Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Перестрелка в Мособлсуде: главное о «банде ГТА» и попытке ее побега

Участники «банды ГТА» попытались сбежать после очередного судебного заседания по своему делу в Мособлсуде, в результате перестрелки трое из них погибли. Главные факты о преступной группе и неудачной попытке побега — в обзоре РБК
Задержание участников «банды ГТА». Ноябрь 2014 года
Задержание участников «банды ГТА». Ноябрь 2014 года (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

История банды

Преступная группа, получившая известность как «банда ГТА», по версии следствия, была создана уроженцем Узбекистана Ибайдулло Субхановым в марте 2012 года.

Участники группы совершали нападения на автомобилистов на трассе М4 «Дон» в Московской области: они устраивали засады автовладельцам, выкладывая на дорогу шипы и другие острые предметы, а затем расстреливали людей в остановившихся машинах. Именно в связи с почерком этих преступлений за группировкой закрепилось название «банда ГТА» по аналогии с одноименной компьютерной игрой Grand Theft Auto (GTA), по сценарию которой персонаж грабил и убивал водителей.

Первое нападение на трассе «Дон» произошло 3 мая 2014 года. Участники банды расстреляли двух супругов, из машины которых похитили планшетный компьютер. К лету этого же года число аналогичных преступлений возросло.

Всего было совершено 16 нападений, в ходе которых погибли 17 человек, еще двое водителей остались в живых. С их помощью удалось составить фотороботы нападавших.

В ноябре 2014 года в ходе спецоперации в разных районах Подмосковья были арестованы девять подозреваемых: Зафарджон Гулямов, Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Фазлитдин Хасанов. Большинству из них на момент задержания было от 30 до 35 лет. Предполагаемый руководитель банды Ибайдулло Субханов, имевший фальшивый паспорт на имя Рустама Усманова, был застрелен в ходе спецоперации.

ГТА для прокурора: какая связь между богатым силовиком и бандой с трассы
Политика
Фото:РБК

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Изначально появлялась информация о возможной причастности участников банды к запрещенным на территории России «Исламскому государству» и группировке «Хизб ут-Тахрир». Однако в 2015 году официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин заявил, что члены банды преследовали «корыстные цели». «Мотивы были банальны — это завладение имуществом и деньгами. Причем они (участники банды. — РБК) не брезговали иногда просто мелочью», — говорил он.

Перестрелка в Мособлсуде: главное о «банде ГТА» и попытке ее побега
Video

Суд

Расследование по уголовному делу о преступлениях банды было завершено в октябре 2015 года, соответствующие обвинения были предъявлены всем девяти ее членам.

Кроме участия в организованной преступной группе фигурантов дела также обвиняли в незаконном хранении оружия организованной группой, разбое, похищении личных документов. Материалы были переданы в Московский областной суд. Слушания по делу начались в августе 2016 года.

Абдумуким Мамадчонов
Абдумуким Мамадчонов

Попытка побега

1 августа 2017 года в Московском областном суде состоялось очередное заседание по делу «банды ГТА», на котором все обвиняемые частично признали вину.

Около 13:50 мск, когда подсудимых уже выводили из здания суда, пятеро из них напали на двух конвоиров (мужчину и женщину), которые сопровождали их в лифте. По данным Следственного комитета, один из подсудимых начал душить конвоира. После этого обвиняемые смогли освободиться и завладеть оружием конвойных, но один из них успел вызвать подкрепление.

Побег перед приговором: как подсудимые сбегали из зала суда

Лифт совершил аварийную остановку на третьем этаже здания, где злоумышленников ждали сотрудники Росгвардии. Завязалась перестрелка, в результате один росгвардеец был ранен в плечо, трое подсудимых были убиты, двое из них получили «тяжелые телесные повреждения» и были госпитализированы. Конвоиры получили множественные телесные повреждения, сообщает СК, мужчину госпитализировали.

В Росгвардии уточнили, что подсудимые пытались скрыться, но были убиты сотрудниками Сергиево-Посадского ОМОНа. В ведомстве заявили, что росгвардейцы сначала пытались обезвредить вооруженных подсудимых.

Председатель коллегии адвокатов Москвы «Новый Арбат» Сергей Пешков, который в момент перестрелки находился в суде, рассказал РБК, что слышал не менее 26 выстрелов. «В момент судебного заседания началась перестрелка в коридорах Мособлсуда. Прозвучало не менее 26 выстрелов. Мой коллега видел раненую женщину. До этого (до перестрелки. — РБК), проходя мимо первого этажа, обратил внимание на разговор двух сотрудников суда, что лифт застрял с подсудимыми и с конвоем. И после этого, минут через десять, это все и началось. Нас всех эвакуировали, паники не было», — рассказал Пешков.

Жертвы и раненые

По состоянию на 19:00 мск известно о трех погибших участниках нападения, однако «РИА Новости» и Reuters со ссылками на адвокатов рассказывали о четырех погибших.

Полицейские у Мособлсуда. 1 августа 2017 года
Полицейские у Мособлсуда. 1 августа 2017 года

Следственный комитет по факту произошедшего возбудил три уголовных дела по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и «покушение на побег из-под ареста или из-под стражи».

Открытое дело передали в Главное следственное управление СК, где им займется следователь, который вел уголовное дело в отношении участников «банды ГТА».

В СК также сообщили, что изъяли записи с камер видеонаблюдения и продолжают допрашивать свидетелей и других подсудимых, не участвовавших в этом нападении.

Проверка нарушений

Позднее выяснилось, что обвиняемых должны были сопровождать при доставке в суд не менее десяти полицейских. Это следует из ведомственной инструкции МВД для служебного пользования, которую изучил РБК. Регламент не предусматривает перевозку подсудимых в лифте; также они должны были перемещаться по суду раздельно, уточнили опрошенные РБК юристы.

Подсудимых доставили на процесс всего двое конвоиров, одна из которых — женщина, сообщали ранее в Следственном комитете. Ведомство уточнило, что «даст правовую оценку» действиям правоохранительных органов, которые организовали конвоирование. Соблюдение закона при доставке преступников в суд проверят также прокуратура и подмосковное управление МВД.

Конвойный скандал: почему стала возможна перестрелка в Мосгорсуде

На следующий день «РИА Новости» сообщило, что побег пяти членов «банды ГТА» удалось предотвратить благодаря тому, что в здании в этот момент оказались силовики, прикрывавшие слушание по делу обвиняемого в бандитизме и убийствах экс-главы администрации города Миасс Виктора Ардабьевского. 

По данным агентства, ​к тому моменту, когда перевозимые в лифте члены «банды ГТА» обезоружили своих конвоиров и появились на третьем этаже здания Мособлсуда, слушания по делу Ардабьевского там уже закончились, но охрана не успела покинуть зал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33