Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правительство Ирака: Казнь С.Хусейна превратили в спектакль

Правительство Ирака начало расследование по факту некорректного поведения сотрудников охраны, сопровождавших на казнь экс-президента страны Саддама Хусейна. Некоторые представители иракских властей считают, что приведение смертного приговора превратилось в телевизионный спектакль, который лишь еще больше обострил межконфессиональный конфликт.
Правительство Ирака: Казнь С.Хусейна превратили в спектакль

Советник премьер-министра Ирака, Сами аль-Аскари, рассказал, что во время казни некоторые охранники выкрикивали "неприемлемые лозунги". "Теперь это предмет правительственного расследования", - заявил он.

На видеозаписи казни С.Хусейна, обнародованной иракским правительством, видно, как охранник что-то говорит приговоренному, одевая ему на шею петлю. Однако на появившемся в интернете видео, сделанном с помощью камеры мобильного телефона, можно слышать, как охранники выкрикивают: "Отправляйся в ад!", скандируют имя лидера шиитских боевиков и обмениваются оскорблениями с С.Хусейном, когда тот уже стоит на виселице.

С.Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение по обвинению в массовом убийстве шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г. Приговор суда был приведен в исполнение рано утром 30 декабря 2006г. Однако, как стало известно (с) Reuters, посол США пытался убедить премьер-министра Ирака Нури аль-Малики не спешить с казнью и подождать еще хотя бы две недели.

Между тем смерть С.Хусейна привела к нестабильности в стране. Сотни сторонников экс-президента вышли на улицы нескольких иракских городов, чтобы выразить протест против его казни. Многие участники демонстраций заявляли о решимости отомстить за повешение их бывшего лидера, которое они называли трусливым преступлением, организованным с подачи американских властителей.

Демонстрации прошли в суннитских районах Ирака, а также в некоторых других мусульманских странах. В том числе несколько сотен человек провели акцию протеста в столице Иордании Аммане, где политическое убежище получили две старшие дочери С.Хусейна. Одна из дочерей, Рагад, обратилась к демонстрантам. "Да благословит вас Аллах! Я благодарна вам за то, что вы почтили память мученика Саддама", - сказала она.

Митинги протеста против казни бывшего иракского лидера также состоялись в Палестинской автономии и в индийской части Кашмира. В Ираке демонстрации прошли в суннитском районе Багдада, в Самарре, а также в Тикрите - родном городе экс-президента. Их участники скандировали "Саддам - гордость нации!" и "Ради тебя, Саддам, мы пожертвуем душой и кровью".

Кроме этого, после смерти С.Хусейна в Ираке произошли массовые теракты. В день казни диктатора были взорваны два заминированных автомобиля. В результате погибли 37 человек, 76 получили ранения.

А накануне в Багдаде произошло сразу 16 взрывов. Данных о пострадавших пока нет, также неизвестно, что прослужило причиной взрывов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43