Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 

На крупнейший московский полигон оказалось нельзя возить мусор

На крупнейший в Московском регионе полигон «Малинки» (расположен в Новой Москве) сейчас нельзя свозить мусор: он не внесен в соответствующий госреестр. Росприроднадзор предложил жителям искать компромисс с властями Москвы
Полигон «Малинки»
Полигон «Малинки» (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Полигон «Малинки» в Новой Москве не включен в госреестр объектов размещения отходов, поэтому свозить туда мусор нельзя, сообщил замглавы департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Константин Елисеев, передает корреспондент РБК. Об этом он заявил в ходе круглого стола, прошедшего 1 ноября в Общественной палате России. Представители Росприроднадзора призвали местных жителей искать компромисс с правительством Москвы.

По словам председателя комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды Альбины Дударевой, круглый стол был организован в связи с многочисленными обращениями жителей Троицкого округа Москвы, обеспокоенных возможным появлением в 40 км от МКАД нового полигона на месте законсервированной в 2016 году старой свалки. В сентябре проект получил одобрение Главгосэкспертизы. Согласно документу, на полигоне будут проведены аварийно-восстановительные мероприятия и дозагрузка существующего захоронения 6,5 млн т твердых коммунальных отходов, при этом общая площадь «Малинок» увеличится с 8 до 64 га.

По оценке представителей департамента природопользования Москвы, закрытая свалка оказывает активное воздействие на прилегающую территорию в виде распространения фильтрата с солями тяжелых металлов и других ядовитых веществ, а также, предположительно, наличием неустановленных видов биологических и медицинских отходов.

«В «Малинках» происходило неорганизованное сжигание медицинских и биологических отходов, слава богу, никто не умер, не заболел», — заявил на круглом столе Елисеев. Сейчас, по его словам, медицинские отходы сжигают на мусоросжигательном заводе № 4 в Некрасовке. Он предложил местным жителям искать компромисс с правительством Москвы и договариваться об объемах завозимого в «Малинки» мусора и его морфологическом составе.

Полигон «Малинки»
Полигон «Малинки»

Столичные власти вынуждены искать места для мусора, после того как подмосковные чиновники решили закрыть большинство других свалок, считает Альбина Дударева. «Они загнаны в тупик и не знают, куда девать мусор. Обсуждались варианты вывоза в соседние регионы по железной дороге, но это дорого», — заявила Дударева.

Сейчас 85% московского мусора захоранивается на полигонах, 14,5% вывозится на два работающих мусоросжигательных завода, оставшиеся 0,5% выделяются при сортировке и как вторичное сырье используются при дальнейшей переработке, рассказал на научно-практической конференции по экологическим проблемам Москвы вице-президент Федеральной палаты энергоэффективности и энергобезопасности Юрий Тихоненко. «Объем отходов в Москве растет в 3–5% в год, полигоны в Московской области исчерпали свои возможности, поэтому от вопроса переработки и сжигания мусора не уйти», — заявил Тихоненко.

На свои обращения в московское правительство жители Троицкого округа получили письмо из департамента природопользования Москвы. В документе (есть в распоряжении РБК) говорится, что в соответствии с принятой стратегией развития территории полигона ТБО «Малинки» правительством Москвы были выкуплены расположенные под полигоном земельные участки и прилегающие территории.

Бросили мусор: почему в Подмосковье перестали вывозить отходы
Фотогалерея 

Ранее на заседании Мосгордумы руководитель департамента ЖКХ Москвы Гасан Гасангаджиев заявил, что на данный момент у правительства Москвы потребности в размещении в «Малинках» бытовых отходов нет.

«Отсутствие четкой информации по проекту рождает массу домыслов и опасений среди жителей, которые мы полностью разделяем. В нескольких километрах находятся деревни, коттеджные поселки, садоводческие товарищества. Люди приобретали здесь дома и квартиры в надежде жить в благоприятных экологических условиях, дышать чистым воздухом в отдалении от центра города, а не по соседству с огромной свалкой», — заявил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

По словам руководителя экспертного совета при минэкологии Московской области Андрея Пешкова, мэру Москвы Сергею Собянину от инвесторов было направлено несколько предложений создать на территории «Малинок» мусороперерабатывающие предприятия. Ответов из мэрии пока не было.

В Москве построят крупнейший в регионе мусорный полигон
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

О планах построить мусорный полигон «Малинки» в Новой Москве стало известно в начале октября. По планам он должен был стать крупнейшим в регионе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33