Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты сравнили посещаемость Кубков конфедераций

Посещаемость футбольных матчей Кубка конфедераций в России в этом году была лучше, чем в ЮАР в 2009 году, но хуже, чем в Бразилии в 2013-м. Эксперты связали это с более высоким интересом к футболу в Латинской Америке
Фото: Carl Recine / Reuters
Фото: Carl Recine / Reuters

По итогам завершившегося Кубка конфедераций посещаемость матчей в России была лучше, чем в ЮАР в 2009 году, но хуже, чем в Бразилии в 2013-м, об этом говорится в исследовании агентства Havas Sports & Entertainment, которое есть в распоряжении РБК.

По данным агентства, в четырех российских городах игры кубка посетили 628 304 человека при средней заполняемости стадионов в 77%. При этом в абсолютных значениях посещаемость Кубка конфедераций в 2017 была лучше, чем в 2009 году в ЮАР, где этот показатель составил 584 894 человека. Однако в Бразилии в 2013 году игры Кубка конфедераций посетили в общей сложности 797 646 человек.

Кубок конфедераций 2017: цифры, участники, факты
Общество


«Высокая посещаемость Кубка конфедераций в Бразилии может быть связана с повышенным интересом к футболу в этой стране», — отметили в Havas Sports & Entertainment.
Эксперты сравнили посещаемость Кубков конфедераций

Показатели заполняемости и количество зрителей существенно различались в зависимости от города, отметили специалисты. Наиболее активными были зрители в Санкт-Петербурге, где на матчи пришли 198 830 человек. Наименее активными — в Сочи, там игры посетил 121 891 человек.

Как отметили в Havas Sports & Entertainment, самым популярным матчем за время российского Кубка конфедераций стала финальная игра Чили — Германия, которая прошла в Санкт-Петербурге и собрала 57 268 человек. Вторым по популярности стал матч Новая Зеландия — Португалия, также прошедший в Санкт-Петербурге, его посетили 56 290 человек.

​Пятерку самых посещаемых матчей замыкают все три игры нашей сборной: Россия — Новая Зеландия (50 251 человек), Россия — Португалия (42 759 человек), Мексика — Россия (41 585 человек).
Самое большое количество зрителей на матч сборной России пришло в день старта Кубка конфедераций, 17 июня в Санкт-Петербурге.

Эксперты сравнили посещаемость Кубков конфедераций


Что касается заполняемости арен, то этот показатель был неравномерным по городам и зависел от их вместимости, отметили специалисты. По их данным, в среднем стадионы на Кубке конфедераций заполнялись на 77%.

Как объяснили в Havas Sports & Entertainment, для подсчета были использованы данные из открытых источников.

Эксперты сравнили посещаемость Кубков конфедераций


​«После каждого матча на стадионе происходит объявление точного количества человек, присутствовавших на трибунах, — это официальные данные. Мы работаем с официальными партнерами Кубка конфедераций. Кроме того, Havas Sports&Entertainment Russia — это часть глобальной сети Havas Sports&Entertainment, и на глобальном уровне у нашей сети опыт многолетнего сотрудничества с ассоциацией по многим проектам на разных рынках», — пояснили в агентстве.

Холодное лето и красивые женщины: болельщики Кубка конфедераций о России
Фотогалерея 
Я из Камеруна, но уже 16-й год живу в Москве и даже говорю по-русски. Москва — прекрасный город, мне тут очень нравится. Из российских футбольных команд знаю «Спартак» — это моя любимая команда, иногда смотрю их матчи по телевизору.

Я редко хожу на футбол, но сегодня не мог не прийти, чтобы поддержать сборную Камеруна. Вообще сегодня в нашей семье особенный день. Дело в том, что моя жена из Чили, у нас двое детей, и все мы, кроме нее, болеем за Камерун. Сомнений нет, мы победим со счетом 2:0.


По данным ВЦИОМ, опубликованным в конце июня, более половины россиян не пожелали смотреть телетрансляции футбольных матчей Кубка конфедераций. На вопрос, смотрите ли вы телетрансляции матчей Кубка конфедераций, 55% респондентов ответили отрицательно. При этом 32% опрошенных регулярно наблюдают за соревнованиями, из них 9% смотрят все матчи, 23% — следят за играми только с участием российской сборной, еще 4% затруднились ответить.

Эксперты сравнили посещаемость Кубков конфедераций


Вице-премьер Виталий Мутко 24 июня заявил, что на матчи Кубка конфедераций было продано более 550 тыс. билетов. В четырех городах России к моменту его заявления матчи соревнования посетили 287 тыс. человек. По словам Мутко, всего было выдано 254 тыс. паспортов болельщиков, из них около 26 тыс. — иностранным гражданам.

Матчи Кубка конфедераций прошли в четырех городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Соревнования проходили с 17 июня по 2 июля.

Согласно прогнозу Havas Sports & Entertainment, на основании данных Кубка конфедераций, в 2018 году на чемпионат мира по футболу в России приедет порядка 3 млн человек. Такой расчет аналитики агентства делают на основании процента прироста средней заполняемости арен на матчах чемпионата мира по футболу относительно матчей Кубка конфедераций в 15–16%. «Учитывая количество матчей, которые будут сыграны на каждой из арен (чемпионат мира в 2018-ом будет проводиться в 11 городах на 12 стадионах), можно предположить, что на матчи придет порядка 3 млн человек, — подсчитали в Havas Sports & Entertainment. — Для сравнения чемпионат мира в ЮАР посетило 3,2 млн человек, а в Бразилии 3,4 млн человек».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53