Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В ООН заявили о пятикратном росте стихийных бедствий в мире за 50 лет

При этом количество жертв благодаря своевременной информации и другим мерам снизилось в три раза, подсчитали во Всемирной метеорологической организации ООН
Лесные пожары в Австралии
Лесные пожары в Австралии (Фото: Lisa Maree Williams / Getty Images)

В течение последних 50 лет стихийные бедствия, связанные с погодой, климатом или опасностью для водных ресурсов, происходили в среднем каждый день, убивая по 115 человек и ежедневно нанося убытки в размере $202 млн. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН, данные опубликованы на сайте организации.

При этом количество стихийных бедствий за последние 50 лет увеличилось в пять раз. Авторы доклада связали этот феномен с изменением климата, более экстремальными погодными условиями, а также улучшением обмена информацией о них и повышением уровня отчетности. В то же время благодаря своевременным предупреждениям количество жертв стихийных бедствий в мире за те же 50 лет сократилось в три раза.

Согласно Атласу смертности и экономических потерь, составленному ВМО, из-за экстремальных погодных, климатических и водных условий в течение 1970–2019 годов в мире было зарегистрировано более 11 тыс. бедствий, связанных с этими опасностями, в результате которых погибли чуть более 2 млн человек, а ущерб составил $3,64 трлн.

Ученые заявили о необратимых в течение тысяч лет изменениях климата
Общество
Фото:Maja Hitij / Getty Images

Самыми смертоносными стихийными бедствиями оказались засухи (650 000 смертей), штормы (577 232 смерти), наводнения (58 700 смертей) и экстремальные температуры (55 736 смертей). Что касается экономических потерь, то наибольший ущерб принесли штормы ($521 млрд) и наводнения ($115 млрд).

«Экономические потери возросли в семь раз с 1970-х по 2010-е годы. Убытки, о которых сообщалось в 2010–2019 годах ($383 млн в среднем за десятилетие), в семь раз превысили сумму, о которой сообщалось в 1970–1979 годах ($49 млн)», — говорится в пресс-релизе. При этом авторы не уточнили, как учитывалась при этих подсчетах инфляция доллара.

Дороже всего экономике последних лет обошлись ураганы «Харви» ($96,9 млрд), «Мария» ($69,4 млрд) и «Ирма» ($58,2 млрд). Только на эти три урагана пришлось 35% общих экономических потерь от десяти крупнейших катастроф по всему миру с 1970 по 2019 год.

Ученые предупредили о точке невозврата в изменении климата на Земле
Общество

«В результате изменения климата количество экстремальных погодных, климатических и водных явлений растет, они станут более частыми и будут приводить к более серьезным последствиям во многих частях мира», — предупредил генеральный секретарь ВМО, профессор Петери Таалас.

«Это означает, что будет больше волн жары, засухи и лесных пожаров, подобных тем, которые мы недавно наблюдали в Европе и Северной Америке. У нас в атмосфере больше водяного пара, что порождает сильные осадки и смертоносные наводнения. Потепление океанов повлияло на частоту появления и площадь охвата наиболее интенсивных тропических штормов», — добавил он.

«Экономические потери растут. <...> Но за суровой статистикой кроется послание надежды. Усовершенствованные системы раннего предупреждения о различных опасностях привели к значительному снижению смертности. Проще говоря, мы лучше, чем когда-либо прежде, спасаем жизни», — заверил Таалас.

По его словам, предстоит еще многое сделать. Сейчас только половина из 193 членов ВМО имеют системы раннего предупреждения о различных опасностях. В сетях метеорологических и гидрологических наблюдений в Африке, а также некоторых частях Латинской Америки и в островных государствах Тихого океана и Карибского бассейна имеются серьезные пробелы, предупредил генсек ВМО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44