Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали детали нового регламента ГИБДД по проведению экзамена на права

Новый экзамен заменит испытание на площадке, которое есть сейчас. В частности, некоторые упражнения потенциальные водители, сдающие на права категории В, смогут выполнить на улицах с малоинтенсивным движением
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В новом регламенте проведения экзамена на получение водительских прав ГИБДД прописала, какие навыки должен продемонстрировать потенциальный водитель, а также уточнила порядок организации испытаний, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Он будет регламентировать практическую часть нового единого экзамена на права, который будет введен с 1 апреля 2021 года. Экзамен заменит испытания на площадке и в городе.

Согласно новой редакции регламента, при сдаче на права категории В (управление легковыми автомобилями) проверка умения трогаться на подъеме и спуске будет осуществляться на участке с уклоном 8–16% на «закрытых территориях».

На экзамене его участник должен поставить машину на подъеме, зафиксировав ее ручным тормозом, а затем тронуться, не используя рабочий тормоз. Затем экзаменуемый должен проехать, остановиться, зафиксировать машину на спуске и снова тронуться. Упражнение будет считаться выполненным, если кандидат в водители смог справиться с откатом автомобиля самостоятельно, без помощи экзаменатора.

Теоретическую часть экзамена на права изменят с учетом статистики ДТП
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Проверка на умение парковать машину в бокс будет выполняться на обычных парковочных местах на улицах с малоинтенсивным движением. Если такая возможность отсутствует, упражнение будет выполняться на площадках с использованием конусов, как сейчас.

Так же будут организованы упражнения «параллельная парковка» и «заезд в бокс задним ходом». Решение об этом, исходя из логики регламента, будет принимать местное экзаменационное подразделение ГИБДД, пишет газета.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Новый регламент также увеличит максимальную продолжительность экзамена до 50 минут (сейчас она составляет 40 минут). Изменения будут касаться тех, кто сдает на права категорий C1E (легкий грузовик с прицепом общей массой до 12 т) и D1E (автобус с грузовым прицепом общей массой до 12 т). Желающим получить права категории В будет даваться 30 минут.

По словам главы Национального союза ассоциаций автошкол Елены Зайцевой, многие ошибки, которые могут совершить экзаменуемые, расшифрованы со ссылками на конкретные пункты ПДД и документы. Она считает, что это может иметь двойной эффект: с одной стороны, это упростит работу автошколам, с другой — поможет в будущем оспаривать результаты экзаменов.

Зайцева также считает, что по новому регламенту условия экзамена в условиях реального движения на права категории В выглядят более щадящими, чем действующие сейчас.

МВД предложило записывать теоретический экзамен на права на видео
Общество
Фото:Николай Хижняк / РИА Новости

С тем, что экзамен на права станет проще, согласна и президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. Она обращает внимание на то, что по новым правилам снижаются требования к упражнениям «параллельная парковка» и «заезд в бокс». «Главное — машина должна оказаться внутри парковочного места, под углом она там находится, ровно или криво к бордюру, не влияет на оценку», — уточняет она.

На прошлой неделе глава ГИБДД Михаил Черников уточнял, что при приеме экзаменов без «площадки» инспекторы будут уделять особое внимание навыкам вождения в реальной обстановке. «В первую очередь мы расширили проверку знаний не только теоретических и практических, потому что в большей степени в условиях реального движения будет оцениваться кандидат в водители и допускаться к участию в дорожном движении, в том числе по автострадам, парковкам, проездам перекрестков. Они непосредственно дадут возможность оценить навыки водителя», — пояснял он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43