Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Священник РПЦ пожаловался на театральную постановку «Метели» Пушкина

Священник уверен, что «гипертрофированный и уродливый вид» архиерейского облачения и креста оскорбляет чувства верующих. Власти Удмуртии снимать спектакль с репертуара не намерены
Русский драматический театр в Ижевске
Русский драматический театр в Ижевске (Фото: Lori)

Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ пожаловался на спектакль по повести Пушкина «Метель», который идет в Русском драматическом театре Ижевска. С просьбой «адекватно» отреагировать на постановку он обратился к президенту Удмуртии. Режиссер постановки Максим Соколов на своей странице «ВКонтакте» накануне опубликовал отсканированное письмо священника. Документ был зарегистрирован 24 февраля.

В нем священнослужитель, представившийся как Адрианов В.В., пишет: «Созданный уродливый образ священника пьяницы и вымагателя глубоко оскарбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. Если учесть, что это все происходит на кануне начала Великого поста, то свои чувства я не могу описать [авторская орфография и пунктуация сохранены]». Кроме того, по словам священника, на сцене был представлен «гипертрофированный и уродливый вид архиерейского облачения и креста». Все вышеизложенное, подчеркнул он, является нарушением ст. 148 УК РФ «О свободе совести и религиозных объединениях».

Адрианов потребовал от руководства театра официальных извинений через СМИ, а также заявил, что в постановке нужно прекратить использовать православную символику. В противном случае представитель РПЦ пригрозил обратиться в прокуратуру и суд.

Власти Удмуртии отменять спектакль не будут. «Спектакль востребованный. Если по одному, по двум письмам сейчас мы будем снимать спектакли – извините, у нас в репертуаре ничего не останется», – приводит Интерфакс слова министра культуры и туризма республики Владимира Соловьева. Он подчеркнул, что в ближайшее время будет создан экспертный совет для обсуждения готовящихся к выходу постановок. «В экспертном совете людей, принадлежащих к религии, промышленности или сельскому хозяйству, однозначно не будет. Там будут только профессионалы», – пояснил министр.

Соловьев добавил, что в настоящее время совместно с руководством театра готовится ответ священнику, но в детали вдаваться не стал. «Если есть вопросы и претензии, и действительно это так, как это было в письме, и это оскорбляет чувства определенной части населения – реакция, безусловно, с нашей стороны должна быть», – сказал министр.

Премьера спектакля по повести Пушкина «Метель» состоялась в Русском драматическом театре Удмуртии 5 марта 2014 года, очередной спектакль запланирован на 21 марта.

Аналогичный случай произошел недавно в Новосибирске. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон пожаловался на постановку оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», усмотрев в ней «нарушения прав верующих». «В постановке нарушаются права верующих людей, что церковная символика в этой опере используется не по назначению», – утверждал он. По заявлению митрополита прокуратура провела проверку, в ходе которой следователи обнаружили ряд нарушений. В итоге на режиссера Тимофея Кулябина завели дело об административном правонарушении. Ему грозит штраф до 50 тыс. руб. либо обязательные работы до 120 часов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54