Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 

Активисты и мэр Волоколамска заявили о лопнувшем куполе на «Ядрово»

Местные активисты и мэр Волоколамска подтвердили РБК факт разрывов на изолирующем покрытии на закрытой части полигона. ​Защитники природы и Минэкологии Подмосковья эту информацию опровергли
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

На полигоне бытовых отходов «Ядрово» в Волоколамском районе Московской области лопнула полиэтиленовая пленка, которой была накрыта свалка. Об этом РБК сообщил активист Андрей Жданов. Ранее стало известно, что на изолирующем покрытии образовались вздутия.

«Там не только вздулась [пленка], там и прорывы были. Вчера и сегодня весь город задыхался здесь опять, до тошноты у всех. Запах был как зимой, начиная с 12 ночи и до полседьмого утра», — рассказал Жданов.

Мэр Волоколамска Петр Лазарев подтвердил РБК факт разрыва полиэтиленовой мембраны на полигоне «Ядрово».

«Да, действительно, покрытие лопнуло, и сегодня ночью вновь был сильный запах. Это покрытие уже не в первый раз раздувается. Такое ощущение, что на полигоне не знают, что сделать, как избавиться от запаха. По-прежнему люди взбудоражены, но никто толком объяснить не может, что дальше», — рассказал Лазарев.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу правительства Московской области.

Тысячи жителей Волоколамска попросили Путина закрыть свалку «Ядрово»
Общество

В пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области заявили РБК, что разрыва не было.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ведомстве сообщили, что инспекторы министерства вместе с волонтерами экологического поста, организованного при поддержке Всероссийского общества охраны природы (ВООП), обследовали всю поверхность тела полигона в старой его части.

«Сейчас полигон полностью перекрыт изолирующим газо- и водонепроницаемым геосинтетическим материалом, разрыва пленки в каких-либо местах не обнаружено. Весь образующийся в теле свалочный газ поступает по гибким скважинам и трубопроводам в завод по утилизации», — подчеркнул в Минэкологии.

По данным ведомства, под изолирующим куполом на закрытой части «Ядрово» образовались пузыри свалочного газа, по данным ведомства, причиной стала разница температур внутри и снаружи свалки.

«Установилась жаркая погода, и из-за того что тело полигона полностью герметично и не пропускает газ, в некоторых местах появилось вздутие геомембраны, вызванное разницей температур тела полигона и атмосферного воздуха», — пояснили в пресс-службе, отметив, что система утилизации свалочного газа работает в обычном режиме.

«Никто не успокоится»: жители деревни Ядрово — о свалке и местной власти
Фотогалерея 
Деревня Ядрово с населением около 150 человек находится примерно в 6 км от Волоколамска. Менее чем в километре от жилых домов — одноименный мусорный полигон, созданный там в конце 70-х годов прошлого века.​

В ведомстве также сообщили, что, согласно данным подрядчика по установке системы утилизации газа, вздутие мембраны является «обычным явлением» в процессе дегазации.

​В Минэкологии области добавили, что для того, чтобы зафиксировать пле​нку, на свалку завезут дополнительный чистый грунт, которым перекроют геомембрану.

Заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов заявил РБК, что «пленка вся целая». «Сегодня специально в 6 утра приехали и все обошли, осмотрели. Пленка вся целая, герметичность проверили. В рамках волонтерского экопоста с газоанализатором находимся на воротах, совместно с местными активистами замеряем данные по основным газам. Превышения ПДК не обнаружено», — пояснил он.

В марте 2018 года на «Ядрово» произошел выброс свалочного газа, после чего за помощью к врачам обратились около 50 детей, а местные жители вышли на акцию протеста. При этом позже Следственный комитет объявил, что выброс был безвреден для здоровья.

В конце марта был уволен глава Волоколамского района. В мае с требованием закрыть полигон жители Волоколамска обратились в аппарат российского президента, заявив, что свалка «наносит смертельный вред жителям города» и работает с нарушением законодательства. Вопрос о закрытии «Ядрово» должен был решиться в июне на референдуме, однако его перенесли на сентябрь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44