Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Путин дал старт «Силе Сибири», российский бронеавтомобиль подорвался в Сирии, ситуация на рынке труда в регионах, новые обвинения Нидерландов в адрес России; главные новости — в обзоре РБК
Церемония ввода в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири»
Церемония ввода в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири» (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

«Газпром» запустил первый газопровод в Китай

Российский газ начал поступать в Китай по газопроводу «Сила Сибири». В церемонии открытия в режиме телемоста приняли участие российский президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

  • Предправления «Газпрома» Алексей Миллер, находясь в Амурской области, обратился к Путину с просьбой дать команду открыть линейный кран. «Разрешаю, начинайте», — заявил российский президент. «Поехали», — сказал Си Цзиньпин.
  • Контракт на поставку российского газа в Китай был подписан в мае 2014 года на фоне обострения ситуации на Украине, через которую Россия поставляет газ в Европу.
  • Договор с Пекином заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в Китай 38 млрд куб. м газа в год. Выйти на эту мощность планируется только через несколько лет. Общая сумма контракта — $400 млрд. На строительство проекта было затрачено 1,1 трлн руб.

Трое российских военных пострадали после взрыва в Сирии

На пути бронеавтомобиля российской военной полиции сработало взрывное устройство, сообщили в Минобороны. Машина получила повреждения, находившиеся внутри военнослужащие отделались легкими травмами и ушибами.

  • Инцидент произошел на севере Сирии в районе города Кобани. Там российские военные проводили осмотр нового маршрута для совместного патрулирования с турецкими коллегами.
  • Впервые этот маршрут проверили еще 30 ноября. Его протяженность составила 120 км. Колонна военных прошла это расстояние за четыре часа. Перед этим местность осмотрели разведчики, саперы, а затем пулеметчики на бронированных автомобилях «Тигр».
  • Договоренность о патрулировании северной территории Сирии была достигнута на переговорах президентов России и Турции в октябре после очередного обострения сирийского конфликта. Реджеп Эрдоган тогда согласился завершить военную операцию «Источник мира», а российская сторона пообещала отправить на территорию у сирийско-турецкой границы военную полицию в качестве патруля.

Росстат назвал регионы с самой тяжелой ситуацией на рынке труда

В третьем квартале 2019 года наиболее тяжелую ситуацию на рынке труда Росстат зафиксировал на Кавказе. Самым благополучным регионом был назван Ямало-Ненецкий автономный округ.

  • Ведомство проанализировало регионы по следующим параметрам: уровень занятости (в среднем по России составляет 59,7%); уровень безработицы (4,4%); среднее время поиска работы (6,4 месяца); доля безработных, ищущих работу более года (21,6%).
  • Хуже всего на рынке труда дела обстоят в Северной Осетии — Алании, Карачаево-Черкесии, Туве и Дагестане. По итогам 2018 года Северная Осетия была на пятом месте в антирейтинге.
  • Эксперты объясняют, что если в советский период в республиках Северного Кавказа были развиты сельское хозяйство и сфера хранения и переработки, то теперь такого объема рабочих мест в этих отраслях нет. Кроме того, эти регионы отличаются высокой рождаемостью, что увеличивает безработицу.

Нидерланды обвинили Россию в отказе арестовать фигуранта дела по MH17

По мнению прокуратуры Нидерландов, Россия намеренно отказалась выполнять просьбу следователей и арестовать фигуранта дела о крушении самолете Malaysia Airlines MH17 в 2014 году.

  • Речь идет о Владимире Цемахе, которого украинские власти в 2018 году арестовали по подозрению в создании террористической организации, а затем летом 2019-го передали Москве в рамках обмена заключенными.
  • Амстердам считает его причастным к крушению Boeing и неоднократно направлял в Москву просьбы об аресте. 19 ноября из России в Нидерланды поступило сообщение о том, что арестовать подозреваемого «не представляется возможным, потому что властям неизвестно, находится ли Цемах в Российской Федерации». «Из сообщении СМИ следует, что Цемах вернулся на восток Украины», — заявили в голландской прокуратуре.
  • Нидерланды направили жалобу российским властям и предупредили, что процесс по делу о крушении MH17 в любом случае начнется 9 марта 2020 года.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49