Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Самые богатые женщины планеты: рейтинг Forbes

Сегодня, 3 марта, американский Forbes опубликовал ежегодный список самых богатых людей Земли. В этом году на первую строчку списка впервые за четыре года вернулся легендарный сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние Forbes оценил в $76 млрд.
Фото: Fotobank
Фото: Fotobank

Самым богатым россиянином вновь оказался бизнесмен Алишер Усманов: он разместился на 40-й строчке рейтинга с состоянием в $18,6 млрд. При этом богатейшая женщина планеты опередила Усманова на 31 позицию: ее состояние оценили в $36,7 млрд.

Кристи Уолтон и семья

Самые богатые женщины планеты: рейтинг Forbes

9-е место в списке Forbes.

Состояние: $36,7 млрд.

Источник состояния: Wal-Mart.

Число детей: 1.

Семейный статус: вдова.

Гражданство: США.

Вдова сына основателя крупнейшей в мире ретейлерской сети Wal-Mart, Кристи Уолтон в этом году вернулась на позицию самой богатой женщины мира. После смерти своего мужа в авиакатастрофе в 2005г. она унаследовала все его состояние и смогла за восемь лет его удвоить: сейчас оно оценивается в $36,7 млрд. Это ставит 59-летнюю Кристи Уолтон на первое место среди женщин и на девятое место в общем списке по размеру состояния.

Лилиан Бетанкур и семья

Самые богатые женщины планеты: рейтинг Forbes

11-е место в списке Forbes.

Состояние: $34,5 млрд.

Источник состояния: L’Oreal.

Число детей: 1.

Семейный статус: вдова.

Гражданство: Франция.

Основательница семейства Бетанкур заняла в этом году 11-е место в общем списке и 2-е место среди его прекрасной половины по размеру состояния. Дочь основателя L'Oreal, она и ее семья до сих пор являются крупнейшими акционерами (30,5%) парфюмерного гиганта, хотя сама Бетанкур больше не принимает участия в управлении компанией. Общее состояние семейства Бетанкур в 2014г. может увеличиться на 33%, если швейцарская компания Nestle осуществит давно запланированную продажу восьмипроцентной доли в L’Oreal.

Элис Уолтон

Самые богатые женщины планеты: рейтинг Forbes

13-е место в списке Forbes.

Состояние: $34,3 млрд.

Источник состояния: Wal-Mart.

Семейный статус: разведена.

Гражданство: США.

Третья по размеру состояния ($34,3 млрд) женщина в мире, Элис Уолтон является сводной тетей богатейшей женщины планеты Кристи Уолтон и членом семейства Уолтон, основной бизнес которого - ретейлерская сеть Wal-Mart. В списке всех миллиардеров она занимает 13-ю строчку. Ее отец, основатель Wal-Mart Сэм Уолтон, отмечал, что среди всей своей обширной родни Элис больше всего похожа на него - только еще более вспыльчива. За 64 года своей жизни Элис Уолтон пережила три автокатастрофы, а в 2011г. была остановлена полицией за вождение в нетрезвом виде. При этом она является крупнейшим филантропом в своей семье: в 2012г. пожертвовала более $2 млн на поддержку инициативы по созданию чартерных школ, которые получают госфинансирование, но не зависят от местных властей. В течение последних пяти лет она и ее родственники пожертвовали более $2 млрд в благотворительный фонд, основанный их семьей, - Walton Family Foundation.

Жаклин Марс

Самые богатые женщины планеты: рейтинг Forbes

31-е место в списке Forbes.

Состояние: $20 млрд.

Источник состояния: Mars.

Число детей: 3.

Семейный статус: разведена.

Гражданство: США.

Основную часть состояния Жаклин Марс, которое оценивается в $20 млрд, составляют акции предприятия Mars Incorporated, одной из крупнейших в мире компаний - производителей продуктов питания. "Королева шоколадных батончиков" и внучка основателя компании Фрэнка Марса, она осталась фактически единственной управляющей от семьи Марс после того, как ее братья Джон и Форрест формально сложили свои управленческие полномочия в пользу независимого директора Пола Майклза. Помимо сладостей, компания владеет брендами Uncle Ben’s, а также кормами для животных Pedigree и Whiskas. Марс - поклонница лошадей, выступает попечителем национальной команды США по конному спорту и заседает в совете директоров National Sporting Library and Fine Arts Museum - американского центра по исследованию лошадей и конных видов спорта.

Джина Райнхарт

Самые богатые женщины планеты: рейтинг Forbes

46-е место в списке Forbes.

Состояние: $17,7 млрд.

Источник состояния: добыча полезных ископаемых.

Число детей: 4.

Семейный статус: вдова.

Гражданство: Австралия.

Джина Райнхарт является богатейшим человеком Австралии, однако среди женщин мира она лишь на пятом месте. Стать крупнейшим налогоплательщиком Австралии ей удалось, приведя в порядок бизнес своего отца - горнодобывающую компанию Hancock Prospecting, которая является разработчиком одного из самых больших в мире месторождений железной руды. Райнхарт удалось успешно продать бизнес по добыче угля до того, как цены на этот ресурс упали, и сейчас Hancock Prospecting работает над тем, чтобы добавить в свое портфолио нефть и газ.

