Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Профессор РАН назвал способы переубедить антипрививочников

Экскурсии в красные зоны ковидных больниц малоэффективны — на предложения откликнутся только убежденные публичные антиваксеры, и доводы врачей не запомнятся, считает профессор РАН, доктор психологических наук Тимофей Нестик
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Есть несколько условий, при выполнении которых можно переубедить противников прививок от COVID-19, среди них — грамотная организация вакцинации, гарантия диагностики после прививки, и демонстрация в СМИ положительных обнадеживающих сюжетов о вакцинации, об этом в интервью РБК рассказал доктор психологических наук, завлабораторией социальной и экономической психологии Института психологии Российской академии наук Тимофей Нестик.

Что касается приглашений на экскурсии в красные зоны больниц, то, по мнению профессора РАН, они малоэффективны: откликнутся только убежденные антипрививочники, которые стремятся сделать свою позицию публичной. В результате поляризация в обществе усилится, а публика запомнит только аргументы антиваксеров,

Кроме того, пугающие кадры с людьми, находящимися между жизнью и смертью, могут негативно повлиять на уже болеющих: они постараются до последнего отложить обращение к врачу, опасаясь попасть в красную зону, добавил Нестик.

Также недоверие к вакцинам стимулируют противоречивые позиции экспертов, наука развивается, различия во мнениях — это неизбежный процесс, поясняет Нестик, однако важно, чтобы у экспертов был круг тезисов, по которым они сходятся.

Помочь преодолеть поляризацию мнений может общественный договор по поводу будущего. «Важно объяснить, что коронавирус — это на всю жизнь, это нужно принять, учесть все риски и построить гибкую систему договора. Переключить фокус с того, как скоро нужно уколоться конкретному человеку, на то, как мы будем жить дальше», — рассказал он.

Такими позитивными задачами на будущее, по мнению ученого, могут быть: увеличение продолжительности жизни, повышение ее качества и т.д.

Главврач «Кащенко» — РБК: «Категорических антиваксеров не переубедишь»
Общество
Георгий Костюк

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее в интервью РБК главный врач психиатрической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева (известна как «Кащенко») Георгий Костюк заявил, что в обществе появится больше доверия к российским вакцинам, если СМИ больше будут рассказывать об их разработке, использовать разные подходы к разным группам населения. С его точки зрения, демонстрация именно негативных результатов отказа от прививки может быть эффективна. «Часто случается, что совершенно нестарые люди, в районе 50 лет, физически крепкие, уверенные в себе, успешные, с категоричной позицией, в одночасье — реанимация и смерть. Вот это те реалии, о которых нужно говорить», — считает он.

На прошлой неделе главврачи ковидных больниц выступили с обращением к известным общественникам и политикам, которые выступали с критикой вакцин, ограничительных мер и обязательной вакцинации. В письме медики заявляли, что найдут время для того, чтобы провести известных противников вакцин по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям больниц в надежде, что они изменят свою позицию.

Адресатами письма были главы КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, певицы Наталья Ветлицкая, Катя Лель, актеры Егор Бероев, Оскар Кучера, музыкант Юрий Лоза и др.

Главврачи позвали лидеров антиваксеров на экскурсии в реанимации и морги
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

В субботу, 27 ноября, девять противников вакцинации приехали в Городскую клиническую больницу № 15 им. О.М. Филатова, чтобы пройти на экскурсию в отделение с тяжело больными пациентами с COVID-19. Среди них не было адресатов письма врачей. Из девяти человек ПЦР-тест сдать согласились только трое, некоторые хотели попасть в красную зону без масок, но их не пропустили. Антипрививочники побывали в реанимации, но, по словам главврача Филатовской больницы Валерия Вечорко, они «совершенно не хотят знать правду» и предлагали лечить пациентов пенициллином. «Диалога нет», — подвел итог посещения Вечорко.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28