Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Новый сезон гриппа: как и чем победить заразу

С наступлением холодов и удлинением темного времени суток наш иммунитет снижается, а вероятность подхватить какой-нибудь вирус увеличивается. По статистике, грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире среди всех инфекционных заболеваний. "Грипп - это самое страшное заболевание", - считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. И действительно, в случае пандемии грипп способен унести миллионы жизней за пару лет.
Новый сезон гриппа: как и чем победить заразу

Что необходимо сделать для того, чтобы не заболеть в преддверии новогодних праздников? В нашей статье мы решили написать о том, когда нужно быть особенно осторожными, чтобы не заразиться гриппом и ОРВИ, а также какие советы дают медики по профилактике и лечению этих заболеваний.

Текущая ситуация

По данным медиков, никаких новых форм вируса гриппа в текущем эпидсезоне в РФ пока выявлено не было. То есть эпидемиологи выявляют именно те штаммы, которые вошли в профилактическую вакцину. Так, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщала, что в РФ в период с 21 по 27 ноября 2011г. были отмечены лишь единичные случаи выделения вирусов гриппа А (Н1N1)-2009 (пандемический), А (Н1N1), А (Н3N2) и гриппа В, а наибольший удельный вес в структуре заболеваемости имели вирусы негриппозной этиологии: парагриппа (6,7%), РС-вирусы (6,3%) и аденовирусы (5,3%).

Однако в середине ноября Г.Онищенко рассказал, что в июле-августе 2011г. в двух штатах США было зарегистрировано три случая лихорадочного респираторного заболевания, вызванного вирусом гриппа Н3N2, в котором был выделен ген матричного белка пандемичного вируса Н1N1-2009.

"За этими мутациями на очень тонком генетическом уровне ведется глобальный мониторинг. Если этот Н3N2 с этим Н1N1-2009 "Калифорния" где-то сойдется в каком-то биологическом субстрате в виде человека или животного, то тогда может произойти нечто очень серьезное", - заявил он.

Эпидемии гриппа регистрируются каждый год чаще в холодное время года и, по некоторым данным, поражают до 15% населения Земли. По словам врачей, сезон гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в РФ охватывает период с ноября по апрель. При этом обычно пики заболеваемости приходятся на конец ноября - начало декабря и середину-конец января - начало февраля.

По информации Роспотребнадзора, в период с 21 по 27 ноября 2011г. на территории РФ заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом оставалась на неэпидемическом уровне. Так, рост заболеваемости ОРВИ с превышением недельных эпидемических порогов по всему населению был зарегистрирован в Рязанской области, Ненецком автономном округе и Республике Калмыкия. Заболеваемость на уровне эпидпорогов была зарегистрирована в Санкт-Петербурге, Костромской, Вологодской, Волгоградской и Свердловской областях.

При этом в основном ОРВИ сейчас болеют дети. В частности, заболеваемость гриппом и ОРВИ среди ребят дошкольного и школьного возраста в Москве на данный момент уже превысила эпидпорог. Ранее главный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев напоминал, что в столице принято решение закрывать на карантин группы в детских садах и классы в школах в случае, если в них заболели более 30% детей. Н.Малышев также рекомендовал в период подъема заболеваемости "не водить детей в места массового скопления народа, а больше гулять с ними на свежем воздухе".

А грипп ли у вас?

Чаще всего инфекция гриппа передается воздушно-капельным путем при контакте с больным человеком. Реже можно заразиться через бытовой путь передачи, например через предметы обихода (полотенца, чашки и т.д.). К гриппу восприимчивы люди всех возрастов. Группами повышенного риска считаются дети, пожилые люди, беременные женщины и люди с хроническими болезнями сердца, легких. Симптомы заболевания обычно появляются через сутки или двое после заражения. В то же время инкубационный период может продолжаться и до пяти дней.

Тяжесть заболевания зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, болел ли человек данным типом вируса ранее. В зависимости от этого может развиться одна из четырех форм гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая и гипертоксическая, от которых зависят симптомы и их сила.

Однако чаще всего грипп начинается остро. По словам главного специалиста по инфекционным болезням у детей департамента здравоохранения Москвы Ольги Шамшевой, при гриппе у больного обычно в начале поднимается температура до примерно 40 градусов и отмечаются симптомы интоксикации: головная боль, потеря аппетита, слабость, вялость, обильное потоотделение, светобоязнь, суставные и мышечные боли, кроме того возможна рвота. К концу первых или на вторые сутки появляется насморк, боли за грудиной, кашель. Причем для гриппа характерен сухой навязчивый болезненный кашель, отметила эксперт.

Если грипп протекает без осложнений, то он скорее всего закончится в течение 5-10 дней. После перенесенного заболевания в период 2-3 недель могут сохраняться явления постинфекционной астении: утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и т.д.

Однако, как подчеркнула О.Шамшева, окончательный диагноз - является ли перенесенное заболевание гриппом - может поставить только врач. Кроме того, при постановке диагноза гриппа необходимо учитывать время года и вероятность его эпидемии.

Как не заболеть?

