Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Боякова попросили уйти из МХАТа из-за отношения к Дорониной

Худрук рассказал, что его попросил уволиться назначенный пару дней назад на пост гендиректора МХАТа Владимир Кехман. По его словам, Кехман назвал причиной отношение Боякова к Дорониной, которая ранее критиковала работу худрука
Эдуард Бояков
Эдуард Бояков (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Художественный руководитель Московского художественного академического театра (МХАТ) им. Горького Эдуард Бояков сообщил об уходе с должности. Об этом он написал в Facebook.

«Я уволился из МХАТ им. Горького. Директор Владимир Кехман вечером предложил мне написать заявление. Я это сделал, несмотря на то, что у меня пятилетний контракт», — сообщил он.

По словам Боякова, он не стал «устраивать оппозицию или фронду» в ситуации, когда руководство не хочет с ним работать. «[Это] не в моих правилах. Озвученная Кехманом причина — мое отношение к [экс-худруку и бывшему директору театра Татьяне] Дорониной. Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду. Не вижу смысла, тема закрыта», — рассказал он.

Хабенский возглавил МХТ, Кехман стал гендиректором МХАТа
Общество
Константин Хабенский

В июне народная артистка СССР и бывший худрук МХАТ им. Горького Татьяна Доронина обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить театр. В своем письме главе государства Доронина, которая до 2018 года возглавляла художественный коллектив театра, а сейчас занимает специально созданный для нее пост президента МХАТа, попросила уволить нынешнего худрука Эдуарда Боякова. «Очень хочется верить, что вы меня услышите: срочно надо изгнать торгашей из нашего театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний», — написала актриса.

Доронина утверждала, что из театра «выгнаны» актеры, бывшие основой репертуара. Сам же репертуар «почти уничтожен», как и декорации к спектаклям, добавляла она. В качестве примеров актриса привела снятые с репертуара пьесы Островского, Полякова, «испорченные» произведения Булгакова.

Доронина отмечала, что если в театре не сменить руководство, то «все поглотит хулиганский извращенный пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пресс-секретарь театра заявила, что Доронину, возможно, используют в корыстных целях и манипулируют ей. Позднее советник президента России по культуре Владимир Толстой сообщил «РИА Новости», что администрация президента получила письмо Дорониной и перенаправила его в Минкультуры.

Владимир Кехман был назначен генеральным директором театра 27 октября. В Минкультуры уточнили, что он продолжит исполнять обязанности худрука петербургского Михайловского театра. В ведомстве сообщили, что Кехман, опираясь на свой опыт, сможет помочь театру в «кризисной ситуации».

Ранее Кехман руководил Новосибирским театром оперы и балета, куда был назначен на фоне скандала с постановкой там оперы «Тангейзер». Работу в театре Кехман совмещал с бизнесом. Он был главой группы JFC. После признания Кехмана банкротом его имущество в 2017 году было распродано на торгах. Обанкротившаяся компания JFC — некогда крупнейший импортер бананов — была должна банкам 18 млрд руб. Только Сбербанк оценил задолженность Кехмана в 4,5 млрд руб.

Песков напомнил об объективности после письма Дорониной о МХАТе
Общество
Татьяна Доронина

Практически сразу после назначения Кехман распорядился отменить запланированный на 2 ноября спектакль «Чудесный грузин», одну из ролей в котором исполняет певица и телеведущая Ольга Бузова. Гендиректор объяснил свое решение «плохими продажами билетов в период карантинных ограничений» (в Москве с 28 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни, театры можно посещать только при наличии QR-кодов; эта мера сохранится и после локдауна). В театре подчеркнули, что постановку не убрали из репертуара, а перенесли на неопределенный срок.

Постановка из-за участия Бузовой вызвала большой резонанс в театральных кругах. На этом фоне Доронина назвала деятельность Боякова непрофессиональной. Во МХАТе в ответ сообщили, что актриса не появляется в театре и не видела премьер.

Бузова исполнила в спектакле роль певицы кабаре Беллы Шанталь. Бояков говорил, что она способна стать «послом высокого искусства в мире шоу-бизнеса». По его словам, во МХАТе понимали, что участие Бузовой привлечет к спектаклю повышенное внимание, однако ее не приглашали целенаправленно ради рекламы. В конце августа Бояков сообщал, что «Чудесный грузин» останется в репертуаре театра, но над постановкой нужно «очень серьезно поработать, дотянуть».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26