Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Арестован последний участник банды «желтых хризантем»

Сотрудники федерального МВД задержали в Ростовской области пятого члена банды «желтых хризантем», которая совершила восемь лет назад несколько разбойных нападение и убийств. Жителя Гуково Сергея Ходыкина арестовали
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В среду, 30 августа, в Ростовской области сотрудники главного управления уголовного розыска МВД России задержали последнего участника банды «желтых хризантем», известной грабежами ювелирных магазинов, а также серией жестоких убийств предпринимателей, которые они совершили на территории Москвы с 2009 по 2011 год. Речь идет о жителе города Гуково Ростовской области Сергее Ходыкине. Об этом РБК рассказал источник в МВД России и подтвердил собеседник в региональном управлении ведомства.

«Информацию о причастности к деятельности банды 40-летнего жителя Ростовской области сотрудники уголовного розыска получили в ходе расследования убийства уроженца Республики Бангладеш по фамилии Ашрафур, который погиб от ножевых ранений еще в 2007 году в Москве в квартире на Волжском бульваре», — рассказал собеседник. Ашрафура убили в результате разбойного нападения, отметил источник РБК в МВД. В августе этого года оперативникам стало известно о том, что Ходыкин входил «в состав преступной группы», уточнил источник РБК.​

Собеседник из управления добавил, что Ходыкина этапировали в Москву на днях. «В четверг [31 августа] днем следователи первого управления по расследованию особо важных дел главного следственного управления СК РФ по Москве возбудили уголовное дело по статье 162 УК РФ часть 4 (разбой)», — рассказал источник. После этого ему предъявили обвинение в совершении преступления. Пресненский районный суд Москвы избрал подозреваемому меру пресечения в виде задержания под стражу, уточнил собеседник из регионального управления МВД.

По словам источника в управлении МВД по Ростовской области, четверо участников преступного сообщества были осуждены в 2014 году за бандитизм и серию резонансных убийств в столичном регионе. Мосгорсуд ​в октябре 2014 года назначил Сергею Балихину наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Виктору Якубиву — 14 лет лишения свободы, Марату Юсупову — 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Еще один член банды, Виктор Сотников умер в СИЗО, не дождавшись приговора суда.

Членов банды признали виновными в девяти убийствах, а также в ряде ограблений ломбардов и ювелирных магазинов. В марте 2012 года был задержан еще один из участников банды Виктор Сотников, у которого нашли бирки от ювелирных изделий из ограбленных магазинов. В материалах уголовного дела говорилось, что в ходе нападений бандиты прятали оружие в букете желтых хризантем. Именно из-за этой детали банду прозвали бандой «желтых хризантем».

В марте 2009 года преступники совершили разбойное нападение на квартиру в Заревом проезде в Москве — были убиты три человека, один из них был несовершеннолетний. В ноябре 2010 года на улице Линии Октябрьской железной дороги во время ограбления был убит продавец торгового павильона. В марте 2011 года в ломбарде на Брянской улице, который ограбили члены банды, погибли трое сотрудников магазина. В декабре 2​012 года преступники ограбили ювелирный магазин на Бутырской улице, убили директора. В феврале 2012 года в подмосковном Домодедово было совершенно убийство пенсионерки. В результате обыска у преступников изъяли пять пистолетов, три гранаты и два обреза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19