Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что изменится в законах в июне

Какие законы вступают в силу в июне 2023 года
Ограничение продажи вейпов, отказ от биометрии в МФЦ и выборы во время военного положения. Главные нововведения в законах — в обзоре РБК
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Ужесточение продажи вейпов

С 1 июня вступают в силу ограничения при продаже вейпов. Закон ужесточает правила продажи устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Теперь их можно будет купить только в специальных магазинах, продажа на выставках и ярмарках будет запрещена. Также устройства нельзя будет купить в автомате или дистанционным способом.

С сентября 2023 году начнут действовать другие положения закона, в частности, запрет на оборот никотинсодержащей продукции с добавлением ароматизаторов и «добавок, усиливающих никотиновую зависимость», а также введение на такую продукцию минимальной цены.

Госдума ужесточила продажу вейпов
Общество
Фото:Александр Вильф / РИА Новости

Отказ от биометрии

С 1 июня можно будет отказаться от сбора и обработки биометрических персональных данных (образец голоса и изображение лица) в любом МФЦ. В этом случае размещение таких данных в Единой биометрической системе будет запрещено. За несовершеннолетних детей отказ могут оформить родители или опекуны. В законе подчеркнуто, что сдача биометрических данных — добровольный процесс. Гражданам, которые не хотят сдавать биометрию, нельзя будет отказывать в услугах.

Путин запретил принудительный сбор биометрии
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Выборы при военном положении

29 мая Владимир Путин подписал закон, разрешающий проводить выборы на территориях, где введено военное положение. По общему правилу документ вступает в силу в течение 10 дней со дня официального опубликования. Проведение выборов будет возможно после консультаций Центральной избирательной комиссии России с Минобороны и ФСБ. Закон разрешает проводить голосование как на всей территории, где объявлено военное положение, так и на ее части.

Военное положение действует в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, Владимир Путин ввел его указом в октябре 2022 года. Территории вошли в состав России после референдума в сентябре 2022 года. В законах о принятии регионов указывалось, что осенью 2023 года там пройдут выборы, однако ранее законодательство запрещало организацию голосования во время военного положения.

Госдума приняла в третьем чтении закон о выборах при военном положении
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Прекращение гражданства Украины

С 17 июня вступает в силу закон о прекращении украинского гражданства для граждан России со дня подачи заявления в МВД о нежелании в нем состоять. Заявление за несовершеннолетнего может подать родитель или опекун. Со дня подачи заявления граждане обязаны воздерживаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины, в том числе от получения и использования украинского паспорта или других украинских личных документов.

Закон может коснуться более 2 млн человек, указал сенатор Владимир Полетаев. Число граждан России, имеющих одновременно гражданство Украины, выросло в связи с принятием ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, отмечалось в пояснительной записке. Затрудненный выход из гражданства не позволял таким лицам занимать государственные и муниципальные должности.

Путин подписал закон о прекращении гражданства Украины со дня заявки
Политика
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

Регулирование деятельности ОНК

С 4 июня начинает действовать закон, меняющий порядок формирования и финансирования Общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Согласно одобренному закону финансирование ОНК возлагается на региональные общественные палаты. Документ расширяет перечень мест принудительного содержания, подлежащих общественному контролю, — помимо мест лишения свободы, туда вошли учреждения, исполняющие наказания в виде принудительных работ.

ФСИН предложила обязать членов ОНК заранее предупреждать о посещении СИЗО
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Изменены требования к сроку деятельности НКО, которая выдвигает кандидатуры в ОНК: он сокращен с пяти лет до трех. Закон также наделяет Совет Общественной палаты правом прекращать полномочия члена ОНК в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей или грубого нарушения этического кодекса.

Отмена российских «зеленых карт»

С 1 июня 2023 года прекращаются двусторонние соглашения о взаимном признании страховых сертификатов «Зеленая карта» между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и страховыми бюро стран Евросоюза. Это отменяет действие «зеленых карт» — международных полисов страхования автогражданской ответственности. Система объединяет 48 государств, Россия входит в нее с 2009 года. Теперь, для того чтобы передвигаться по территории ЕС и Швейцарии на автомобилях, зарегистрированных в России, водителям будет нужно приобрести на пунктах пропуска полис приграничного страхования соответствующей страны.

«Зеленые карты» продолжат действовать в странах, не разорвавших соглашение, например, в Азербайджане, Белоруссии, Турции, Иране, Израиле, Тунисе и Марокко.

Российские «Зеленые карты» перестанут действовать в Евросоюзе
Авто
Фото:Shutterstock

Надбавки по ипотечным кредитам

С 1 июня Банк России уточнил условия надбавок по ипотечным кредитам для заемщиков с предельной долговой нагрузкой не выше 60% (отношение платежей по всем кредитным обязательствам к среднемесячному доходу). Надбавки не будут применяться при программах «льготной ипотеки», а также в случае, если первоначальный взнос составит не менее 20%. С 2024 года, чтобы к займу не применялись повышающие коэффициенты, первый взнос заемщика по ипотеке должен составлять не менее 30%.

«Это означает, что кредиты с низким первоначальным взносом будут дороже для банков, поскольку им придется резервировать больше капитала, чем по кредитам с более высоким взносом», — уточнили в ЦБ.

ЦБ разработал меры против пузыря из-за ипотеки по сверхнизким ставкам
Финансы
Фото:Алексей Смышляев / ТАСС

Это последний этап настройки ограничений по ипотеке. С 1 мая регулятор повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, а с 30 мая ЦБ обязал банки формировать дополнительные резервы по рискованной ипотеке, выданной после 15 марта 2023 года.

Товарные знаки самозанятым

С 29 июня товарные знаки разрешается регистрировать всем физическим лицам, в частности, самозанятым или оказывающим услуги по гражданско-правовому договору. Ранее владеть товарными знаками могли только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29