Как рассказала РБК эксперт Лиги здоровья нации и главный врач Московского областного центра медицинской профилактики, доцент Екатерина Иванова, профилактика гриппа и ОРВИ должна осуществляться по нескольким направлениям: повышение иммунитета, снижение концентрации вируса в окружающей среде и удаление вируса из верхних дыхательных путей.

Е.Иванова в первую очередь рекомендует беречь себя от переохлаждений: при выходе на улицу обязательно одевать головной убор, теплую комфортную одежду, закрывающую поясницу, шарф и обувь по погоде. "Если вы промочили ноги в холодную слякотную погоду, необходимо сразу как можно быстрее согреть их теплыми ваннами, растираниями, мазями", - сказала врач.

Кроме того, Е.Иванова отметила необходимость частого мытья рук, особенно после прихода с улицы. Также, после возвращения домой из мест скопления людей и общественного транспорта, обязательно нужно умываться и промывать нос.

"Промывать нос можно по-разному, есть много методик, в том числе запатентованных, которые продаются в аптеках", - добавила она. Н.Малышев также рекомендует в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ носить ватно-марлевые повязки (маски).

Для снижения концентрации вируса в окружающей среде Е.Иванова советует делать частую влажную уборку и проветривать помещение на работе и дома, по возможности увлажнять воздух. "Обязательно проветривайте помещение перед сном", - отметила она.

"Примите за правило ежедневно уделять время пешим прогулкам не менее 30 минут", - подчеркнула врач. Она добавила, что также необходимо закалять организм, включая в свой режим дня прием контрастных душей, постепенно увеличивая разницу температур (сначала прохладная вода, затем теплая).

По мнению Е.Ивановой, очень важен и регулярный сбалансированный прием пищи. При этом нужно питаться понемногу, 4-5 раз в день. "Старайтесь больше есть овощей и фруктов. Считается, что человек должен принимать 4-5 порций овощей и фруктов в день", - сообщила она. Кроме того, в осенне-весенний период необходимо дополнить рацион питания приемом комплексов витаминов. При этом нужно выбирать витаминный комплекс так, чтобы в нем обязательно был витамин С и общее количество витаминов не превышало 6-7.

Стоит отметить, что мы бываем правы, когда говорим, что все болезни от нервов. "Старайтесь меньше нервничать", - советует Е.Иванова.

Вакцинация и лечение

Согласно рекомендации ВОЗ, вакцинация является основой профилактики гриппа. В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента (это может быть ослабленный или убитый возбудитель болезни). Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. В связи с высокой изменчивостью вируса гриппа, длительность иммунитета, вызываемого как заболеванием, так и вакцинацией, составляет около 1 года.

Однако в середине ноября Г.Онищенко сообщал, что британские ученые намерены создать идеальную вакцину от гриппа. "Один раз вводишь - и больше не надо вводить, как против кори или оспы", - сказал главный санитарный врач РФ. По его словам, если такая "чудо-вакцина" будет изобретена, то в борьбе против гриппа произойдет принципиальный перелом.

По данным Роспотребнадзора, на 28 ноября 2011г. общее число привитых против гриппа в РФ составляет более 31 млн человек (22,4% от общей численности населения страны). Ранее Н.Малышев сообщал, что по итогам нынешней прививочной кампании против гриппа, по прогнозу, будет вакцинирован примерно каждый пятый россиянин, а в Москве - даже каждый четвертый. Н.Малышев призывает руководителей всех учреждений закупать вакцину и прививать своих сотрудников.

О.Шамшева в свою очередь считает, что особенно важна вакцинация детей. "Тяжело болеют гриппом преимущественно дети раннего возраста, тем более, если они ранее не болели. Всегда первые заболевания протекают очень тяжело", - сказала она. По мнению О.Шамшевой, необходимо прививать всех детей с шестимясячного возраста. "До 6 месяцев не прививают, в этом случае необходимо привить все окружение детей", - пояснила она.

О.Шамшева также сообщила, что однократная вакцинация через 10-14 дней приведет к выработке хорошего иммунитета против гриппа. Она также подчеркнула, что необходимо помнить о том, что "когда ты прививаешься, ты себя вакцинируешь именно против гриппа, а не против других респираторных инфекций". Поэтому, когда некоторые говорят о том, что они привились, но все же заболели гриппом, скорее всего, на самом деле они "подцепили" ОРВИ.

Обычно лечение против гриппа является симптоматическим, то есть по мере необходимости принимаются жаропонижающие, отхаркивающие и противокашлевые средства. Кроме того, применяются противовирусные препараты, препараты интерферона и т.д. Также можно лечиться и гомеопатическими препаратами, однако вопрос эффективности лечения ими по-прежнему остается открытым. Стоит отметить, что неосложненный грипп не лечат антибиотиками.

Врачи рекомендуют в период заболевания выпивать не менее 2 л жидкости в сутки, причем в качестве питья следует принимать минеральную воду, соки, морсы и некрепкий чай. Кроме того, необходимо избегать курения и спиртных напитков.

Однако необходимо помнить, что назначить необходимое лечение может только врач на основании осмотра.

Ксения Петрова, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00