Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске ,  
0 

Путин решил объявить федеральную ЧС из-за разлива топлива в Норильске

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин выразил сомнение в том, что последствия разлива более 20 тыс. т нефтепродуктов удастся устранить без привлечения сил МЧС, а возможно, и военных
Норникель GMKN ₽21 824 -1,78% Купить
Фото: Денис Кожевников / ТАСС
Фото: Денис Кожевников / ТАСС

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы МЧС России Евгения Зиничева о введении режима чрезвычайной ситуации федерального характера в связи с разливом дизельного топлива в Красноярском крае.

«Первое, что нужно сделать с учетом масштаба происшествия, нужно признать ситуацию «ЧС федерального характера». Это нам позволит привлекать к ликвидации [последствий] силы и средства федеральных органов власти», — сказал министр.

«Я с вашим предложением по поводу объявления ЧС согласен», — ответил Путин, поручив министру в кратчайшие сроки сделать все необходимое для предотвращения дальнейших негативных последствий разлива топлива.

После вопроса о том, сколько потребуется времени для подготовки предложений о способах утилизации собранных нефтепродуктов, Зиничев пообещал управиться к четвергу. Но президент дал ему время до пятницы.

По делу о разливе топлива в Норильске задержан начальник цеха ТЭЦ
Общество
Последствия разлива топлива на ТЭЦ-3

В ходе совещания глава МЧС сообщил, что его ведомством приняты меры для локализации последствий разлива, в частности, на реке Амбарная, в которую попало топливо, поставлены боновые заграждения. Министр также пожаловался, что его ведомство узнало о самом факте разлива топлива только через два дня после ЧП. Комментируя эти слова, глава Норильско-Таймырской энергетической компании («дочка» «Норникеля») Сергей Липин заверил, что информация была передана своевременно.

«Вынужден буду давать поручения правоохранительным органам дать правовую оценку всем действиям должностных лиц», — сказал, обращаясь к Липину, Путин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее в ходе того же совещания глава Минприроды Дмитрий Кобылкин выразил сомнение в том, что последствия разлива более 20 тыс. т нефтепродуктов удастся устранить без привлечения сил МЧС, а возможно, и военных. Особую проблему, по его словам, представляет предложенный властями Красноярского края способ утилизации собранного топлива путем сжигания.

Появилось фото загрязнения реки после ЧП на ТЭЦ в Норильске
Общество

«Ситуация очень тяжелая. Я не представляю себе, как сжигать в арктической зоне такое количество топлива. Честно говоря, для меня большие сомнения не то что в 14 днях, а вообще в самой ликвидации... Такой костер на такой площади, такое количество [топлива] — это будет большая проблема», — сказал Кобылкин.

В свою очередь глава Минэнерго Александр Новак пообещал провести переговоры с российскими нефтяными компаниями, чтобы те оказали содействие в ликвидации последствий разлива.

Чрезвычайная ситуация федерального масштаба

В соответствии с действующими правилами чрезвычайные ситуации (ЧС) в России классифицируются в зависимости от площади затронутой ими территории, числа погибших или пострадавших и общего размера ущерба, пояснил РБК управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин.

По словам юриста, ЧС федерального характера признается та, в результате которой погибли и пострадали более 500 человек либо был нанесен материальный ущерб на сумму свыше 1,2 млрд руб.

Решение об отнесении конкретной ЧС к ЧС федерального характера и введении самого режима ЧС федерального характера может принять правительство.

По словам Добрынина, режим ЧС федерального характера имеет следующие правовые особенности:

  • к ликвидации ЧС федерального характера могут быть привлечены не только силы и средства всех субъектов РФ, оказавшихся в зоне бедствия, но и силы и средства федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций;
  • к организации и проведению мероприятий по ликвидации ЧС федерального характера могут привлекаться силы и средства гражданской обороны;
  • общая координация процесса ликвидации ЧС и устранения его последствий осуществляется именно на федеральном уровне — либо правительственной комиссией, либо самим правительством;
  • финансовое обеспечение мер по ликвидации последствий ЧС федерального масштаба является расходным обязательством Российской Федерации (а не субъекта, на территории которого произошло ЧС). Дополнительные расходы, понесенные субъектами, связанные с инициативным оказанием материальной помощи гражданам также могут быть обеспечены за счет федерального бюджета.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20