Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2021 ,  
0 

Губернатор допустил отправку заключенных на добычу золота на Колыме

Представители местного бизнеса, по словам главы Магаданской области, готовы попробовать привлечь заключенных к работе. Как сказал Сергей Носов в интервью РБК, в частности, речь идет о золотодобыче
Сергей Носов
Сергей Носов (Фото: Рюмин Александр / ТАСС)

Использование труда заключенных вместо мигрантов может быть интересно как им самим, так и их семьям. Об этом в интервью РБК на ПМЭФ сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

«Возможность использования труда (заключенных. — РБК) при, допустим, золотодобыче — это не просто использование дармового, как говорится, труда. Это оплата по фактически выполняемой работе, что может быть интересно лицам, отбывающим наказание и имеющим право на такую работу вне территории исправительного учреждения. Это может быть интересно им самим и их семьям, потому что это иногда не только поддержка семьям, но и компенсация причиненному ущербу», — сказал Носов.

Глава региона уточнил, что провел обсуждения по этому вопросу с представителями бизнеса, добавив, что «есть структуры, готовые попробовать». Он не стал раскрывать названий этих предприятий, но отметил, что речь идет о сфере золотодобычи.

«Интерес есть определенный, надо очень сильно еще разбираться и смотреть. Главное, чтобы дров не наломать», — добавил глава региона.

«Это будет не ГУЛАГ»: зачем ФСИН привлекать осужденных к крупным стройкам
Общество
Фото:Юрий Тутов / ТАСС

20 мая директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов заключенными. По словам главы ФСИН, «это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия». Отбывающие наказание будут трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, а также получать достойную зарплату. По его словам, заключенные могли бы быть задействованы на крупных объектах в Ненецком автономном округе, на Таймыре, в Магаданской области, а также на Байкало-Амурской магистрали. По словам главы ФСИН, крупный бизнес также заинтересован в привлечении заключенных. Например, «Норникель» выступил с предложением привлекать спецконтингент для работ в Норильске.

В РЖД назвали возможное число заключенных для работ на БАМе
Общество
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Министр юстиции Константин Чуйченко эту идею поддержал. Он сказал, что таким образом можно будет создавать исправительные центры на крупных стройках и других объектах. Он отметил, что их создание даст осужденным возможность реализовать право на замену наказания.

В РЖД подсчитали, что в рамках пилотного проекта совместно с ФСИН госкомпания может привлечь до 600 заключенных к работам на железнодорожных сетях Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

Россияне поддержали идею привлекать к работе заключенных вместо мигрантов
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В свою очередь, бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что поддержит инициативу ФСИН, если к процессу подойдут с гуманистической и рационально-коммерческой точек зрения. «ФСИН снимет с себя лишние функции, заключенные получат поблажки и оплату своего труда, государству не придется завозить дополнительных мигрантов. Прекрасно. Главное, сделать это эффективно и не превратить в ГУЛАГ, как это и пообещал глава ФСИН Александр Калашников», — заметил Титов. Он также добавил, что заключенным должна быть предложена прозрачная и понятная юридическая база для оформления трудовых отношений с соблюдением всех их прав.

Массовый подневольный труд заключенных использовался в системе Главного управления лагерей с 1930-х по 1950-е годы. Осужденные, среди которых были и привлеченные к ответственности по политическим статьям, сталкивались с тяжелыми условиями содержания и жестоким обращением. Многие из участвовавших в этих стройках погибли. Подобные работы велись и на Колыме, где занимались золотодобычей. Заключенные там занимались самыми тяжелыми работами. Точное число погибших в системе ГУЛАГа до сих пор неизвестно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57