Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В ВОЗ заявили о высоком риске появления оспы обезьян в России

Опасность связана с широким распространением вспышки и «несколько нетипичной клинической картиной» выявленных случаев. В Роспотребнадзоре называли риск завоза вируса невысоким из-за ограничения авиасообщения со многими странами
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Опасность появления оспы обезьян в Европейском регионе ВОЗ, в том числе в России, считается высокой «из-за сообщений о географически широко распространенной вспышке, охватившей несколько новых затронутых стран, а также несколько нетипичной клинической картины случаев». Об этом «РИА Новости» заявила представитель международной организации в России Мелита Вуйнович.

«ВОЗ рекомендует всем странам приложить все усилия для выявления новых случаев и отслеживания контактов, чтобы контролировать эту вспышку и предотвратить ее дальнейшее распространение», — добавила она.

К 1 июня число стран региона, где были зафиксированы случаи заражения, достигло 31, а количество таких случаев — 4,5 тыс. По словам директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, за последние две недели их число увеличилось втрое. В конце июня профильный комитет ВОЗ отказался счесть вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного значения в сфере здравоохранения, но Клюге допустил, что этот вывод в ближайшее время пересмотрят.

Минздрав издал временные рекомендации по борьбе с оспой обезьян
Общество
Фото:Amr Nabil / AP

Оспа обезьян — инфекционное вирусное заболевание. Вирус передается преимущественно контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период чаще всего длится от шести до 13 дней, но может составлять и до трех недель. Симптомы схожи с признаками натуральной оспы: сыпь, головная боль, температура, боли в мышцах и слабость. Обычно заболевание проходит само, но люди с подавленным иммунитетом, дети и беременные могут переносить этот вид оспы тяжелее.

Прежде случаи заболевания выявлялись в основном в Африке, однако в начале мая оспу диагностировали в Великобритании у человека, недавно побывавшего в Нигерии, после чего вирус распространился на территории других стран Европы, Северной и Южной Америки.

Специалисты идентифицировали нынешние случаи как западноафриканский штамм, который вызвал заражения в Великобритании, Израиле и Сингапуре в 2018 и 2019 годах. Этот вариант протекает в менее тяжелой форме, чем штамм бассейна Конго, его летальность составляет 3,6% по сравнению с 10,6%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В России пока не зафиксировано ни одного случая заболевания, и в Роспотребнадзоре считают риск завоза вируса в страну небольшим, так как авиасообщение с большинством стран, где он выявлен, ограничено. В ведомстве исключали локдаун из-за оспы обезьян.

Минздрав подготовил временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению болезни. Министерство посоветовало при заражении применять симптоматические лекарства. Для вакцинации в России есть три препарата: вакцина оспенная живая, «ОспаВир» и пероральная «ТЭОвак». Специфической вакцины от оспы обезьян нет, но вакцина от натуральной оспы эффективна и против этого вируса.

Роспотребнадзор в начале июня рекомендовал уйти на 21-дневную изоляцию после контактов с больными оспой обезьян или теми, у кого заболевание подозревают.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01