Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Конвойный скандал: почему стала возможна перестрелка в суде

Членов «банды ГТА», начавших перестрелку с полицией и ОМОНом в Мособлсуде, должны были сопровождать десять конвоиров, следует из инструкции МВД, но полицейских было всего двое. Нарушения при конвоировании проверят три ведомства
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Недостаток конвоиров

Обвиняемых по делу так называемой банды ГТА, которые во вторник напали на конвой в лифте Мособлсуда и были расстреляны спецназом, должны были сопровождать при доставке в суд не менее десяти полицейских. Это следует из ведомственной инструкции МВД для служебного пользования, которую изучил РБК. Регламент не предусматривает перевозку подсудимых в лифте; также они должны были перемещаться по суду раздельно, уточнили опрошенные РБК юристы.

Подсудимых доставили на процесс всего двое конвоиров, одна из которых — женщина, сообщали ранее в Следственном комитете. Ведомство уточнило, что «даст правовую оценку» действиям правоохранительных органов, которые организовали конвоирование. Соблюдение закона при доставке преступников в суд проверят также прокуратура и подмосковное управление МВД.

Обвиняемые по делу «банды ГТА» в 2014 году совершали нападения на автомобилистов на трассе М4 «Дон» в Московской области, предполагает следствие: они устраивали засады автовладельцам, выкладывая на дорогу шипы и другие острые предметы, а затем расстреливали людей в остановившихся машинах. Название «банда ГТА» закрепилось за группировкой в прессе по аналогии с одноименной компьютерной игрой Grand Theft Auto (GTA), по сценарию которой персонаж грабил и убивал водителей. Всего было совершено 16 нападений, в ходе которых погибли 17 человек. У преступников были корыстные цели, заявлял тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В ноябре 2014 года были задержаны девять предполагаемых членов банды, руководитель группировки Ибайдулло Субханов был застрелен в ходе спецоперации. Злоумышленников обнаружили на загородном участке руководителя управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова; тот позднее дал следствию свидетельские показания о том, что сдавал Субханову в аренду хозяйственную постройку.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Четыре версии перестрелки

Первое сообщение об инциденте появилось на сайте газеты «Московский комсомолец» около 14 часов дня. Издание сообщало, что стрельба произошла около 13:30 на четвертом этаже Мособлсуда на заседании по делу «банды ГТА»; всех слушателей и сотрудников эвакуировали из здания. Адвокат Софья Рубасская рассказала, что слышала не менее двадцати выстрелов, а источник РБК уточнял, что трое из пяти преступников, напавших на конвой, убиты, остальные двое — ранены и обезоружены. Стрельба началась, когда они «попытались отобрать оружие» у конвоиров, уточнял источник.

Вскоре информацию подтвердили Следственный комитет, Росгвардия, управление МВД по Подмосковью и Мособлсуд, причем детали произошедшего в официальных сообщениях разнились. «Примерно в 13 часов 50 минут двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых — участников так называемой банды ГТА, обвиняемых в бандитизме, 17 убийствах и других преступлениях. Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление — сотрудников Росгвардии», — говорилось в сообщении СКР. Когда лифт прибыл на третий этаж, где злоумышленников ждал спецназ, завязалась перестрелка. Трое подсудимых были убиты, еще двое — госпитализированы с тяжелыми ранениями, один из сотрудников Росгвардии ранен; конвоиры также «​получили множественные телесные повреждения». Одним из конвоиров была женщина; ее перед госпитализацией допросили, рассказали в СКР.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Лифт с подсудимыми и конвоем стоял между этажами примерно десять минут, рассказывал РБК председатель коллегии адвокатов «Новый Арбат» Сергей Пешков, который в этот момент находился в суде. По его словам, об этом он услышал от двоих сотрудников суда; вскоре прозвучали выстрелы, и в суде была объявлена эвакуация.

