Перейти к основному контенту
Нападения исламистов в Европе ,  
0 

Теракт в Вене. Главное

Поздним вечером 2 ноября в Вене произошла серия нападений на мирных граждан. Пять человек погибли, более десяти ранены. Обыски прошли в том числе у выходцев с Северного Кавказа
Фото: Lisi Niesner / Reuters
Фото: Lisi Niesner / Reuters

Что произошло

  • Первая атака произошла у здания синагоги на Зайтенштеттенгассе. Остальные также прошли в центре города — на Морцинплац, Зальцгрис, Фляйшмаркт, Бауернмаркт и Грабен. Нападавших было несколько, они использовали огнестрельное оружие. Погибли случайные прохожие, среди раненых есть полицейские.

Нападения в Вене произошли в шести разных местах
Общество
Фото:Leonhard Foeger / Reuters

  • От полученных ранений в больницах скончались две женщины и двое мужчин, остальные получили ранения разной степени тяжести. Позже австрийские издания сообщили, что от полученных ранений умер еще один человек. Изначально СМИ писали, что погибли по меньшей мере семь человек. Однако полиция не подтвердила эту информацию.
  • В Австрии усилены меры безопасности. Охрану ряда зданий в Вене взяли на себя военные. Контроль на границах страны усилен.

  • Интерпол готов оказать властям Австрии любую помощь, сообщил генсек Юрген Шток.

Что известно о нападавших

  • Одного из нападавших полицейские застрелили. По данным МВД Австрии, убитым экстремистом оказался 20-летний Куйтим Фейзулай, у которого было двойное гражданство Австрии и Северной Македонии. По данным правоохранительных органов, он некоторое время отсидел в тюрьме за попытку уехать в Сирию и воевать там на стороне радикальных исламистов. 
  • По горячим следам полиция задержала четырех подозреваемых. Их имена пока не уточняются. Позже австрийская полиция сообщила о 18 обысках в домах людей, которые, возможно, были причастны к произошедшему.
  • Посол России в Австрии Дмитрий Любинский в эфире телеканала «Россия 1» сообщил, что в стране проходят массовые задержания, среди прочих австрийские правоохранительные органы задерживают выходцев с Северного Кавказа.
  • Глава МВД Австрии Карл Нехаммер предупредил, что есть вероятность новых нападений. Он попросил жителей по возможности не выходить на улицу.
  • Аналитический портал SITE Intelligence Group, отслеживающий активность джихадистов в Сети, сообщил, что они взяли на себя ответственность за нападение, назвав это карой за участие Австрии в коалиции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Австрия присоединилась к коалиции по борьбе с ИГ в сентябре 2014 года, причем ее участие носит в основном политический, а не военный характер. Страна, соблюдая нейтралитет, будет в основном оказывать гуманитарную помощь религиозным меньшинствам, таким как христиане и езиды в Ираке и Сирии.

Реакция

  • Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал случившееся «ужасным терактом». «Наша республика переживает непростые времена. Хочу поблагодарить всех сотрудников экстренных служб, которые рискуют своей жизнью, особенно сегодня, ради нашей безопасности. Наша полиция примет решительные меры против виновных в этом ужасном террористическом нападении», — сказал он.

  • В Австрии объявлен трехдневный траур. До четверга на зданиях будут вывешены государственные флаги с черной лентой. Траурные церемонии планируется провести в том числе и в школах. 

  • Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что нация разделяет шок и скорбь австрийцев. «Это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы ни в чем им не уступим», — написал он в Twitter.

  • Президент России Владимир Путин направил австрийским властям соболезнования. Он назвал атаки циничным преступлением и заявил о «бесчеловечной сущности терроризма».

  • Нападения осудил МИД Саудовской Аравии. Там заявили о солидарности в Австрией в принятии мер для обеспечения безопасности и защиты «от экстремизма, актов терроризма и насилия во всех формах». Акты терроризма также осудили и выразили соболезнования австрийцам Иран и Азербайджан.

Вооруженные нападения в Европе, а также в Канаде начались в конце октября. Они произошли на фоне общественного резонанса, вызванного убийством учителя во Франции, который на уроке показал карикатуру на пророка Мухаммеда, и последовавшей за этим реакцией властей.

Так, французский президент Эмманюэль Макрон назвал случившееся терактом и заявил, что «ислам как религия переживает кризис во всем мире». Во Франции же, по его словам, радикальный исламизм «открыто выражает намерение навязать свои порядки».

В мусульманском сообществе слова Макрона раскритиковали. На фоне волны возмущения во Франции произошло несколько вооруженных нападений. В частности, 29 октября мужчина с ножом убил трех человек в соборе Нотр-Дам в Ницце. Как сообщил мэр города, нападавший кричал: «Аллаху акбар!» В тот же день попытки нападений были еще в трех городах — Париже, Авиньоне и Лионе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33