по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). В полиции заявляли, что в митинге участвовали люди с COVID-19, которых удалось отследить через приложение «социальный мониторинг».

Помимо этого, 4 февраля обвинение по «санитарному делу» предъявили главе профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой (по ч. 4), сообщил РБК ее адвокат Дмитрий Джулай. «Следствие считает, что своими действиями Анастасия якобы призвала их (больных COVID-19. — РБК) выйти на улицу и тем самым подстрекала их нарушить санитарно-эпидемиологические нормы», — сказал он, добавив, что Васильева «никого не призывала и уж точно не призывала выходить заболевших людей и нарушать нормы».

Джулай также заявил, что следствие переквалифицировало часть статьи. Изначально Васильева проходила по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК), теперь же ее обвиняют в подстрекательстве к данному нарушению (ч. 4 ст. 33 УК, ч. 1 ст. 236 УК).

Обвинение по «санитарному делу» предъявили и муниципальному депутату Люсе Штейн, которую накануне отправили под домашний арест, сообщил РБК адвокат Мансур Гильманов. «Сегодня ей предъявили обвинение, выдали постановление и допросили в качестве обвиняемой. По версии следствия, подстрекательство было совершено путем размещения информации в социальных сетях», — сказал Гильманов. Штейн не признает вину, обвинение ее защита считает абсурдным.

РБК обратился за комментарием в Следственный комитет.

Соболь отправили под домашний арест на два месяца
Политика
Любовь Соболь

По данным «ОВД-Инфо», 23 января были задержаны более 4 тыс. человек по всей стране, на акциях 31 января — более 5 тыс.

28 января Соболь задержали в рамках этого уголовного дела. На следующий день Тверской суд Москвы до 23 марта посадил юриста ФБК под домашний арест. Аналогичная мера пресечения была избрана в отношении других фигурантов дела: Васильевой, брата Алексея Навального Олега, координатора московского штаба оппозиционера Олега Степанова и участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной.

При этом, как сообщил адвокат Васильевой, его подзащитная отбывает домашний арест по месту регистрации, а не фактического проживания, а потому оказалась разлучена с детьми. «Анастасия — мать-одиночка, муж участия в воспитании детей не принимает. О детях сейчас приходится заботиться бабушке, а один ребенок страдает хронической астмой и нуждается в заботе, контроле, приеме лекарств», — сказал адвокат, добавив, что подал жалобу на соответствующее решение суда.

МВД запросило домашний арест для Олега Навального и Соболь
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Навального задержали в аэропорту Шереметьево 17 января сразу после прилета из Германии, где он лечился и проходил реабилитацию после отравления. ФСИН утверждала, что он нарушил условия отбывания наказания по делу «Ив Роше», по которому его приговорили к условному сроку.

Во ФСИН требовали заменить ему срок на реальный. 2 февраля Симоновский суд Москвы удовлетворил требования ФСИН и назначил Навальному 3,5 года колонии общего режима. С учетом времени, которое оппозиционер провел под домашним арестом во время следствия по делу «Ив Роше», срок составит 2 года 8 месяцев.

Защита политика намерена обжаловать решение суда. Навальный связывает преследование со своей политической деятельностью и расследованиями.

После решения суда 2 февраля в Москве и Санкт-Петербурге вечером начались новые несогласованные протестные акции, в результате которых были задержаны 1463 человека, следует из данных «ОВД-Инфо» (на 19:06 мск 3 февраля).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26