Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минюст предложил убрать из городов все СИЗО и колонии

Минюст намерен вынести из городов учреждения ФСИН — СИЗО и колонии. Это может затруднить возможность встреч с арестантами и повлиять на соблюдение их прав, считают в Московской Хельсинкской группе
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Минюст разрабатывает пилотный проект, чтобы убрать из городов все колонии и СИЗО. Об этом сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко в интервью телеканалу «Россия 24».

«У нас большие планы по оптимизации деятельности ФСИН, по изменению формата работы... Учреждения ФСИН должны получить определенное преображение. У нас сейчас готовятся изменения в концепцию развития ФСИН, их суть состоит в том, что нужно выносить из городов, из населенных пунктов эти учреждения», — рассказал министр юстиции (цитата по ТАСС).

Вынесение учреждений Федеральной службы исполнения наказаний за пределы городов вызовет затруднения для функционирования самих объектов и повлияет на реализацию прав людей, находящихся в изоляторах, считает доктор юридических наук, эксперт Московской Хельсинкской группы Илья Шаблинский. По его словам, возможность встретиться с людьми, сидящими в изоляторах, у адвокатов и родственников усложнится. Эксперт отметил, что перенесение учреждений за пределы городов сейчас не самая актуальная задача для реализации функций ФСИН и защиты прав граждан.

«Исходя из нынешней ситуации, это вообще затруднит все: затруднит доставку продовольствия, корреспонденции, доставку всего в изоляторы. Это сулит, судя по всему, серьезнейшие осложнения в реализации прав людей, которые в изоляторах. Вот что такое в суд попасть из изолятора? Это многочасовая езда, если летом, то вы там просто помираете от жары и духоты, если зима, вы там околеваете от холода. А вот если за городом, сколько часов потребуется? Какая-то мука будет. Я не очень понимаю логику. Если вредные производства надо выносить за пределы города — это мне понятно. А вот изоляторы, я логику не понимаю», — заявил РБК Шаблинский.

«Я таким узким специалистом в этой области не являюсь, просто это больших денег будет стоить, но вынос мест лишения свободы, на мой взгляд, это нормально, они городов не украшают. Территория у нас большая, ничего плохого я в этом не вижу. Если это будет далеко за пределами городов, куда-то в пустынную степь, за 500 км — это, конечно, будет ужасно. Если просто вынести за пределы городов, чтобы не очень далеко было ехать, тогда, на мой взгляд, нормально», — сообщил РБК член СПЧ Николай Сванидзе.

В ОНК заявили о переходе СИЗО Москвы на казарменный режим из-за вируса
Общество
Фото:«Комсомольская правда» / Global Look Press

Виктория Петрова, директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank, рассказала РБК, что привлекательность этих объектов для инвесторов будет зависеть от разрешения властей использовать их и других ограничений.

«Касательно «Бутырки», «Матросской Тишины», «Лефортово» — с точки зрения локации это хорошие площадки для строительства жилья. На месте «Бутырки» даже можно будет говорить о строительстве проекта премиального сегмента. Однако, вероятно, останется шлейф, что будущий ЖК будет построен на месте тюрьмы. Возможно, для кого-то из покупателей это будет ограничительным фактором для покупки в таком ЖК квартиры для собственного проживания», — сказала она.

Руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев считает, что колонии и СИЗО нередко располагаются на потенциально интересных для редевелопмента территориях. «Но чаще все же на территориях, окруженных промышленными или инфраструктурными объектами. Это, а также возможное наличие охранных ограничений, как в случае с «Крестами», понижают возможный интерес к данным объектам», — отметил он.

«Привлекательность этих объектов для инвесторов во многом будет зависеть от нового разрешенного использования территории, но также и от других ограничений на развитие», — добавил Кокорев.

Только в пределах Москвы функционируют семь следственных изоляторов ФСИН, наиболее известные из них — «Матросская Тишина», «Бутырка», «Лефортово». Самый крупный изолятор в Санкт-Петербурге «Кресты» также был расположен в черте города. В 2017 году было открыто новое СИЗО, «Кресты-2», которое должно заменить старое здание — хотя оно было выведено из пределов Петербурга, оно также расположено в населенном пункте — пригороде Колпино.

«Кресты-2»: как устроен самый крупный следственный изолятор в Европе
Фотогалерея 
Следственный изолятор «Кресты-2» в городе Колпино начали строить в 2007 году, он рассчитан на 4 тыс. человек. В 2014-м директор ФСИН Геннадий Корниенко отмечал, что новый изолятор станет самым большим не только в Европе, но и в мире. Площадь комплекса — 35 га. Новый СИЗО по форме повторяет знаменитые «Кресты-1» на Выборгской стороне.

В 2015 году журнал «Демоскоп» Института демографии ВШЭ опубликовал исследование, посвященное географии тюремной системы России. В нем указывалось, что большое число СИЗО и колоний в стране расположены в пределах крупных городов. «Тюрем как таковых сравнительно немного, они, в отличие от исправительных колоний, обычно расположены в крупных городах и тяготеют к наиболее плотно заселенным пространствам, так как в этом случае требуются особые условия охраны и возможность своевременного вмешательства оперативных групп», — отмечали авторы.

Те колонии, которые размещены за пределами густонаселенных районов, создавались в советский период, с расчетом на дальнейшее освоение этих территорий, однако после распада СССР подобная система размещения потеряла смысл, указывают авторы.

«Заключенные в таких труднодоступных колониях лишены возможности регулярных свиданий с родственниками, в случае несоблюдения их прав к ним редко могут добраться представители правозащитных организаций. В удаленных от транспортной сети колониях трудно наладить производство, поскольку тюремная экономика, несмотря на свое государственное подчинение, существует в условиях рынка, и нерентабельное производство не выживает», — говорилось в статье.

В октябре стало известно о предложенном Минфином плане реформы силовых структур, в том числе и ФСИН. В рамках реформы ведомство предложило рассмотреть возможность создания единого правоохранительного органа на основе МВД, которому могут быть переданы функции в том числе и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17