Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Грозный-информ» сообщил о 400 тыс. митингующих из-за Янгулбаевых

На митинге в Чечне с 400 тыс. участников сожгли плакаты с изображением семьи Янгулбаевых
Митингующие принесли плакаты с изображениями членов семьи судьи в отставке, растоптали и сожгли их. На акции с обращением к Путину выступил глава чеченской Общественной палаты, обвинив Янгулбаевых в оправдании терроризма
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

В Грозном на центральной площади перед мечетью «Сердце Чечни» прошел митинг (по данным «Чечни сегодня», мероприятие не было санкционировано) против семьи вышедшего в отставку судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, сообщает агентство «Грозный-информ». По его данным, на акцию собрались более 400 тыс. человек. Такие же оценки приводит издание «Чечня сегодня». МВД оценок по численности не приводило.

Участники акции принесли с собой плакаты с изображением членов семьи Янгулбаевых и с надписями «позор нации» и растоптали их. На фотографиях, которые опубликовал «Грозный-информ», видно, как демонстранты впоследствии сжигают плакаты.

В акции принял участие председатель Общественной палаты Чечни Исмаил Денильханов. Как пишет агентство, он выступил с обращением в адрес президента Владимира Путина и членов правительства «от лица всех собравшихся», в котором обвинил Янгулбаевых в оправдании терроризма и призывах «уничтожить практически весь чеченский народ».

В Думе призвали проверить слова Делимханова про «головы» Янгулбаевых
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Денильханов заявил, что народ Чечни требует прекратить деятельность «Комитета против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации), а также «вражеских СМИ» — «Новой газеты» и «Дождя» (Минюст внес его в реестр иноагентов). Кроме того, председатель ОП потребовал арестовать и судить «агентов западных спецслужб и подстрекателей», к числу которых он причислил журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и правозащитника Игоря Каляпина.

На митинге выступил и муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев, заявивший, что семья Янгулбаевых «оскорбила чувства верующих».

Сайди Янгулбаев — отец правозащитника Ибрагима Янгулбаева, которого власти Чечни подозревают в администрировании оппозиционного Telegram-канала 1ADAT (чеченский суд признал его экстремистским). Ибрагим Янгулбаев провел около полутора лет в СИЗО по делу об экстремизме и подавал жалобу в ЕСПЧ на избиение и пытки в полиции. Его брат Абубакар, работавший в «Комитете против пыток», был задержан в конце декабря в Пятигорске, его допросили по делу об оправдании терроризма.

Чеченский суд арестовал жену экс-судьи Янгулбаева
Политика
Уполномоченный по правам человека в чеченской республике Мансур Солтаев и Зарема Мусаева


Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Янгулбаевых в причастности к атаке на бывшего чеченского силовика в Турции и призвал задержать членов семьи, а при сопротивлении «уничтожить» как пособников террористов. Террористами он также назвал Милашину и Каляпина. «Новая газета» после слов Кадырова подала на него заявление в Следственный комитет.

Депутат Госдумы Адам Делимханов («Единая Россия») накануне записал видеообращение, в котором пообещал «отрывать головы» Янгулбаевым. Член думской комиссии по этике Николай Арефьев призвал Генпрокуратуру проверить высказывания Делимханова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался давать оценку словам депутата, заявив, что «это не функция» Кремля. Он сообщил, что обращение редакции «Эха Москвы» к Путину с просьбой вмешаться в ситуацию после заявлений Кадырова с угрозами в адрес журналистов «Новой газеты» и «Дождя» в Кремле видели.

31 января МВД Чечни возбудило уголовное дело в отношении Ибрагима Янгулбаева. Ему вменяют ч. 2 ст. 205.2 УК («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»). Суд заочно его арестовал.

2 февраля в Грозном по делу о применении насилия в отношении представителя власти арестовали мать Ибрагима Зарему Мусаеву. 20 января чеченские силовики силой вывезли больную диабетом женщину из квартиры в Нижнем Новгороде, не взяв необходимых лекарств, и доставили в Грозный. Как утверждали чеченские власти, она проходила свидетелем по уголовному делу о мошенничестве и ей направляли несколько повесток на допрос.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00