Перейти к основному контенту
Дело Шакро ,  
0 
Эксклюзив

Глава СКР по Москве Дрыманов подал в отставку

Источники РБК связывают отставку главы столичного управления Следственного комитета Александра Дрыманова с делом о взятках в Следственном комитете. Политологи интерпретируют ее как новое ослабление позиций Александра Бастрыкина
Александр Дрыманов
Александр Дрыманов (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Попросился на пенсию

Начальник главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета по Москве Александр Дрыманов подал рапорт об отставке. Об этом сообщили РБК четыре источника, близкие к руководству СКР, и подтвердили три собеседника в комитете.

Дрыманов попросил о выходе на пенсию по выслуге лет, уточнил один из собеседников РБК, близких к ведомству. «Заявление об отставке было принято в четверг после беседы Дрыманова с руководством СКР», — сообщил РБК источник в Следственном комитете.

Исполняющим обязанности главы ГСУ в случае его отставки станет нынешний и.о. первого замначальника главка Андрей Стрижов, добавил собеседник РБК: «До глав окружных управлений СКР довели, что с понедельника Стрижов — и.о.».

Дрыманов не ответил на звонки РБК, его старший помощник Юлия Иванова также не ответила на вопросы РБК. В управлении кадров СКР сообщили, что не владеют такой информацией. РБК направил официальный запрос в пресс-службу СКР.

Отставку Дрыманова 2 июня подтвердил РБК и начальник управления кадров Следственного комитета России генерал-майор Виктор Долженко, который и сам написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. Он подчеркнул, что его решение никак не связано с ситуацией вокруг руководителя СКР по Москве.

По словам Долженко, с 14 мая он находится в отпуске с последующим увольнением, а решение об отставке Дрыманова, о котором стало известно в пятницу, принималось без его участия.

Дрыманов стал руководителем ГСУ по Москве в декабре 2015 года, сменив освобожденного от должности Вадима Яковенко. До перехода в московский главк он возглавлял в СКР управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны; в производстве этого подразделения, например, было уголовное дело украинской летчицы Надежды Савченко. Дрыманов курировал расследование дела о геноциде граждан Южной Осетии во время войны 2008 года, а также второе «дело ЮКОСа» в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Стрижов был заместителем Дрыманова еще в период работы в «украинском» управлении; он входит в «список Магнитского», поскольку подписал отказ в проверке действий УФСИН по Москве после смерти бухгалтера Hermitage Capital.

Глава управления СКР по Москве заработал на четверть больше Бастрыкина
Общество
Александр Дрыманов

После дела следователей

Два источника РБК, близкие к руководству СКР, связывают прошение Дрыманова об отставке с делом о взятках высокопоставленным офицерам СКР от криминалитета.

В начале 2018 года представители Генпрокуратуры назвали Дрыманова в числе офицеров, причастных к получению взяток от криминалитета. На судебном заседании по делу полковника СКР Михаила Максименко гособвинитель Борис Локтионов заявил, что несколько высокопоставленных сотрудников комитета, в том числе Дрыманов, получили взятку за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова — подручного криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого). Взятку им передал предприниматель Дмитрий Смычковский, который часто бывал в СКР и поддерживал отношения со многими офицерами, утверждалось в обвинительном заключении по делу Максименко (при этом речь шла об эпизоде уголовного дела, который пока не дошел до суда).

Кроме того, арестованный экс-заместитель Дрыманова Денис Никандров заявлял следователю ФСБ, что заплатил начальнику взятку в €9850 за общее покровительство и собственное назначение на должность, следовало из документов, которые были оглашены в рамках процесса по делу Максименко. Деньги были зачислены на счет в латвийском банке, и Дрыманов получил от Никандрова карточку и iPhone с банковским приложением для управления балансом этой карты, следовало из рапорта ФСБ.

«Человек пошел на оговор, и я его не осуждаю. Неизвестно, как мы будем себя вести, находясь в «Лефортово», — прокомментировал тогда РБК слова своего бывшего замглавы московского управления Следственного комитета.

Кухня СКР: что мы узнали из процесса Максименко о жизни следователей
Общество
Михаил Максименко 

Следственное управление ФСБ добивалось возбуждения уголовного дела в отношении Дрыманова, говорилось в документах. Материалы в отношении него они направляли председателю СКР Александру Бастрыкину — это единственное должностное лицо, которое уполномочено возбудить уголовное дело на офицера такого уровня, поскольку он спецсубъект. Бастрыкин этого делать не стал, и Дрыманов остался в деле в статусе свидетеля. Официально СК заявления гособвинения о роли Дрыманова не комментировал.

Дрыманов по собственной инициативе дал суду показания по делу Максименко. Преследование офицеров СКР он назвал незаконным, а показания своего экс-заместителя — следствием давления. «Я знаю только, что, чтобы скомпрометировать меня, было доложено большим руководителям, — сказал Дрыманов. — ФСБ сейчас будет доказывать мою причастность всеми доступными способами. У них другого выхода нет, они уже доложили обо всем на самый верх».

«Бочка» для генерала: что глава СКР по Москве рассказал суду о взятках
Общество
Александр Дрыманов

Поскольку к Дрыманову есть вопросы со стороны прокуратуры и ФСБ, они должны быть разрешены в рамках правового поля, заявил РБК член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. «В адрес Дрыманова высказывались крайне серьезные претензии, и по этим претензиям должна быть поставлена точка», — прокомментировал депутат отставку главы столичного главка СКР.

СКР и Шакро

В июле 2016 года по обвинению в получении взятки за освобождение из СИЗО ближайших приближенных криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого), участников перестрелки на Рочдельской улице Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова​, были арестованы высокопоставленные офицеры СКР — заместитель Дрыманова генерал Денис Никандров, начальник управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов, спустя еще год — второй зам Максименко Денис Богородецкий (его преследование ФСБ затем прекратила в связи с деятельным раскаянием). В конце 2017 года был арестован бывший глава управления СКР по ЦАО Алексей Крамаренко.

Часть материалов в отношении Михаила Максименко была выделена в отдельное производство и передана в суд. Обстоятельства получения взяток другими офицерами СКР пока продолжают расследоваться. В апреле 2018 года Мосгорсуд приговорил Михаила Максименко к 13 годам строгого режима и штрафу в 165 млн руб.

Ближайший соратник

Дрыманов считается ближайшим соратником Бастрыкина, ранее говорили источники РБК в ведомстве. Эксперты называют уход Дрыманова очередным ударом по главе Следственного комитета.

Политолог Татьяна Становая отмечает, что отставка Дрыманова зрела давно. «Не уверена, что у Бастрыкина были возможности отстоять Дрыманова. Против него играли и Генпрокуратура, и ФСБ в данном случае. Да и, вероятно, доказательная база была весомая», — подчеркнула она.

Отставка Дрыманова — это не столько удар по Бастрыкину, сколько признак стабильной слабости руководства СК. «Полагаю, что дальше ослаблять Бастрыкина уже некуда», — добавила она.

Уход Дрыманова ослабит Бастрыкина, но при этом может позитивно повлиять на его перспективы сохранения в должности, считает политолог Евгений Минченко. «Младший партнер комфортнее для ФСБ», — уверен он. В середине мая агентство «РИА Новости» сообщило о готовящейся отставке главы Следственного комитета и планах назначить его судьей Конституционного суда. На фоне сообщений о возможной отставке Бастрыкина появляются новости и о готовящейся реформе ведомства — в конце апреля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о подготовке законопроекта о возвращении прокуратуре контроля над следствием.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05