Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы: Столица готова к выборам и митингам

Столичная полиция готова к проведению президентских выборов и массовых акций, планируемых в день голосования и после него. Об этом заявил журналистам начальник главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В целом ГУМВД России по Москве готово к проведению всех мероприятий, планируемых в городе. Мы готовы обеспечить надлежащий порядок и безопасность граждан, принимающих участие в выборах и общественно-политических мероприятиях", - сказал В.Колокольцев.

В то же время главный столичный полицейский предостерег граждан от возможных провокаций во время голосования и массовых акций. "У нас вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью - подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства", - предупредил В.Колокольцев.

Глава ГУ МВД России по Москве также раскритиковал выявленные полицией в Интернете призывы "вооружать людей арматурой, черенками от лопат и подобными предметами". "Не советую никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве. Мы привлекаем дополнительные силы в Москву, и не секрет, зачем это делается", - отметил В.Колокольцев, призвав "не поддаваться на провокации и находиться всем в правовом поле".

В.Колокольцев также опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что для охраны порядка в Москве власти вызвали полицейских из Северного Кавказа. По его словам, на помощь столичной полиции направлены коллеги из регионов Центрального федерального округа.

Начальник московского главка МВД также добавил, что полиция не будет вмешиваться в сам избирательный процесс, но будет "пресекать и фиксировать любые нарушения закона, в том числе со стороны членов избирательных комиссий". "Позиция четко озвучена - фиксировать любые нарушения, но отличать их от провокаций", - подытожил В.Колокольцев.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, также выступавший перед журналистами, призвал горожан по возможности отказаться от поездок в центр на личном транспорте 4 и 5 марта. "Мы хотели бы обратиться к жителям с просьбой по возможности отказаться от поездок на личном транспорте в центре города вечером 4 марта и 5 марта", - сообщил А.Горбенко, добавив, движение по центру Москвы 5 марта будет ограничено в связи с многочисленными массовыми акциями.

Напомним, власти Москвы разрешили оппозиции провести митинг на Пушкинской площади 5 марта 2012г., на следующий день после президентских выборов. На этот же день запланированы митинги прокремлевских движений на Лубянской и Манежной площадях.

Именно митинги на Манежной и Пушкинской площадях, по мнению А.Горбенко, могут осложнить транспортную ситуацию в центре столицы. "Особенность этих митингов заключается в том, что их организаторы с трудом могут предположить численность участников. Мы должны предусмотреть и отработать схемы на случай значительного превышения этой численности", - пояснил А.Горбенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26