Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нобелевскую премию по физике присудили продюсеру фильма «Интерстеллар»

Лауреатами Нобелевской премии за обнаружение гравитационных волн стали Райнер Вайс, Барри Бэриш и Кип Торн. Последний принимал участие в создании фильма «Интерстеллар» и стал первым голливудским продюсером, получившим «Нобелевку»
Райнер Вайс
Райнер Вайс (Фото: Andrew Harnik / AP)

Нобелевский комитет постановил, что половину премии получит Вайс, другая половина достанется Бэришу и Торну. Все ученые работают в научных центрах США.​ Они также награждены за свой вклад в развитие детектора лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO), который в 2015 году обнаружил гравитационные волны. В этом проекте участвуют около 1 тыс. ученых из более чем 20 стран. Вручение премии пройдет в декабре.

«Волны, предсказанные Альбертом Эйнштейном сто лет назад, произошли от столкновения двух черных дыр. Потребовалось 1,3 млрд лет, чтобы волны дошли до детектора LIGO в США», — говорится в релизе Нобелевского комитета.

Проект LIGO состоит из двух обсерваторий (в Ливингстоне, штат Луизиана, и в Хэнфорде, штат Вашингтон). Обсерватории находятся примерно в 3 тыс. км друга от друга.

В середине 1970-х годов Райнер Вайс на базе Массачусетского технологического института (MIT) создал прототип лазерного интерферометра с низким уровнем шумов. Прототипы аналогичных интерферометров были также созданы в Калифорнийском технологическом институте Кипом Торном.

Торн известен также своим сотрудничеством с режиссером Кристофером Ноланом, с которым вместе работал над созданием фильма «Интерстеллар». Идею создания фильма, в основу сюжета которого легли бы современные физические теории, Торн еще в середине 2000-х годов обсуждал со Стивеном Спилбергом, однако затем тот отказался от продолжения проекта, а пришедший ему на смену Нолан договорился с Торном, что тот займет в команде «Интерстеллара» посты научного консультанта и исполнительного продюсера..

Свою задачу Торн описывал так: «Во-первых, чтобы ничто не нарушало основных законов физики. Во-вторых, чтобы даже самые дикие выдумки все-таки имели в своей основе науку, а не воспаленное воображение сценариста».

Торн консультировал создателей визуальных эффектов «Интерстеллара», и именно благодаря его расчетам (на воплощение которых в «картинку» у специалистов ушло более ста часов работы, а общий объем данных превысил 800 терабайт) черная дыра Гаргантюа в фильме получила сияющий аккреционный диск, причем, по мнению ряда ученых, именно такой (или почти такой), каким и должна обладать настоящая черная дыра. Кстати, Киноакадемия также высоко оценила работу — именно за визуальные эффекты «Интерстеллар» получил свой единственный «Оскар».

В итоговом варианте «Интерстеллара» позднее находили некоторые неточности, однако большинство ученых сошлось на том, что явления в фильме изображены с невиданной ранее научной точностью. Физик Митио Каку говорил, что «Интерстеллар» задает «золотой стандарт для научно-фантастических фильмов» на многие годы вперед. Сам Торн позднее говорил, что наибольшей вольностью с точки зрения науки в фильме стали ледяные облака на одной из посещенных астронавтами планет.

Сумма Нобелевской премии в 2017 году составляет 9 млн шведских крон ($1,1 млн).

В прошлом году лауреатами премии Нобеля по физике стали американцы Дэвид Тулесс и Майкл Костерлитц, а также британец Дункан Хэлдейн. Ученые, занимавшиеся так называемыми странными формами материи, были удостоены награды «за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз вещества».

1 октября компания Clarivate Analytics (бывшее подразделение Thomson Reuters по научным исследованиям и интеллектуальной собственности) озвучила возможных лауреатов Нобелевских премий по всем отраслям, в том числе по физике. Возможными кандидатами на премию Clarivate называла Федона Авуриса, Пола Макюэна (оба — США) и Корнелиса Деккера (Нидерланды) за исследование использования графена и углеродных нанотрубок в электронике. Другие ученые, которым прочили победу, — американец Митчелл Фейгенбаум (за открытия в области нелинейных и хаотических систем) и российский астрофизик Рашид Сюняев (за глубокий вклад в понимание Вселенной, в том числе ее происхождения, процесса формирования галактик, аккреции дисков черных дыр и других космологических явлений).

Нобелевскую премию по физике вручают с 1901 года. Ее лауреатами становились около 200 человек (число ученых, которые получают награду, зачастую больше одного). Лишь дважды премию получали женщины — Мария Кюри в 1903 году (совместно с мужем Пьером Кюри и коллегой Анри Беккерелем) и Мария Гепперт-Майер в 1963-м (совместно с немцем Хансом Йенсеном и американцем Юджином Вигнером). Больше всего лауреатов среди ученых из США (83 человека). Российские и советские деятели науки становились лауреатами премии 13 раз.

Нобелевская неделя началась вчера, 2 октября, когда был объявлен лауреат премии по медицине. Им стали американские ученые Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг, получившие награду за открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркадные ритмы. Это открытие помогает установить, как растения, животные и люди адаптируют свои биоритмы, синхронизируя их с вращением Земли.

В среду, 4 октября, Нобелевский комитет объявит лауреата премии по химии, 5 октября — по литературе. 6 октября станет известен лауреат Нобелевской премии мира. Наконец, 9 октября Банк Швеции назовет лауреата премии в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля (неофициально она называется Нобелевской премией по экономике, хотя была учреждена не самим Альфредом Нобелем, а Банком Швеции в 1969 году).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58