Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Чайка отказался утвердить обвинение по делу экс-участницы рейтинга Forbes

Генеральная прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по уголовному делу о торговле людьми. Расследование было связано с конфликтом вокруг договора бывшего предправления банка «БКФ» о суррогатном материнстве
Юрий Чайка
Юрий Чайка (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Генеральный прокурор Юрий Чайка отказался утверждать обвинительное заключение по уголовному делу о «торговле людьми» (ст. 127.1 УК), возбужденному по заявлению бывшей участницы рейтинга Forbes «50 богатейших женщин России» и экс-предправления банка «БКФ» Ольги Миримской, и признал отсутствие события преступления. Об этом говорится в постановлении об отказе в удовлетворении жалобы следователя СКР (есть у РБК). Его подлинность подтвердил источник, знакомый с материалами уголовного дела.

«В удовлетворении жалобы следователя по особо важным делам от 02.07.2018 на решения нижестоящих прокуроров отказать», — говорится в постановлении об отказе.

РБК отправил запрос в Генпрокуратуру с просьбой официально подтвердить информацию об отказе утверждать обвинительное заключение.

По мнению генпрокурора, следователь проигнорировал существенные обстоятельства дела. Расследование было начато в 2015 году следственным отделом Одинцово по заявлению Миримской, которая утверждала, что «суррогатная мать» ее ребенка Светлана Безпятая вопреки договоренностям оставила новорожденного у себя. Фигурантами дела стали супруг Светланы Безпятой Андрей, а также генетический отец ребенка Николай Смирнов и его секретарь.

Генетическая экспертиза, результаты которой есть у РБК, подтвердила, что Миримская не является матерью ребенка. После этого прокурор Московской области и его заместители более десяти раз вносили следователю требования о закрытии дела, поскольку субъектом преступления «торговля людьми» не могут являться родители (Светлана Безпятая и Андрей Безпятый), которые действуют в интересах ребенка. Однако в СКР продолжали расследование.

В отношении Ольги Миримской было заведено еще два уголовных дела. В 2016 году Окружной суд Никосии на Кипре выдал ордер на ее арест, ранее сообщал РБК. Россиянку подозревают в том, что она осуществила подлог документов, пытаясь получить права на ребенка. Тогда Миримская обратилась в суд Кипра с требованием передать ей ребенка на основании договора о суррогатном материнстве. Суд признал договор поддельным, и в отношении Миримской было заведено уголовное дело.

Позднее Следственное управление по Южному округу Москвы ГСУ СК России возбудило в отношении нее дело по ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров). Миримскую подозревали в «незаконном получении информации о телефонных переговорах» адвокатов, защищавших интересы бывшего приятеля Миримской Николая Смирнова, с которым она также судилась «за разлуку с дочерью».

В сентябре 2017 года следователи управления СКР по Южному административному округу столицы при поддержке Росгвардии провели серию обысков в банке «БКФ» и по месту жительства Ольги Миримской и ее помощницы в рамках дела о незаконной прослушке, сообщал РБК. В результате обыска в особняке Миримской были изъяты автомат Калашникова и флеш-карта с детализациями телефонных разговоров адвокатов. Было возбуждено уголовное дело по ст. 138 УК (нарушение тайны телефонных переговоров) ​в отношении неизвестных лиц. Сейчас его расследует ГСУ СКР.

По словам источника РБК, знакомого с материалами расследования, Ольга Миримская, имеющая вид на жительство в Италии, с июня находится в Лондоне. Управление федеральной службы судебных приставов по Москве арестовало недвижимость и счета компаний, принадлежащих Миримской. Она не ответила на звонки РБК.

В апреле этого года по постановлению судебных приставов (есть у РБК, его подлинность подтвердил собеседник, знакомый с ходом расследования) был наложен арест на долю в уставном капитале, принадлежащую Ольге Миримской. Речь идет о компаниях «Лантрес», «МКМ», «Симплекс» и «Стардом Менеджмент». Приставы намерены взыскать денежную компенсацию в размере 190 млн руб. в пользу бывшего мужа Миримской, экс-менеджера компании ЮКОС Алексея Голубовича. В 2015 году Пресненский районный суд принял решение о разделе имущества бывших супругов.

Согласно базе данных СПАРК, компании «Лантрес», «Симлекс», «Стардом Менеджмент», «МКМ» являются совладельцами компании ООО «Банк БКФ». До 2010 год​а Ольга Миримская являлась председателем правления банка «БКФ», отмечено в базе данных. РБК отправил запрос в банк «БКФ» с просьбой уточнить, является ли Ольга Миримская собственником банка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00