Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа ,  
0 

Голикова раскрыла роль пожилых на примере гидов, брокеров и своей бабушки

Вице-премьер рассказала о своей семье и активных людях старшего возраста. По мнению Голиковой, роль пожилых людей становится все важнее из-за роста продолжительности жизни
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Российский вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова написала для журнала «Русский пионер» колонку об отношении общества к старшему поколению и о роли пожилых.

В своей колонке Голикова призналась, что подобные вопросы для нее «всегда очень личные», и отметила, что вопрос ухода за пожилыми людьми становится все более актуальным с каждым годом.

Роспотребнадзор дал пожилым людям советы по защите от мошенников
Общество

«Старшее поколение — это некий фундамент, основа нашей жизни», — рассуждает вице-премьер. «Бабушки и мамы воспитывают детей, помогают во всем молодым. Потом приходит момент, когда уже они нуждаются в нашей заботе», — пишет Голикова.

Она рассказала, что с 8 лет ее воспитывала «строгая, серьезная и очень боевая» бабушка. «У всех есть родители, которые стареют с годами, у всех есть бабушки и дедушки, близкие пожилые родственники», — пишет Голикова.

В вопросе ухода за пожилыми самым главным аспектом она назвала «зрелость общества», то есть отношение к пожилым людям. Кроме того, по ее мнению, важно то, как сами пожилые относятся к себе.

Голикова анонсировала увеличение расходов на поддержку пожилых в 20 раз
Общество

«Кто-то в 60 лет считает себя бабушкой или дедушкой и чувствует себя старым и дряхлым в свои годы. Кто-то — и их действительно много — молод душой, бодр, полон идей и планов», — пишет Голикова. В качестве примера она привела Музей истории старообрядцев, открытый в деревне Медвежская в Республике Коми бывшим библиотекарем, и курсы экскурсоводов для пожилых, организованные пенсионеркой в Выборге.​

«Есть среди активных пожилых людей и общественники, художники, брокеры! В целом совершенно ясно, что это увлеченные люди, которые должны и могут стать нам всем примером».

Глава Роструда назвал пожилых работников подарком для предпринимателей
Экономика

Голикова в своей колонке рассказала о «концепции активного долголетия», которую решило разработать российское правительство. Для этого нужно изучить «неиспользованный потенциал пожилых людей в обществе, качество человеческого капитала пожилых людей и его реализацию». Вице-премьер также напомнила, что с 2022 года в России начнет действовать система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами с господдержкой.

«Сама себе создала пенсионный фонд»: как запустить бизнес перед пенсией
Фотогалерея 
«Столкнулась с тем, что никому не нужна»

«Порой меня спрашивают: вы музыкант? Когда я отвечаю, что никакого музыкального образования у меня нет, все удивляются. По первому диплому я режиссер театрализованных представлений и праздников, по второму — психолог. Полжизни работала в сфере культуры, несколько лет руководила дворцом культуры, затем была генеральным директором кадрового центра по подбору персонала для «УГМК Холдинг».

В 2008 году, когда произошел кризис, меня сократили. Начав в 50 лет искать новую работу, я столкнулась с тем, что никому не нужна. Во-первых, мое резюме, вероятно, пугало работодателей серьезными должностями, а во-вторых, компании были больше заинтересованы в молодых специалистах. Я поняла, что ни руководителем, ни менеджером среднего звена меня не возьмут, и пошла в «Роспечать» продавать газеты»
​

«Продолжительность жизни увеличивается (к счастью!), и людей старшего возраста становится больше. Государство учитывает эти изменения», — пишет она.

3 октября Совет Федерации одобрил закон о пенсионной реформе, который предусматривает повышение пенсионного возраста. Согласно документу, пенсионный возраст для женщин будет повышен с 55 до 60 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет. В тот же день закон подписал президент Владимир Путин. До этого он объявил о смягчении условий пенсионной реформы: в первоначальном варианте, предложенном правительством, женщинам предлагалось выходить на пенсию в 63 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33