Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мать Усамы бен Ладена впервые рассказала СМИ о сыне

Алия Ганем утверждает, что ее сын «был очень хорошим ребенком, пока не встретил людей, которые в значительной степени промыли ему мозги, когда ему было чуть за 20»
Усама бен Ладен
Усама бен Ладен (Фото: Reuters)

Мать бывшего лидера «Аль-Каиды» (террористическая организация, признанная в России запрещенной) Усамы бен Ладена Алия Ганем в интервью The Guardian впервые рассказала о сыне и раскрыла некоторые подробности того, как он попал под влияние радикальных идей.

Издание отмечает, что это первое интервью матери бывшего «террориста № 1» за почти 17 лет, с того момента как был совершен теракт 11 сентября 2001 года.

«Он был очень умным. Очень хорошо учился в школе. Ему очень нравилось учиться», — вспоминает Ганем. Под влияние радикальных идей, по словам матери, Усама бен Ладен попал, когда учился в Университете короля Абдул-Азиза в городе Джидде (Саудовская Аравия), где специализировался на экономике.

Путь террориста номер один: о чем рассказал дневник бен Ладена
Политика
Усама бен Ладен 

«Люди в университете изменили его, — утверждает Ганем. — Он стал другим человеком». «Он был очень хорошим ребенком, пока не встретил неких людей, которые промыли ему мозги, когда ему было чуть за 20. Можно назвать это сектой. Они получали деньги за свое дело. Я всегда говорила ему держаться подальше от них. Он никогда не признавался мне, чем занимается, потому что очень сильно меня любил», — продолжила собеседница издания. Газета напоминает, что одним из тех, с кем в то время общался бен Ладен, был член «Братьев мусульман» (также запрещенная в России организация) Абдулла Аззам, который впоследствии был изгнан из Саудовской Аравии и стал духовным наставником бен Ладена.

Reuters узнал о национализации компании семьи бен Ладена
Бизнес
Строительство в Эр-Рияде

В начале 1980-х годов бен Ладен отправился в Афганистан противостоять «российской оккупации», напоминает газета. По словам матери, сын поехал туда под предлогом семейного бизнеса. «Эта мысль [что он станет джихадистом] никогда не приходила мне в голову», — признается женщина. Когда семья все же узнала, что это произошло, все были очень расстроены, вспоминает она. «Я не хотела, чтобы это происходило. Почему же он все бросил и уехал?» — задается вопросом Ганем.

По ее словам, в последний раз семья видела Усаму в Афганистане в 1999 году на базе близ Кандагара. Тогда, вспоминает мать, сын был очень рад встрече с семьей и устроил праздник.

В интервью участвовали и два младших брата бен Ладена — Ахмад и Хассан. По их словам, мать не всегда объективна по отношению к старшему сыну. Они утверждают, что она не знала другую сторону Усамы — джихадистскую. «Я был потрясен, ошеломлен», — признался Ахмад, вспоминая события 11 сентября 2001 года. «Мы с самого начала знали [что это был Усама]», — признался он, добавив, что всей семье было стыдно за него. «Мы знали, что все мы столкнемся с ужасными последствиями», — сказал Ахмад.

Белый дом сообщил о гибели Усамы бен Ладена в мае 2011 года. Сообщалось, что террорист был уничтожен в ходе операции американских спецподразделений по приказу президента США Барака Обамы в убежище в городе Абботтабад в Пакистане. Теракты 11 сентября 2001 года в США унесли жизни 2977 человек, еще 24 пропали без вести. Ответственность за атаки взяла на себя «Аль-Каида» во главе с Усамой бен Ладеном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33