Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

The Sun сообщила о версии с «Новичком» в гречке Скрипалей

Отравляющим веществом могли быть обработаны подарки, которые Юлия передала своему отцу Сергею. Ее подруга по ее просьбе привезла в Великобританию кашу, пишет британский таблоид
Фото: Andrew Matthews / PA Images /  ТАСС
Фото: Andrew Matthews / PA Images / ТАСС

Полиция Великобритании допросила знакомую Юлии Скрипаль, — дочери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, — которая ввезла на территорию Великобритании пачку гречневой крупы, пишет британский таблоид The Sun со ссылкой на источник. Скрипаль попросил свою дочь привезти ему кашу, лавровые листья и специи, но она забыла их купить и попросила об этом свою подругу, которая прилетела в Великобританию другим рейсом.

Подруга Юлии Скрипаль работает в большой медицинской компании в России, пишет газета, британские правоохранительные органы ее допросили.

Собеседник издания сообщил, что полиция подозревает, что отравляющее вещество «Новичок» могло содержаться в подарках, которые Юлия передала своему отцу, в частности, в каше.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Версия, что «Новичок» был провезен в гречневой крупе, «не стоит выеденного яйца», сказал РБК бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин. «Такие токсичные вещества можно перевозить только в ампулах и специальных контейнерах, ни в какой гречке его провезти нельзя, иначе отравился бы весь самолет. Тем более этот нервно-паралитический газ должен смешиваться в специальной камере в хорошо оборудованной лаборатории с мощными вытяжками, шлюзовыми камерами и прочими мерами защиты», — пояснил он.

В редакции сайта газеты The Sun РБК заявили, что история с «отравленной гречкой» — это не первоапрельская шутка. В издании также заверили, что их источник является надежным.

Власти Великобритании полагают, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», произведенным в России. По данным британской полиции, Скрипали впервые контактировали с «Новичком» у себя дома. В Москве обвинения отвергают, а Следственный комитет ведет собственное расследование отравления Юлии Скрипаль — она является гражданкой России. Дело заведено по статье о покушении на убийство общеопасным способом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Скрипали остаются под присмотром британских врачей, Юлия идет на поправку. В конце марта медики сообщили, что она пришла в сознание, может говорить и принимать пищу.

Отравление Скрипалей спровоцировало новое обострение в отношениях между Россией и Западом. Великобритания и вслед за ней более 20 стран, включая США, объявили персонами нон-грата свыше 100 российских дипломатов. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, в частности, заявил, что «дело Скрипалей» привело к утрате доверия по отношению к России.

Россия приняла ответные меры. Она также выслала британских дипломатов, закрыла генконсульство в Санкт-Петербурге и остановила деятельность Британского совета. 30 марта в МИД были вызваны послы других стран, выславших российских дипломатов, им было объявлено о зеркальном ответе Москвы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31