Сюзанна Клаттен

Самые богатые женщины планеты: рейтинг Forbes

49-е место в списке Forbes.

Состояние: $17,4 млрд.

Источник состояния: BMW, фармацевтика.

Число детей: 3.

Семейный статус: замужем.

Гражданство: Германия.

Клаттен вновь вошла в список Forbes как богатейшая женщина Германии, владеющая внушительным пакетом акций автопроизводителя BMW. 12,6% акций компании она унаследовала от своего покойного отца Герберта Квандта. Сюзанна, ее брат Стефан Квандт и их мать Джоанна Квандт владеют миллиардными состояниями и в общей сложности 50% акций BMW. Экономист по профессии, Клаттен также контролирует фармацевтическую компанию Altana и владеет долями в Nordex AG, производящей ветряные турбины, и Geohumu, работающей в сфере инновационных технологий в сельском хозяйстве. Кроме того, ей принадлежит пакет акций компании - производителя графита и углерода SGL.

Эбигейл Джонсон

Самые богатые женщины планеты: рейтинг Forbes

50-е место в списке Forbes.

Состояние: $17,3 млрд.

Источник состояния: управление финансами.

Число детей: 2.

Семейный статус: замужем.

Гражданство: США.

Эбигейл Джонсон - известная в США бизнес-леди, президент Fidelity Financial Services, а также наиболее вероятный претендент на должность генерального директора финансовой корпорации Fidelity Investments после ухода с должности ее отца Эдварда "Неда" Джонсона. Fidelity является второй по величине в США инвестиционной компанией, уступая только Vanguard. Джонсон получила степень магистра в Гарварде и пришла в компанию Fidelity в 1988г. на должность аналитика. Сейчас 52-летняя Эбигейл владеет 24-процентной долей в компании.

Энн Кокс Чемберс

Самые богатые женщины планеты: рейтинг Forbes

58-е место в списке Forbes.

Состояние: $15,5 млрд.

Источник состояния: медиа.

Число детей: 3.

Семейный статус: разведена.

Гражданство: США.

Будучи одной из самых пожилых дам в списке богатейших людей мира Forbes, американка Энн Кокс Чемберс владеет мажоритарной долей в частном медийном конгломерате Cox Enterprises и в свои 94 года продолжает заседать в совете директоров компании. Корпорация была основана ее отцом Джеймсом Коксом в 1898г. Сегодня Cox Enterprises включает в себя телекоммуникационное подразделение Cox Communications, Cox Media Group, в которую входят газеты, телеканалы и радиостанции, подразделение по автомобильным аукционам Manheim и AutoTrader Group, которая занимается продажей автомобилей онлайн. В прошлом году ее состояние увеличилось на $3,5 млрд - во многом благодаря тому, что последнее подразделение выросло в стоимости. Чембер была послом США в Бельгии с 1977г. по 1981г. при президенте Джимми Картере и является обладательницей французского ордена Почетного легиона.

Айрис Фонтбона и семья

Самые богатые женщины планеты: рейтинг Forbes

58-е место в списке Forbes.

Состояние $15,5 млрд.

Источник состояния: добыча полезных ископаемых.

Число детей: 3.

Семейный статус: вдова.

Гражданство: США.

Айрис Фонтбона получила состояние после смерти мужа - чилийского миллиардера Андронико Лукшича - от рака в 2005г. Он оставил свой бизнес жене и троим сыновьям: Жан-Полю, Андронико и Гильермо Лукшич (также умер от рака в 2013г.). Крупнейший актив семейства - контрольный пакет акций в горнодобывающей компании Antofagasta, которая является одной из крупнейших в мире компаний по добыче меди. Семье также принадлежат две сети отелей на побережьях Хорватии - Adriatic Luxury Resorts и Laguna Porec. Фонтбона - Лукшич активно занимаются благотворительностью: в 2011г. Андронико получил премию от Американского общества за пожертвования Гарвардскому университету и Бабсонскому колледжам, в декабре 2011г. Айрис Фонтбона пожертвовала $3 млн на помощь чилийцам с ограниченными возможностями

Лорен Пауэлл Джобс

Самые богатые женщины планеты: рейтинг Forbes

73-е место в списке Forbes.

Состояние $14 млрд.

Источник состояния: Apple, Disney.

Число детей: 3.

Семейный статус: вдова.

Гражданство: США.

Лорен Пауэлл Джобс - вдова Стива Джобса. В свое время Стив Джобс признался, что она - вторая женщина, которую "он действительно любил". Лорен Пауэлл Джобс является крупнейшим индивидуальным акционером Disney. Ей принадлежит 130 млн акций, которые остались от Джобса, доля в детище Джобса - компании Apple - приблизительно в три раза меньше. Лорен Пауэлл Джобс активно занимается политикой и социальной деятельностью, в частности борется за права мигрантов, получивших достойное образование (на уровне колледжа), которые, по ее мнению, должны иметь равные права при устройстве на работу в США с американцами. Она продвигает идеи социальной ответственности предпринимательства и является членом совета попечителей Стэндфордского университета. Также 50-летняя Пауэлл Джобс - сооснователь некоммерческой организации College Track, которая помогает студентам из неблагополучных семей закончить школу и получить образование в колледже.

Самые богатые россияне по версии Forbes

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57