Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Минздраве заявили об одном штамме COVID-19 у лежащих на ИВЛ россиян

О том, что 90% попавших на искусственную вентиляцию легких россиян заражены именно штаммом «дельта», свидетельствует тяжелое течение болезни у них, считает эксперт Минздрава. Врачи с этим согласны
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Почти все пациенты с COVID-19, находящиеся на искусственной вентиляции легких в России, предположительно, заражены индийским штаммом коронавируса («дельта»), заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев, передает ТАСС.

Эксперт сделал такой вывод на основании данных о тяжести течения заболевания, но подчеркнул, что это личное мнение и само предположение он делает «с осторожностью». «Если говорить про текущую ситуацию сегодня, если мы сравниваем то, что было два-три месяца назад, к большому сожалению, сегодня у нас мы наблюдаем более тяжелое течение COVID-19, больше пациентов требуют кислородной терапии, кислородной поддержки, в том числе и искусственной вентиляции легких. Я могу осторожно предположить, что практически все наши пациенты сегодня на ИВЛ имеют этот штамм «дельта», — объяснил Авдеев. По его словам, речь идет примерно о 90% зараженных этим штаммом.

При этом Авдеев отметил, что доля летальных исходов от COVID-19 и доля тех, кто оказывается на ИВЛ, почти совпадают: на искусственную вентиляцию легких чаще всего попадают пациенты пожилого возраста, и у них шансы на выживание минимальны. «К сожалению, сегодня процент ИВЛ и процент летальных исходов практически совпадает, то есть пациент в возрасте 80 и старше имеет минимальные шансы выжить на искусственной вентиляции легких».

Центр Гамалеи заявил о снижении эффективности вакцин к индийскому штамму
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Опрошенные РБК эксперты согласились с точкой зрения главного внештатного пульмонолога Минздрава. Они также склоняются к мнению, что индийский штамм коронавируса приводит к более тяжелому течению болезни.

«У меня нет оснований не верить главному внештатному пульмонологу. Любой вирус приспосабливается, мутирует, в задачу любого вируса входит более интенсивно и энергично заражать. Чем больше он циркулирует в больших массах пациентах, тем выше вероятность того, что он в какой-то момент изменится. Нас же не удивляет, что каждый год приходит новый грипп и от него нужна новая вакцина.

Сейчас есть данные, что действительно, штамм «дельта» пришел в Россию: он более злой, дает более тяжелое течение болезни», — сообщил РБК доцент кафедры госпитальной терапии МГМСУ им. Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман.

Врач-пульмонолог Сергей Пурясев согласился с мнением, что у большинства пациентов с осложнениями штамм «дельта». «Конечно, сейчас много случаев COVID с осложнениями, с тяжелыми поражениями дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем. У предыдущих штаммов не было такого количества случаев агрессивного, не поддающегося лечению течения болезни. Сейчас очень много молодежи болеет тяжело — пожилые люди стараются носить маски, больше находиться дома. Молодые часто не носят маски, не торопятся вакцинироваться, плюс питание отвратительное — все это способствует развитию осложнений», — сказал он.

В Центре Гамалеи оценили опасность вируса из Индии
Общество
Фото:Reuters

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что индийский штамм (официальное название — «дельта») в два раза заразнее, чем первоначальный, уханьский вариант. По предварительным данным, он также увеличивает риск более тяжелого течения болезни, сообщали в организации. Есть и другие опасности: так, вице-премьер Татьяна Голикова рассказывала, что особенностью мутации служит снижение активности антител к вирусу переболевших COVID-19 и вакцинированных.

У самого индийского штамма уже появились свои разновидности: к примеру, накануне глава Роспотребнадзора Аннна Попова подтвердила, что в России зафиксирован первый случай штамма «дельта плюс».

Темпы распространения коронавируса в России
Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23