В Росгвардии отчитались, что спецназ «предотвратил побег из суда вооруженных преступников». По данным ведомства, бандиты «напали на сопровождавших их полицейских, завладели табельным оружием и пытались скрыться». Кроме оружия преступники завладели еще и ключами от наручников, утверждала официальный представитель подмосковного ГУ МВД Татьяна Петрова. ОМОН не прибыл к месту инцидента по вызову конвоя, а уже находился в здании суда; злоумышленники первыми открыли огонь по силовикам; при этом спецназ действовал правомерно, уточняли в Росгвардии.

Сотрудники полиции и ОМОНа у здания Московского областного суда. 1 августа 2017 года
Сотрудники полиции и ОМОНа у здания Московского областного суда. 1 августа 2017 года

Вечером Мособлсуд изложил еще одну версию произошедшего: по ней нападавшим удалось взять конвоиров в заложники. Около 13:00 кончилось очередное заседание, и пятерых подсудимых отвели в лифт для сопровождения в конвойное помещение. Там преступники «совершили нападение на конвойных — двоих сотрудников полиции, завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания, расположенный на третьем этаже», — говорится в сообщении инстанции.

Перестрелка в Мособлсуде: главное о «банде ГТА» и попытке ее побега
Общество
Задержание участников «банды ГТА». Ноябрь 2014 года

Уже в зале полицейские и омоновцы преградили преступникам путь и открыли по ним огонь на поражение. Всего на скамье подсудимых по делу «банды ГТА» было девять человек; остальные четверо не принимали участия в нападении, поскольку продолжали находиться в боксе в зале заседаний, уточнялось в сообщении. Мособлсуд также назвал имена участников нападения: погибли Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов; ранены и обезврежены — Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов. Один из убитых был родным братом убитого при задержании в 2014 году основателя «банды ГТА» Ибайдулло Субханова.

Инструкция по конвоированию

Каждого из подсудимых должны были сопровождать не менее двух конвоиров; заводить в зал или конвойное помещение их должны были по одному. Из-за тяжелейшего обвинения и резонанса вокруг дела полиция была обязана обеспечить в суде особый режим охраны: среди посетителей суда должны были быть сотрудники в штатском. Это следует из приказа МВД № 140 от 7 марта 2006 года. Приказ утверждает наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания МВД, а также подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых. РБК изучил документ, имеющий гриф «для служебного пользования».

Конвой может быть обыкновенным и усиленным. В общем случае на двоих конвоируемых может приходиться двое конвоиров, на троих-шестерых — трое, а на семерых-десятерых — семеро. Если конвой усиленный (при угрозе побега или применения насилия, а также этапировании на воздушном или водном судне), то на одного арестованного полагается три конвоира, а на девятерых — 12. Однако при доставке в суд эти расчеты не действуют: «Для охраны одного подозреваемого или обвиняемого, в том числе в зале судебного заседания, выделяется не менее двух конвоиров, один из которых назначается старшим конвоя», — говорится в приказе.

В отдельных случаях, «когда рассматриваются дела о тяжких или особо тяжких преступлениях, а также о преступлениях, совершенных организованной группой или преступным сообществом, имеющих большой общественный резонанс», конвойное подразделение должно перейти на усиленный режим несения службы. Он подразумевает в том числе размещение сотрудников МВД в штатской одежде среди слушателей процесса, говорится в документе. План охраны здания суда в таких случаях утверждается на уровне начальника органа внутренних дел по региону.

Побег перед приговором: как подсудимые сбегали из зала суда
Общество
Московский областной суд. 1 августа 2017 года

«Подозреваемые и обвиняемые по одному в наручниках конвоируются под охраной начальника (старшего) конвоя», — говорится в документе. На всем пути передвижения охраняемых выставляются конвойные посты. Перед доставкой в суд конвоируемых предупреждают о возможности применения огнестрельного оружия при попытке побега.

