Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

Сафронова обвинили в продаже данных об операции в Сирии за $248

Ивана Сафронова теперь обвиняют в передаче информации не только чешской, но и немецкой разведке. В его деле появился эпизод с продажей за $248 неких данных по Сирии политологу, арестованному по подозрению в госизмене
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: пресс-служба Московского городского суда )

Перед самым завершением расследования дела журналисту Ивану Сафронову было предъявлено новое окончательное обвинение, рассказал РБК его адвокат Иван Павлов. Теперь в обвинении фигурирует политолог Демури Воронин, арестованный в феврале 2021 года по подозрению в госизмене.

«По версии следствия, в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину некую информацию о деятельности Вооруженных сил России в Сирии, которую тот, в свою очередь, переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и BND (Федеральная разведывательная служба Германии. — РБК). По мнению ФСБ, переданные сведения могли быть использованы для проведения анализа действий российских войск в Сирии. Согласно обвинению, за эту информацию Воронин выплатил Сафронову вознаграждение в размере $248», — рассказал Павлов.

Политолог Демури Воронин, имеющий двойное гражданство России и Германии, был арестован в феврале 2021 года по обвинению в государственной измене. С его консалтинговым агентством сотрудничали несколько десятков российских политологов и журналистов. «По некоторым данным, после задержания он дал выгодные следствию признательные показания», — утверждает адвокат.

Воронина, как писал «Интерфакс», заподозрили в передаче данных одной из стран НАТО. Telegram-канал Life Shot со ссылкой на источники утверждал, что Воронин — знакомый Сафронова, и его задержание может быть связано с делом журналиста.

В Москве арестовали политолога по подозрению в госизмене
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

По данным сервиса «РБК Компании», Демури Воронин является учредителем ООО «Ресост». На сайте консалтинговой компании Resost (сейчас недоступен, но с ним можно ознакомиться в кэше) говорится, что она занимается политическим анализом, взаимоотношениями с органами власти, а также оценкой политических и экономических процессов в СНГ, Китае, странах Балтии и Закавказья. Компания имеет офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Берлине. ООО «Ресост», которым руководил Воронин, было исключено из ЕГРЮЛ «в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности», и ликвидировано.

Сотрудники ФСБ задержали Ивана Сафронова 7 июля 2020 года. В спецслужбе утверждают, что, «выполняя задания одной из спецслужб НАТО, он собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ».

По версии ФСБ, озвученной следователями ранее, Сафронов в период до 2017 года передавал информацию сотруднику чешской разведки. Сам Сафронов рассказывал, что агентом чешских спецслужб ФСБ считает его знакомого, бывшего корреспондента чешской газеты Lidové noviny в Москве Мартина Лариша. Однако Сафронов не считал его шпионом и сообщил, что лишь готовил для его аналитического центра дайджесты, последний из которых отправлял еще в 2019 году.

«В 2017 году он уволился из газеты — надоело работать наемным сотрудником. Вместо этого он решил создать собственный интернет-проект — Информационное агентство анализа и профилактики безопасности. Идея была проста: организация рассылки среди подписчиков дайджеста СМИ и аналитических материалов на платной основе. Такое информационное агентство, потребителями информации которого являются другие СМИ... Я писал для него не более одного-двух материалов в месяц. Темы базировались на актуальной, публично обсуждавшейся в тот период времени информации... Я даже консультировался с юристами, как правильно с точки зрения закона оформить доход, полученный гражданином РФ в иностранной валюте. Скажу сразу: советы не пригодились, на проекте я ничего не заработал. Сами подготавливаемые мной материалы состояли из компиляции сведений из открытых источников», — описывал Сафронов обстоятельства сотрудничества с Ларишем.

Сам Лариш, как и его центр, какое-либо сотрудничество со спецслужбами опровергал. Представитель центра отмечал, что все публикации центра находятся в открытом доступе на его сайте.

Дело Сафронова: в чем проблемы с преследованием за госизмену в России
Общество
Иван Сафронов

Свою вину Сафронов не признает и считает, что предъявленные обвинения связаны с его журналистской деятельностью. До прихода в мае 2020 года в «Роскосмос» он работал в газетах «Ведомости» и «Коммерсантъ».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42