Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Профессор РАН назвал способы переубедить антипрививочников

Экскурсии в красные зоны ковидных больниц малоэффективны — на предложения откликнутся только убежденные публичные антиваксеры, и доводы врачей не запомнятся, считает профессор РАН, доктор психологических наук Тимофей Нестик
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Есть несколько условий, при выполнении которых можно переубедить противников прививок от COVID-19, среди них — грамотная организация вакцинации, гарантия диагностики после прививки, и демонстрация в СМИ положительных обнадеживающих сюжетов о вакцинации, об этом в интервью РБК рассказал доктор психологических наук, завлабораторией социальной и экономической психологии Института психологии Российской академии наук Тимофей Нестик.

Что касается приглашений на экскурсии в красные зоны больниц, то, по мнению профессора РАН, они малоэффективны: откликнутся только убежденные антипрививочники, которые стремятся сделать свою позицию публичной. В результате поляризация в обществе усилится, а публика запомнит только аргументы антиваксеров,

Кроме того, пугающие кадры с людьми, находящимися между жизнью и смертью, могут негативно повлиять на уже болеющих: они постараются до последнего отложить обращение к врачу, опасаясь попасть в красную зону, добавил Нестик.

Также недоверие к вакцинам стимулируют противоречивые позиции экспертов, наука развивается, различия во мнениях — это неизбежный процесс, поясняет Нестик, однако важно, чтобы у экспертов был круг тезисов, по которым они сходятся.

Помочь преодолеть поляризацию мнений может общественный договор по поводу будущего. «Важно объяснить, что коронавирус — это на всю жизнь, это нужно принять, учесть все риски и построить гибкую систему договора. Переключить фокус с того, как скоро нужно уколоться конкретному человеку, на то, как мы будем жить дальше», — рассказал он.

Такими позитивными задачами на будущее, по мнению ученого, могут быть: увеличение продолжительности жизни, повышение ее качества и т.д.

Главврач «Кащенко» — РБК: «Категорических антиваксеров не переубедишь»
Общество
Георгий Костюк

Ранее в интервью РБК главный врач психиатрической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева (известна как «Кащенко») Георгий Костюк заявил, что в обществе появится больше доверия к российским вакцинам, если СМИ больше будут рассказывать об их разработке, использовать разные подходы к разным группам населения. С его точки зрения, демонстрация именно негативных результатов отказа от прививки может быть эффективна. «Часто случается, что совершенно нестарые люди, в районе 50 лет, физически крепкие, уверенные в себе, успешные, с категоричной позицией, в одночасье — реанимация и смерть. Вот это те реалии, о которых нужно говорить», — считает он.

На прошлой неделе главврачи ковидных больниц выступили с обращением к известным общественникам и политикам, которые выступали с критикой вакцин, ограничительных мер и обязательной вакцинации. В письме медики заявляли, что найдут время для того, чтобы провести известных противников вакцин по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям больниц в надежде, что они изменят свою позицию.

Адресатами письма были главы КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, певицы Наталья Ветлицкая, Катя Лель, актеры Егор Бероев, Оскар Кучера, музыкант Юрий Лоза и др.

Главврачи позвали лидеров антиваксеров на экскурсии в реанимации и морги
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

В субботу, 27 ноября, девять противников вакцинации приехали в Городскую клиническую больницу № 15 им. О.М. Филатова, чтобы пройти на экскурсию в отделение с тяжело больными пациентами с COVID-19. Среди них не было адресатов письма врачей. Из девяти человек ПЦР-тест сдать согласились только трое, некоторые хотели попасть в красную зону без масок, но их не пропустили. Антипрививочники побывали в реанимации, но, по словам главврача Филатовской больницы Валерия Вечорко, они «совершенно не хотят знать правду» и предлагали лечить пациентов пенициллином. «Диалога нет», — подвел итог посещения Вечорко.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52