Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Шольц назвал возможный рост цен на отопление «социальной взрывчаткой»

Рост цен на отопление станет «социальной взрывчаткой», динамика ситуации в этом вопросе зависит от возможного прекращения поставок из России, сказал Шольц. Ранее Хабек заявил, что Россия хочет «разжечь социальные волнения»
«Газпром» GAZP ₽157,37 -0,27% Купить
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Markus Schreiber / AP)

Резкое подорожание отопления в зимний период грозит Германии социальными волнениями, власти страны принимают меры для снижения рисков и обеспечения непрерывного энергоснабжения, заявил немецкий канцлер Олаф Шольц в интервью ARD, передает телеканал Bayerischer Rundfunk (BR).

Ситуация с повышением цен на отопление станет «социальной взрывчаткой», если стоимость повысится на несколько сотен евро, сказал канцлер. Шольца спросили, может ли он гарантировать жителям Германии, что они не будут мерзнуть зимой, на что он ответил: «Это зависит от многих вещей, которые происходят во всем мире». В качестве примера он привел риск полной остановки поставок газа из России.

Сейчас власти Германии принимают меры для разрешения кризиса: ведется строительство терминалов сжиженного газа (СПГ), для чего в законодательство вносятся необходимые изменения, вводятся в эксплуатацию угольные электростанции, перечислил глава немецкого правительства.

Власти ФРГ допустили веерные сбои электроснабжения из-за нехватки газа
Политика
Роберт Хабек

Власти Германии не раз высказывали опасения по вопросу газоснабжения и отопления в ближайший зимний сезон. На фоне этого отопительная компания Vattenfall анонсировала строительство крупнейшего в Германии накопителя тепла емкостью 56 млн л. Запущен он, однако, будет только в апреле следующего года.

Вице-канцлер Роберт Хабек отмечал, что было бы ложью исключать возможность прекращения поставок газа из России. По его мнению, «план Путина» состоит в давлении на рынок для «разжигания социальных волнений и разрушения единства». Из-за этого официальному Берлину необходимо стараться избегать «большой социальной проблемы» и прилагать усилия, чтобы экономика не «завалилась», рассказывал он.

Хабек также предупредил, что после сокращения поставок из России на 60% объем прокачки газа, вероятно, будет продолжать падать. Действия официальной Москвы он назвал «экономической войной».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Италии предсказали тяжелую зиму при остановке поставок газа из России
Политика
Фото:Remo Casilli / Reuters

Речь идет о снижении поставок по «Северному потоку-1». В середине июня «Газпром» сообщил Германии о сокращении поставок газа по трубопроводу: объем прокачки снизился до 100 млн куб. м в сутки (плановый объем — 167 млн куб. м). В «Газпроме» затем предупредили о дальнейшем снижении до 67 млн куб. м. Российская компания пояснила изменения задержкой ремонта агрегатов Siemens (она в мае решила покинуть российский рынок): они находятся на ремонте в Канаде, и их затруднительно оттуда вывезти из-за санкций.

Хабек счел, что причинами снижения прокачки газа стали политические мотивы. Не согласились с доводами Москвы и в Siemens Energy. «Даже если бы это было так, это никогда не оправдало бы такого сильного сокращения потока газа», — сказал глава компании Джо Кезер.

Россия с 11 июля приостановит прокачку газа по трубопроводу «Северный поток». Его перекроют почти на две недели для плановой профилактики — до 21 июля. Nord Stream AG сообщила, что график и план работ были заблаговременно согласованы с партнерами компании по транспортировке газа выше и ниже по потоку.

В Кремле заверяют, что Россия бережно относится к репутации надежного поставщика, такое заявление сделал представитель президента Дмитрий Песков. «Россия весьма и весьма аккуратно к своему реноме относится, к реноме ответственного поставщика», — сказал он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39