Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Счетная палата заявила о нерешенной задаче доступности спорта для всех

Проверка показала, что Минспорт не смог обеспечить должную доступность массового спорта для россиян. Кроме того, СП выявила расхождения в статистической отчетности ведомства
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Министерство спорта в рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта в России до 2020 года не смогло обеспечить доступность массового спорта для всех групп населения. Об этом говорится в отчете Счетной палаты (СП) по итогам проверки.

Аудиторы выяснили, что основные барьеры на пути регулярных спортивных занятий граждан — это высокая стоимость спортивно-оздоровительных услуг, а также недостаточно развитая сеть физкультурно-спортивных организаций и их удаленность от мест проживания россиян.

«Анализ финансовой доступности спортивных занятий показал, что в 2019 году занятия в бассейне без тренера, являющиеся самыми низкими по стоимости, были не доступны 56% населения, с тренером — 75%, занятия в тренажерном зале не могли себе позволить 60%, а с тренером — более 80% граждан», — говорится в сообщении.

Минспорт объяснил антидопинговую агрессию по отношению к России
Общество
Олег Матыцин

 

Как заявила заместитель председателя Счетной палаты Галина Изотова, на начало 2020 года фактический уровень обеспеченности россиян спортивными сооружениями в целом по стране составил 55,7%, при этом в регионах наблюдается существенная дифференциация этого показателя. Так, например, минимальный уровень зафиксирован в Ингушетии (16,6%), Дагестане (28,5%), Крыму (32,5%) и Московской области (30,4%). «Таким образом, рост числа спортивных сооружений в целом по России не решает проблему физической доступности спортивной инфраструктуры для занятий массовым спортом в ряде регионов», — сказала она. 

По ее словам, по-прежнему остро стоит проблема доступности спортивных занятий для лиц с ограниченными возможностями. Сейчас под потребности этих людей адаптировано только 27,5% существующих спортивных объектов. К 2030 году Минспорт планирует увеличить количество таких объектов до 38%, однако есть риск недостижения этих показателей, считает Изотова.

В Счетной палате отмечают, что во многом недостижение целей стратегии обусловлено недостатками нормативно-правового регулирования. В частности, в действующем законодательстве не установлены принципы предоставления спортивных услуг и их доступности для россиян, включая социально незащищенные группы населения. Кроме того, не определены единые механизмы взаимодействия государства с организациями, которые оказывают соответствующие услуги. «Отсутствует единый перечень льготных услуг для социально незащищенных групп населения, а также порядок финансового обеспечения таких мероприятий за счет бюджетных средств», — подчеркивают в ведомстве.

Как отметили в Счетной палате, за период с 2018 года по конец октября 2020-го на развитие массового спорта было направлено 249,9 млрд руб. Проведенный анализ показал, что основной объем средств расходуется на создание спортивной инфраструктуры. Вместе с тем мероприятия по повышению финансовой доступности спортивных занятий за счет предоставления льгот малообеспеченным гражданам или возмещения недополученных доходов организациям, которые оказывают услуги, не предусмотрены.

В ходе проверки, кроме прочего, были выявлены существенные расхождения данных отчетности Минспорта, характеризующих достижение ключевых целевых показателей в сфере физкультуры и спорта. Так, по данным Минспорта, число занимавшихся физкультурой и спортом в 2018 году в возрасте от 15 до 18 лет на 194 тыс. человек превысило фактическую численность граждан России этого возраста согласно сведениям Росстата.

Кроме того, не согласованы между собой оказались и данные Минспорта о суммарной загруженности спортивных сооружений и численности граждан, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом в России за 2019 год. Суммарная загруженность всех спортивных сооружений за указанный период составила 10,9 млрд человеко-часов. Такую загруженность, по подсчетам СП, могли бы обеспечить 100,3 млн человек, систематически занимающиеся на этих объектах. Однако, по данным Минспорта, численность занимающихся составила в 2019 году всего 58,6 млн человек. Таким образом, средний уровень загрузки объектов спорта в целом по России, составляющий 72%, представляется завышенным, указали в Счетной палате.

В СП отметили, что Минспорт с результатами проверки согласен и намерен учесть эти рекомендации в дальнейшей работе. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30