Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что изменится в российском законодательстве в июне

В июне 2018 года в России вступает в действие несколько новых нормативных документов, касающихся в том числе налогов, связи, рекламы, дорожного движения. Главные из них — в обзоре РБК
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Нововведения связаны со вступлением в силу федеральных законов, правительственных постановлений и ведомственных распоряжений. В их числе — закон об авиадебоширах, а также документы, касающиеся упрощенного оформления ДТП, ограничение продажи sim-карт без паспортных данных и другие.

Что изменится в российском законодательстве в июне
Связь

С 1 июня ужесточаются правила продажи sim-карт и предоставления услуг мобильной связи. Последние будут предоставляться только абонентам, которые подтвердили свои персональные данные в отделении связи, через портал госуслуг, информационные системы госорганов или с помощью электронной подписи. В случае поступления запроса от внутренних органов у абонента будет 15 суток, чтобы подтвердить свои данные, в противном случае оператор обязан прекратить его обслуживание.


Что изменится в российском законодательстве в июне
Налоги

С 1 июня банковские операции с драгоценными камнями будут облагаться налогом на добавленную стоимость. А налоги могут быть взысканы с банковских счетов в драгметаллах при недостаточности или отсутствии средств на рублевых и валютных счетах.

30 июня истекает срок предоставления в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется вычет по земельному налогу за 2017 год. Это позволит льготным категориям налогоплательщиков и пенсионеров получить налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 600 кв. м с 1 января 2018 года. Уведомление может быть представлено налогоплательщиком в произвольной форме либо в стандартной форме ФНС.


Что изменится в российском законодательстве в июне
Безопасность

С 1 июня вводится ограничение на въезд автобусов в города, принимающие чемпионат мира по футболу-2018. Исключение будет сделано для автобусов, которые осуществляют регулярные рейсы, а также для получивших специальное разрешение. Запрет на въезд автобусов будет действовать:

  • с 1 июня по 17 июля — на территории Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи;
  • с 1 июня по 30 июня — на территории Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска.

Что изменится в российском законодательстве в июне
Кредитные организации

С 1 июня ужесточается ответственность кредитных организаций за ненадлежащее совершение операций по банковским счетам клиентов. Так, банк будет обязан выплатить не только проценты за пользование денежными средствами на счетах, но и проценты на сумму долга, например в случаях

  • несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших ему денежных средств;
  • необоснованного списания со счета денежных средств;
  • невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении или выдаче средств со счета.

С 24 июня кредитные организации обязаны информировать заемщиков не только об условиях предоставления кредита, но и о повышенных рисках валютных кредитов.

С 30 июня вводится механизм биометрической идентификации клиента кредитной организации. Процедура идентификации производится в личном присутствии гражданина, а информация о клиенте с его личного согласия будет заноситься в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единую биометрическую систему (ЕБС). После проведения идентификации клиент кредитной организации может осуществлять некоторые операции, например открывать счет в банке, без личного присутствия.


Что изменится в российском законодательстве в июне
Транспорт и пассажирские перевозки

С 1 июня в четырех российских субъектах — Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях допускается оформление дорожно-транспортного происшествия без участия сотрудников полиции даже при наличии разногласий среди участников. В таком случае последние вносят суть разногласий в бланк извещения о ДТП.

На территориях остальных субъектов Федерации оформление документов при ДТП с учетом разногласий станет возможно с 1 октября 2019 года.

Кроме того, с 1 июня максимальный размер выплат по договору ОСАГО при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции увеличивается с 50 тыс. до 100 тыс. руб.

С 4 июня вступает в силу закон о черных списках авиадебоширов. Пассажиру, внесенному в специальный реестр, может быть отказано в оказании услуг воздушной перевозки.

Внесение пассажира в черный список возможно на основании постановления об административном наказании или приговора суда о признании его виновным в совершении преступления на борту самолета.

При этом перевозчик обязан в письменной форме уведомить пассажира о внесении его в черный список, а также о случаях, когда пассажиру не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки. Например, авиадебошир все же сможет воспользоваться самолетом, если нет иного способа вернуться в Россию.

Исключение пассажира из реестра осуществляется по истечении одного года с даты вступления в силу административного постановления или приговора суда.


Что изменится в российском законодательстве в июне
Интеллектуальная собственность

С 1 июня расширяется перечень случаев, когда автор имеет право на получение вознаграждения при перепродаже своего произведения изобразительного искусства.

Теперь автор имеет право на получение процентных отчислений от продавца при каждой перепродаже в том случае, если в качестве посредника, покупателя или продавца в сделке выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин и др.).


Что изменится в российском законодательстве в июне
Реклама

С 3 июня вводится запрет на размещение рекламы на квитанциях за услуги ЖКХ, в том числе на оборотной стороне таких документов. Исключение составят социальная реклама и справочно-информационные материалы. Во время рассмотрения соответствующего законопроекта в Совете Федерации Валентина Матвиенко сказала: «Неужели законом страны надо такую чушь регулировать?» Однако в конце марта верхняя палата поддержала законопроект.


Что изменится в российском законодательстве в июне
Строительство

С 28 июня расширяется перечень вопросов, которые могут быть урегулированы правилами благоустройства территории муниципального образования. В первую очередь расширение коснется вопросов финансового участия собственников или их законных представителей в содержании прилегающих территорий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38