Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали детали плана по появлению в школах советников по воспитанию

Проектом займется Российское движение школьников, созданное Владимиром Путиным в 2015 году. Участвовать в конкурсе на должность советника смогут педагоги и студенты педвузов с четвертого курса
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Курировать проект по подготовке советников по воспитательной работе, которые в будущем должны появиться в российских школах, будет Российское движение школьников (РДШ), сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По словам собеседника издания, задача советника будет в первую очередь заключаться в общении с молодежью. «У них есть запрос, чтобы с ними общались на политические темы, в том числе и по поводу митингов», — пояснил он.

О том, что в российских школах появится новая должность, в конце декабря сообщал министр просвещения Сергей Кравцов. Советники будут заниматься воспитательной работой, взаимодействием между школами и другими образовательными учреждениями.

Они будут получать ежемесячную доплату в размере 15 тыс. руб.

Кузнецова предложила отвлечь детей от митингов позитивным контентом
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Кравцов также поднял тему воспитания школьников в конце января во время выступления в Совете Федерации, через несколько дней после митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. «Недавние события показали нам, что тема воспитания, о которой мы в последнее время много говорим, очень важна. Важно, чтобы в нее были включены и родители, и директора, и завучи, чтобы классные руководители понимали, чем живет и о чем думает ребенок, чем он интересуется», — подчеркнул он.

Министр также рассказал, что конкурс на должность советников по воспитанию в школах может пройти в 2022 году, он называется «Навигаторы детства», пишет «Коммерсантъ».

При этом спикер Совфеда Валентина Матвиенко высказала мнение о том, что введение должности советника-воспитателя проблему не решит. «Не надо думать, что если мы во всех школах введем советника директора по воспитательной работе, то у нас все будет хорошо с воспитанием. Это очень поверхностный и неправильный подход», — сказала она, призвав министра посмотреть на проблему «стратегически».

В российских школах появится новая должность
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

В Минпросвещения рассказали «Коммерсанту», что участвовать в конкурсе «Навигаторы детства» смогут педагоги и студенты педвузов, начиная с четвертого курса. Первая обучающая программа для советников пройдет с марта по август 2021 года на базе детского центра «Артек». Предполагается, что в ней примут участие около 2,5 тыс. человек.

Российское движение школьников, которое будет заниматься подготовкой школьных советников, было создано в 2015 году по указу президента Владимира Путина при Росмолодежи.

Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева в разговоре с «Коммерсантом» подтвердила, что основной задачей советников-воспитателей будет общение с молодежью. «Я уже несколько месяцев работаю педагогом-организатором в одной из школ Подмосковья и на собственном опыте знаю, что основная проблема в школах — это нехватка времени для общения», — отметила она.

По ее словам, воспитатель должен говорить с детьми на одном языке и знать, чем они увлекаются: быть в курсе мемов, смотреть те же стримы и фильмы, слушать ту же музыку, разбираться в компьютерных играх.

Омбудсмен сообщила о задержании 15 несовершеннолетних на акции в Москве
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Специальное внимание должно уделяться молодым людям, которых задерживали на несанкционированных акциях протеста, отметила она. «Нужно, чтобы они не чувствовали злобу или ощущение, что они покинуты. Их надо интегрировать в те же проекты РДШ», — пояснила она, добавив, что советники могут транслировать властям запросы детей на то, чтобы с ними считались.

Вопрос участия школьников в несанкционированных акциях стал широко обсуждаться на фоне протестов в поддержку Навального, которые прошли 23 и 31 января. Минпросвещения тогда попросило родителей оградить детей от участия в митингах, в том числе занимаясь с ними совместной готовкой, просмотром кино, совместной фотосессией или настольными играми.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10