Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

В ФСБ и ФСО возникли проблемы с получением QR-кодов для походов в кафе

Как силовики выходят из положения
Проблемы с получением QR-кодов возникли в отдельных подразделениях ФСБ и ФСО. Это связано с тем, что не из всех ведомственных клиник информация поступает в Единую медицинскую информационную автоматическую систему (ЕМИАС)
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Почему силовики не могут получить QR-код

Сотрудники некоторых подразделений Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной службы охраны (ФСО) не могут получить QR-коды, которые необходимы для предприятий общественного питания в Москве, Подмосковье и некоторых других регионах. Это может быть связано с тем, что не все ведомственные поликлиники связаны с системой ЕМИАС. Об этом РБК рассказали два источника, близких к ФСБ, и два источника, близких к ФСО. Источник, близкий к силовым структурам, сообщил, что данные сотрудников этих ведомств не вносят в регистр ЕМИАС.

Источник, близкий к московским властям, говорит, что такая ситуация не исключена. В департамент здравоохранения столицы поступило несколько соответствующих обращений от сотрудников силовых структур.

Что и в каких регионах теперь нельзя без справки о прививке
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

«У некоторых ведомственных поликлиник ФСБ до сих пор нет доступа к ЕМИАС», — говорит собеседник. По словам источника, близкого к спецслужбе, QR-коды не могут получить сотрудники центрального аппарата этого ведомства. «Многие из-за этого обращаются в обычные поликлиники по месту жительства», — добавил он.

Такая же ситуация касается отдельных подразделений ФСО, сообщил источник, близкий к службе.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ФСО создан оперативный штаб, который решает вопросы с созданием единой базы привившихся сотрудников. «Многие военнослужащие вакцинировались в местах, не имеющих отношения к ведомству, и теперь их надо внести в списки, которые ведет служба», — рассказал источник.

В то же время источники в ФСБ и ФСО уверены, что эти проблемы в ближайшее время будут решены.

В России стартовала повторная вакцинация от коронавируса
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Источник в МЧС рассказал РБК, что сотрудники получили временные страховые полисы, по ним они были вакцинированы в больницах по месту жительства и теперь могут получить QR-коды в обычном порядке.

РБК направил запрос в центр общественных связей ФСБ. 

Как можно решить проблему

Управляющий партнер компании AVG Legal Алексей Гавришев уверен, что проблемная ситуация с QR-кодами для силовиков вызвана не только тем, что ведомственные клиники не передают информацию в единые реестры, но и тем, что сотрудники переживают по поводу сохранности своей персональной информации, которая носит закрытый характер. «Уверен, что руководство ФСО и ФСБ найдет способы урегулирования этой проблемной ситуации. Все сотрудники этих структур имеют служебные удостоверения, которые могут при необходимости стать альтернативой QR-коду», — считает Гавришев.

В то же время генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов уверен, что, если человек не может получить QR-код, то он «просто зашел не в ту дверь». По его словам, сотрудники спецслужб привыкли лечиться в ведомственных поликлиниках, а если у человека есть на руках СНИЛС и паспорт, то он может привиться и получить все необходимые документы в любой поликлинике. Михайлов считает, что обращение в обычную больницу не угрожает вопросам секретности, так как в документах, необходимых для получения прививки и QR-кода, не содержится информации о месте службы.

В пресс-службе московского департамента здравоохранения сообщили РБК, что, если вакцинация была пройдена в частных, ведомственных или федеральных медучреждениях на территории столицы, QR-код будет доступен на портале gosuslugi.ru или в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Получить код также можно на портале mos.ru. В этом случае после заполнения специальной формы данные будут сверены с региональным и федеральным регистром вакцинированных.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что проблемы с получением QR-кода возникали у иностранных граждан, которые прививались незарегистрированными в России препаратами или в легкой форме переболели COVID-19 и не обратились в российские больницы.

QR-коды были введены в столичном регионе с 28 июня. Эта система позволяет пользоваться ресторанами и кафе, а также посещать массовые мероприятия численностью более 500 человек. До 12 июля без QR-кода можно находиться на летней веранде ресторана. QR-коды можно получить, если ПЦР-тест на заболевание показал отрицательный результат, если сделана прививка или если заболевание коронавирусом имело место не более чем полгода назад.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20