Перейти к основному контенту
Загрязнение воды на Камчатке ,  
0 

Трутнев поручил выяснить причины массовой гибели животных на Камчатке

Greenpeace обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать экологическую катастрофу на лучшем пляже Камчатки. В краевом минприроды сообщили, что содержание фенолов в районе повышено в 2,5 раза, нефтепродуктов — в 3,6 раза.
Юрий Трутнев
Юрий Трутнев (Фото: Таисия Боршигова / ТАСС)

Вице-премьер — полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев дал поручение выяснить причину массового выброса мертвых морских животных на побережье Камчатки, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аппарата полпреда.

В ситуации будут разбираться правительство Камчатского края, управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Северо-восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура.

Фото: greenpeace_ru / VK
Фото: greenpeace_ru / VK
Фото: ionovmaxim / Instagram
Фото: lasha_dasha / Instagram
Фото: snowave_kamchatka / Instagram
Фото: greenpeace_ru / VK
Фото: Александр Пирагис / РИА Новости
Фото: Александр Пирагис / РИА Новости
Фото: lasha_dasha / Instagram
Фото: greenpeace_ru / VK
Фото: greenpeace_ru / VK
Фото: ionovmaxim / Instagram
Фото: lasha_dasha / Instagram
Фото: snowave_kamchatka / Instagram
Фото: greenpeace_ru / VK
Фото: Александр Пирагис / РИА Новости
Фото: Александр Пирагис / РИА Новости
Фото: lasha_dasha / Instagram

Ранее местные жители пожаловались на раздражение после купания в районе Халактырского пляжа и изменившийся цвет воды. По их сообщениям, неприятные симптомы (ухудшение зрения, першение в горле, тошнота, высокая температура) наблюдаются уже несколько недель.

Также местные жители опубликовали фото и видео мертвых морских животных на берегу. На одном из них можно видеть выброшенных на берег осьминогов, на другом — нерп.

Местные власти предположили, что причиной могло стать химическое загрязнение воды. Врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков сообщал, что в предполагаемом районе загрязнения повышено содержание нефтепродуктов и фенолов.

Позже Кумарьков уточнил, что в районе загрязнения выявлено повышение содержания фенолов в 2,5 раза, нефтепродуктов — в 3,6 раза. Кроме того, факты гибели животных были зафиксированы еще в трех бухтах Авачинской губы.

В пресс-службе полпреда президента в ДФО заявили о недопустимости действий, которые приводят к уничтожению природы Камчатского края. «На Камчатке уникальная природа. <...> Необходимо принять оперативные меры по устранению последствий загрязнения, сделать все возможное, чтобы впредь такая ситуация не смогла повториться. Виновные должны быть выявлены и наказаны», — процитировали в пресс-службе слова Трутнева.

На Камчатке назвали возможную причину выброса мертвых животных на пляжи
Общество
Фото:ekologicachannel / VK

Он также выразил уверенность в том, что губернатор Камчатского края Владимир Солодов примет личное участие в организации работ по ликвидации последствий «экологического бедствия».

РБК направил запросы в пресс-службу губернатора Камчатского края, Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Северо-восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и управление Росприроднадзора по Камчатскому краю.

Солодов заявил, что ситуация с выбросом животных вызывает у властей «серьезные опасения и озабоченность», и отметил, что уже создана рабочая группа по этому вопросу.

Он посоветовал жителям и гостям региона пока не ездить на Халактырский пляж.

В Greenpeace назвали произошедшее экологической катастрофой. В организации подчеркнули, что Халактырский пляж является одним из лучших в России для серфинга и одной из главных достопримечательностей края. «Уникальная природа Камчатки, Всемирное природное наследие ЮНЕСКО находится под угрозой. <...> Необходимо как можно быстрее локализовать и предотвратить дальнейшее загрязнение побережья», — заявил руководитель климатического проекта Greenpeace в России Василий Яблоков.

Организация обратилась в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру, потребовала расследовать причины загрязнений и оценить их масштаб.

2 октября сахалинская телекомпания АСТВ сообщила со ссылкой на местных жителей, что на острове Парамушир (Курильские острова) на побережье также выбросило большое количество морских животных и рыбы, в том числе морских ежей, осьминогов, моллюсков, крабов. Местные жители связывают это с событиями на Камчатке и поясняют, что обычно во время штормов так много морских обитателей не выбрасывает на берег.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07