Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минкомсвязи предложило изменить законодательство в области СМИ

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ подготовило и представило в администрацию президента ряд предложений по усовершенствованию законодательства в области средств массовой информации (СМИ) и интеллектуальной собственности.
Минкомсвязи предложило изменить законодательство в области СМИ

Как пояснили в пресс-службе ведомства, предложения касаются создания свободного лицензирования и установления пределов ответственности сетевых изданий за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство РФ.

29 апреля 2011г. по итогам встречи президента России Дмитрия Медведева с представителями интернет-сообщества Минкомсвязи было поручено до 1 августа 2011г. подготовить предложения по внесению изменений в законодательство РФ о СМИ.

В Минкомсвязи напомнили, что свободные лицензии - это особый вид лицензий, благодаря которым пользователи получают право на неограниченные воспроизведение, изучение, распространение и изменение различных продуктов интеллектуальной деятельности. Свободные лицензии не являются незаконными и широко применяются.

На базе свободных лицензий функционирует множество проектов, основанных на кооперации большого числа авторов, такие как ОС Linux или энциклопедия "Википедия". Однако права как авторов, так и пользователей произведений, распространяемых на условиях свободных лицензий, не защищены в должной мере, поскольку в России пока нет четкого законодательного регулирования по этому вопросу.

Для решения проблем, возникающих в связи с применением свободных лицензий, предлагаются изменения в Гражданский кодекс РФ. В частности, Минкомсвязи предлагает включить положения об упрощенном порядке заключения лицензионных договоров присоединения в отношении использования объектов авторских и смежных прав; включить условия о возможности определенного ограничения действия права на отзыв и неприкосновенность произведения и исполнения в случаях, предусмотренных ГК РФ, а также при заключении в упрощенном порядке лицензионных договоров присоединения; включить норму, допускающую заключение безвозмездного договора на условиях неисключительной лицензии между коммерческими организациями, что позволит соблюсти требование безвозмездного характера предоставления прав на использование объектов авторских и смежных прав, часто являющееся обязательным условием свободных лицензий.

Также Минкомсвязи предлагает закрепить пределы ответственности редакций сетевых изданий за противоправную информацию, содержащуюся в комментариях читателей и высказываниях третьих лиц. Согласно вносимым предложениям, официальные уведомления о правонарушениях, связанных с экстремизмом, в редакцию должны приходить от уполномоченных госорганов, а о правонарушениях, связанных с ущемлением чести и достоинства частных лиц, должны сообщать конкретные лица, которых правонарушение затрагивает, или их официальные представители.

Также предлагается признать обязанностью сетевого издания, имеющего форум, обеспечение его пользователям круглосуточной возможности оперативно информировать редакцию о размещении сообщений, которые, по их мнению, могут быть признаны противоправными.

Такие уведомления не будут иметь обязывающий характер, но будут способствовать привлечению внимания редакции к наиболее спорному контенту в сообщениях пользователей, что с учетом растущего объема информационного обмена на форумах позволит обеспечивать более оперативную, эффективную и осмысленную постмодерацию при наличии признаков противоправного контента в сообщениях пользователей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00