Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Донецкой области объявлен референдум о присоединении к России

На Украине, в Донецкой и Одесской областях, активисты сегодня штурмовали здания областных администраций.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Корреспондент РБК передает из Донецка, что несколько тысяч активистов, поддерживающих политику Москвы, штурмом захватили здание областной администрации. В ходе сегодняшнего заседания в облсовете должны были представить нового главу области, бизнесмена Сергея Таруту. Над зданием поднят российский флаг, группа депутатов забаррикадирована.

При захвате обладминистрации никто не пострадал. Местная милиция не препятствовала митингующим: глава областного управления МВД Роман Романов присягнул на верность народу.

Перед журналистами выступил Павел Губарев, избранный накануне "народным губернатором", который объявил областной совет нелегитимным и предложил депутатам сложить мандаты в обмен на выход из здания по коридору безопасности. "Донбасс никто не ставил на колени - так было, так есть и так будет!" - заявил он.

Губарев также объявил мобилизацию бойцов "Беркута" для защиты области. По словам губернатора, референдум о вхождении Донецкой области в состав России пройдет "в самое ближайшее время".

Он пообещал принимать все решения на "народном вече" и озвучил вопросы, выносимые на референдум: "Донецкая область - она остается в составе Украины? (толпа недовольно заулюлюкала). Есть люди, которые считают, что Донецкая область должна остаться в составе Украины, и они должны иметь право поставить там галочку. Донецкая область должна стать конфедеративным образованием в рамках Украины? Может, Донецкая область должна вообще стать независимой? И будет Донецкая Республика, например. Либо Донецкая область - это часть Российской Федерации?" (последнее предложение вызвало радостный вопль толпы). Но тогда мы должны получить решение Государственной думы России, которое они уже подали, о том, что они имеют право по результатам всенародного плебисцита включать новые территории в свой состав, федеративное образование. Это зависит от России в том числе. Толпа скандирует: "Россия! Россия! Россия!"

В Донецкой области объявлен референдум о присоединении к России

"Народный губернатор" пригрозил населению: "Если не будете меня слушать, я улечу за границу, и будете тут вообще без власти".

Как сообщает "РБК-Украина", поводом к штурму стала отмена прокуратурой решения Донецкого областного совета, который 1 марта объявил себя единственным легитимным органом и потребовал назначить референдум о дальнейшей судьбе Донбасса как части единого украинского государства.

Решением Донецкого облсовета главой регионального парламента был избран бывший губернатор области Андрей Шишацкий (на этом посту он сменил Андрея Федорука). Шишацкий только вчера покинул пост губернатора - временный президент Украины Александр Турчинов назначил на его место миллиардера Сергея Таруту.

В Донецкой области объявлен референдум о присоединении к России

В Одессе пророссийские активисты ворвались в здание администрации. Как сообщает Gazeta.ua, участники штурма держат в руках российские флаги и обвиняют местных чиновников в подчинении "нелегитимной" власти в Киеве, называя их предателями. В захвате здания принимают участие около 2 тыс. человек.

Напомним, что вчера областной совет в Луганской области объявил о неподчинении властям в Киеве. Луганские парламентарии потребовали от Верховной рады придать русскому языку статус второго государственного, провести референдум о федеративном устройстве Украины, прекратить преследование бывших сотрудников спецподразделения "Беркут". Кроме того, депутаты облсовета потребовали запрета правых организаций - УНА-УНСО, "Свободы" "Правого сектора" и многих других. В случае невыполнения требований депутаты оставили за собой право обратиться за помощью к России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37