«Грубая ошибка конвоя»

Подсудимых нужно было выводить из конвойного автомобиля по одному, в суд каждого должны были сопровождать двое сотрудников МВД, подтвердил РБК руководитель профсоюза работников полиции Москвы Михаил Пашкин. «В машине должны были находиться минимум четверо сотрудников конвойного полка. Один — водитель, он все время остается на месте. Второй стоит возле двери машины. Еще двое выводят подсудимого и сопровождают его в суд, причем не на лифте, а по лестнице. Затем возвращаются за следующим. И так пять раз. Если людей не хватает, конвойные могут обратиться за помощью к ОМОНу или к приставам», — рассказал глава профсоюза. По его словам, инцидент в Мособлсуде — результат «грубой ошибки конвоя и, естественно, руководства, которое его не проинструктировало».

Фото: Александр Щербак / ТАСС

То, что пятерых членов банды сопровождали всего двое конвойных — «нонсенс», сказал РБК адвокат Шамсуддин Цакаев, который представлял интересы Заура Дадаева, признанного виновным в убийстве политика Бориса Немцова. «В нашем случае, как все видели, охрана при конвоировании была усиленная и со стороны подразделения по конвоированию, и со стороны судебных приставов. Хотя наши подзащитные вели себя абсолютно адекватно. Перед тем как вывести их из машины, весь путь их следования зачищался от других людей. Находиться одновременно в одном помещении, кроме судебного бокса, они не могли», — напомнил адвокат Дадаева. «Было много совершенно невинных дел — по Болотной площади или по нацболам — когда судили студентов, очевидно безвредных людей. Даже в таких случаях всегда количество конвойных превышало количество подсудимых. Иногда — в разы. Но чтобы наоборот — я в своей практике с таким не сталкивался», — отметил в беседе с РБК адвокат Дмитрий Аграновский.

К нарушениям правил конвоирования приводит слишком большое количество подследственных и подсудимых, взятых под стражу. Последствием огромного количества судебных решений об аресте становится «невозможность соблюдения как прав человека, так и нормативов безопасности», указал РБК член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в местах лишения свободы Иван Мельников.

Инцидент стал возможен в том числе из-за «недооценки опасности» преступной группировки, которая, по сути, являлась «террористической», подчеркнул в беседе с РБК адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов. Случившееся, по его словам, — следствие «провала оперативной работы», которую должны были проводить с арестованными сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН): такое нападение не могло произойти спонтанно, следовательно, оперативники должны были заблаговременно получить о нем информацию, считает полковник в отставке.

Возможные последствия

СКР возбудил по факту произошедшего уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК), хищении оружия (ст. 226 УК) и покушении на побег из-под стражи (ст. 30, ст. 313 УК). Дело передано в производство тому же следователю, который занимался делом «банды ГТА», уточнила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Следствие «даст правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов и иных структур, которые организовывали конвоирование подсудимых, осуществляли охрану здания суда и отвечали за обеспечение безопасности в целом. Также следователи проверят, насколько точно и правильно соблюдались инструкции по конвоированию арестованных», — подчеркивалось в сообщении СКР. Подмосковное ГУ МВД также инициировало по факту произошедшего служебную проверку; о намерении проверить соблюдение закона при конвоировании заявили в прокуратуре Московской области.

Ответственным за распределение конвоиров и нарушение регламента может грозить наказание по ст. 293 УК РФ (халатность), объяснил РБК ​адвокат Евгений Ступин, бывший заместитель главного судебного пристава Московской области. РБК ожидает ответа от МВД России, будет ли проведена проверка по факту нарушения инструкции конвоирования.

СМИ опубликовали аудиозапись перестрелки с «бандой ГТА» в Мособлсуде
Общество
У здания Мособлсуда, где произошла перестрелка

Инцидент может повлиять на положение руководства МВД, только если у руководства страны уже есть намерение «устроить в ведомстве какие-то перемены»; в этом случае происшествие в Мособлсуде может быть дополнительным раздражителем, полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Общественное же мнение «вполне будет удовлетворено тем, что со стороны правоохранителей нет убитых​ и преступникам не удалось захватить заложников, остальное мало волнует людей», считает политолог.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29